Есть ли дисплазия тазобедренных суставов
Ребенку 15.09 7 мес, не сидит, не ползает, скрещивает ножки в лодыжках периодически, невролог сказал проверить дисплазию, расшифруйте пожалуйста снимок, есть повод для переживаний? Что делать? Что такое Ядра оссификации головокбедренных костей отсутствуют.?
Здравствуйте.
Дисплазии нет, ацетабулярные углы 22 и 23 градуса - это норма.
Линии Шентона плавные, крыши не скошены.
Ядра оссификации головок бедренных костей отсутствуют.?
К этому возрасту должны были появиться ядра оссификации головки бедренных костей. Пока их нет.
Определяется задержка с их появлением. Нужно помогать.
Рекомендовано
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.
Подскажите а сидеть можно если не сформированы ядра? Если сама сядет. Это может мешать ползанию? Как быстро они могут сформироваться? Целесообразно ли мне попить кальций если мы на гв?
Подскажите а сидеть можно если не сформированы ядра? - можно.
Это может мешать ползанию? - нет.
Как быстро они могут сформироваться? - не знаю, но за 1-2 мес точно должны появиться.
Целесообразно ли мне попить кальций если мы на гв? - не противопоказано, принимайте.
А на снимке одна ягодица ниже, это страшно? Или легла так?
Не ищите никаких подводных камней. Со снимком всё правильно.
Если бы была нарушена укладка, я бы сразу написал.
Здесь ситуация по ТБС совершенно ясная и понятная. Лечитесь.
Ещё вопрос, что такое СМТ
Это Терапия синусоидально-модулированным током.
Обратитесь к физиотерапевтам. Пусть подробно объяснят.
Процедуры делают по одной.
Сейчас Прерогатива электрофорезу с Са, потом сделать массаж и снова повторить 'электрофорез с Са.
СМТ можно сделать позже или не делать. Эта процедура не везде есть.
Мы уже массаж делаем, осталось 5 процедур, тогда после него электрофорез, а потом снова массаж?
Принятый ответ
Да, можно так.
Электрофорез - это не малая нагрузка.
Может быть, имеет смысл делать по 1 суставу каждый день (чередовать). Это очно решают.
Здравствуйте, по снимку дисплазии нет.
По поводу задержки развития ядер окостенения желательно поделать Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, сколько месяцев нужно делать и когда контроль?
Просто пройдите 2 курса электрофореза с перерывом в 2 нед.
Рентген контроль через 2 мес.