Консультация ветеринара /

Калицивироз — вопрос №2420323

Добрый день. Кот смесь майкун. 4 дня назад обнаружили что диарея. До этого ни замечали так как уличный. Живем в доме. По возрасту год. 2 дня тому назад съездили в вет клинику , замерили температуру 40.3 поставили укол не знаю название ни оповестили. И антибиотик что был у нас ранее куплен тилозин и поставлен диагноз при осмотре калицивироз. Так как язык в болячках. Симптомы у нас диарея. Ни ходит в туалет мочится , постоянно вылизывает себе интим места так как диарея, и потом как выяснили он видима подсыкает. Тем самым ходит так мочиться. Ни полноценно. И плюс язык красный по краям как болячки. Вчера был стул с кислым запахом. Аппетит есть, кушает. Пьет ни часто но пьет. Обратились в другую клинику сделали узи сказали кишечник воспаление . мочевой ни сильно полный. Подпухшее. Под вопросом может забит слегка проток песочком хотя не увидели ни чего такого. Прописали фото прилагаю. Подскажите как быть? И по лечению. Какой лучше давать антибиотик , чем лечить рот, смазывать ? Как снять лучше воспаление и инфекцию. Время идет переживаю что запустим кота. И будет не обратимая реакция

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Какое обследование проводили? Прикрепите все результаты, которые имеются.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте не знаем чем лучше лечить так как ни помогает. Диарея ни проходит

Клиент
Алексей, есть два лечения разных ветеринаров. Где фото с лекартсвами и второе фото. Лечим пока где фото с лекарствами. Сегодня 4 день антибиотика и третий день сыворотки и второй день котэрвин. Даю часа смекту так как ни проходи диарея и энтерозоо и про Колин. Может что то лишнее , но сама добавила смекту и пробиотики . или лучше по листочку лечить. Что прописали . уже не знаю что делать. Так как ни проходит диарея а с ней и воспаление ануса. Каждый раз когда сходит диарея начинает себе там все вылизывать
Клиент
Алексей, делали узи
Ветеринар
Из диагностики проведено было только УЗИ? Анализы крови (общий и биохимический), ОАМ с микроскопией осадка, ПЦР диагностику на кишечные инфекции Вам не предлагали провести?
Мочеиспускание так и не наладилось?
Аппетит и приём воды сохранены? Как общее состояние питомца?
Подключение пробиотика и адсорбента в лечении диареи это правильное решение. Если при использовании тилозина эффекта не наблюдаете - в качестве противомикробного препарата лучше применить неодиар по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5 дней.
Клиент
Алексей, добрый день, по состоянию так же. Спит , кушает тьфу тьфу часто но мало. Воду пьет где сама заливаю вместе с лекарствами. Стала давать уголь и смекту. Пробиотики даем. Тилозин закончили ставить , диарея ни проходит но уже получше. Вчера сходил 4 раза. Стул жидкий , мочиться вчера не поняли так как туалет комковой. А сегодня увидела что сходил. Сидел долго и мочился долго и много. Даем котэрвин. По состоянию чуть получше. Но жидкий стул и от этого раздражение ануса, в рот заглянула получше нет красноты но как то не понятно как волдырики что ли, что то как слизь
Клиент
Алексей, неодиар начинать сегодня уже давать ? Или подождать день два посмотреть. Или лучше ни прирывать. Вчера закончили пятый день тилозин 50. Хватит 5 дней ?
Ветеринар
Неодиар можно начинать давать. он из ЖКТ практически не всасывается, по этому не оказывает системного действия и работает только в ЖКТ.
Если в течении 5 дней применения тилозина изменений не наблюдаете - нет смысла продлевать его курс.
Клиент
Алексей, спасибо. сегодня получше коту. кушает хорошо. сегодня попил много. вчера смерили температуру 39. стул раза 4 в день но жидковатый. и еще одна проблема. утром вчера как сходим помочиться и больше ни ходил. даем котэрвин 4 дня как, по 2 мл один раз в день. что можно подавать коту. это ведь ни нормально что вчера утром сходил по маленькому и пока больше ни ходил
Ветеринар
Котэрвин следует давать 2 раза в день.
Потребляет жидкости нормально?
Кот нигде без Вашего ведома не мог сходить в туалет? Если поведение питомца обыкновенное и его ничего не беспокоит (не присаживается на лоток, нет беспокойства) переживать не стоит. Попробуйте прощупать аккуратно живот - не прощупывается ли наполненный мочевой пузырь. Если нет - следует подождать естественного мочеиспускания..
Ветеринар
Здравствуйте. Терапия адекватная. Для обработок ротовой полости можно добавить Метрогил денте 2 р/ сутки 7-10 дней.
Если положительной динамики не наблюдается, нужен повторный осмотр и проведение дополнительной диагностики - ПЦР основные инфекционные заболевания кошек ( панлейкопения, герпесвирусная инфекция, кальцивироз, коронавирусный гастроэнтерит), включая хви ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит ПЦР+ ИФА), общий и биохимический анализ крови и общий анализ мочи с микроскопией осадка. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста у него от жидкого стула попа вся красная , воспалена. Чем можно смазать и лечить?
Ветеринар
Обрабатывайте водными антисептиками ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ день. Область ануса можно смазывать мазью Левомеколь или офломелид 1-2 р/ день.
После каждой дефекации старайтесь подмывать питомца и вытирать насухо.
Клиент
Екатерина Александровна, незнаю правиоьно или нет но мы ставим продолжаем антибиотик тилозин , сыворотку глобфел и котэрвин. Тилозин сегодня 4 день. Сыворотка сегодня и котэрвин второй день. Так как он два дня ни ходил мочиться. Или мне убрать это лечение и перейти на КЛадакса и метронидазол. Просто пока улучшений нет В плане диареи. Может антибиотик ни подходит ?
Ветеринар
Эмпирическое лечение может быть не эффективным. Поэтому и рекомендуется провести исследование на инфекционные и инвазионные заболевания, что бы можно было скорректировать схему, основываясь на объективных данных. Если это невозможно, то амоксициллин+ метронидазол более уместны в данной ситуации. Глобфел является препаратом с недоказанной эффективностью, его применение никак не влияет на течение болезни.