Повышение АЛТ и АСТ во время беременности 33 недели

Здравствуйте! У меня 33 недели беременности. Повышен АЛТ, АСТ и щелочная фосфатаза. Остальные анализы все идеальные. Гинеколог настаивает на стационаре и ставят холистатический гепатоз. Подскажите пожалуйста, действительно ли мне нужна госпитализация? Очень переживаю. Вредит ли это ребенку. По УЗИ и КТГ с ребенком всё замечательно. 20.03.2024 АЛТ 57 АСТ 26 17.06.2024 АЛТ 14 АСТ 22 20.08.2024 АЛТ 83 АСТ 46 30.08.2024 АЛТ 45 АСТ 26 ЩФ 176 01.09.2024 АЛТ 45 АСТ 28 ЩФ 159 06.09.2024 АЛТ 63 АСТ 39 ЩФ 171 Билирубин всегда в норме

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки функции печени. Консультация гастроэнтеролога. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, по узи всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Честно говоря не вижу никаких показаний для госпитализации. Превышение трансаминаз менее 3 норм, норма щелочной фосфатазы у женщин до 250 ед/л. У беременных щелочная фосфатаза может быть чуть выше нормы (идет выработка плацентой). Соблюдайте диету 5 стол по Певзнеру, принимайте Хофитол по согласованию с гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При беременности возможно повышение АСТ и АЛТ так печень мамы работает за себя и за ребенка, для исключения других причин - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного уровня, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Сергей Николаевич, добрый день

Сергей Николаевич, прикрепила результаты узи и результаты крови, что есть из последних

По результатам анализов - железодефицитная анемия легкой степени; требуется лечение препаратом железа.
Можно сдать анализ крови на ВЭБ инфекцию, если не сдавали перед беременностью; иногда носительство данного вируса повышает печеночные маркеры.

Принятый ответ

здравствйте
кожный зуд,тошнота,боль в животе,рвота?
что то есть из перечисленного

Ксения Андреевна, здравствуйте, нет, никаких симптомов нет, кроме повышенных АЛТ, АСТ, абдоминальное УЗИ хорошее, никаких отклонений нет

повышение ЩФ неинформативно во время беременности
АЛТ и АСТ чуть выше нормы
не вижу повода для госпитализации если нет жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Небольшое повышение трансаминаз печени.
В динамике пересдайте через 1-2 месяца.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.