Как вылечить затяжной сухой кашель у ребенка, если муколитики не увлажняют кашель?

Здравствуйте! Ребенку 11 лет. В дошкольном возрасте были аденоиды 2 степ (лечили консервативно). В школе 2-3 раза в год болеет ринофарингитом с затяжным насморком. В середине марта была простуда (сильный насморк без темп.), насморк был две недели, потом появился сухой кашель. Кашель длится уже почти три недели. Никаких больше симптомов нет, самоучувствие отличное. аппетит отличный. За эти три недели ему назначали ренгалит, ингаляции с амбробене, затем аскорил. Но ничего не изменилось. Кашель остался очень сухим, без откашливания, дерет горло. Ночью кашля нет. Сейчас на сомоизоляции не можем посетить врача. Подскажите, стоит ли продолжать принимать все эти муколитические препараты, если мокроты как не было, так и нет за все три недели? Дома еще крайне жарко (+30), невозможно душно. Может, надо как-то увлажнять горло? Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

Здравствуйте, Наталья. Если возможно, пришлите фото горла ребенка. Особого смысла пить муколитики при сухом кашле нет. Причин сухого кашля достаточно много и надо найти причину:
1. Аллергический процесс
2. Персистирующая инфекция (хламидии, микоплазмы, Эпштейн-барр вирус)
3. Коклюш и паракоклюш (хотя в вашему случае нет кашля ночью, поэтому этот вариант менее вероятен)
4. Гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку с последующим раздражением слизистой оболочки кислой средой)
5. Глистная инвазия
6. Неврологические проявления

По поводу температуры дома 30 это очень много, оптимально 20-22 градуса. Высокая температура и сухой воздух делают слизистые более сухими и за счет этого может возникать их раздражение. Старайтесь отрегулировать температуру и влажность, давать ребенку пить почаще. Если на этом фоне улучшения состояния не будет, то нужно будет пройти дополнительные обследования.