Консультация ортопеда /

Есть ли дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №2420774

Ребенку 15.09 7 мес, не сидит, не ползает, скрещивает ножки в лодыжках периодически, невролог сказал проверить дисплазию, расшифруйте пожалуйста снимок, есть повод для переживаний? Что делать? Что такое Ядра оссификации головокбедренных костей отсутствуют.?

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Дисплазии нет, ацетабулярные углы 22 и 23 градуса - это норма.
Линии Шентона плавные, крыши не скошены.

Ядра оссификации головок бедренных костей отсутствуют.?
К этому возрасту должны были появиться ядра оссификации головки бедренных костей. Пока их нет.
Определяется задержка с их появлением. Нужно помогать.

Рекомендовано

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.
Клиент
Подскажите а сидеть можно если не сформированы ядра? Если сама сядет. Это может мешать ползанию? Как быстро они могут сформироваться? Целесообразно ли мне попить кальций если мы на гв?

Ортопед, Травматолог
Подскажите а сидеть можно если не сформированы ядра? - можно.

Это может мешать ползанию? - нет.

Как быстро они могут сформироваться? - не знаю, но за 1-2 мес точно должны появиться.

Целесообразно ли мне попить кальций если мы на гв? - не противопоказано, принимайте.
Клиент
А на снимке одна ягодица ниже, это страшно? Или легла так?
Ортопед, Травматолог
Не ищите никаких подводных камней. Со снимком всё правильно.
Если бы была нарушена укладка, я бы сразу написал.

Здесь ситуация по ТБС совершенно ясная и понятная. Лечитесь.
Клиент
Ещё вопрос, что такое СМТ
Ортопед, Травматолог
Это Терапия синусоидально-модулированным током.
Обратитесь к физиотерапевтам. Пусть подробно объяснят.

Процедуры делают по одной.
Сейчас Прерогатива электрофорезу с Са, потом сделать массаж и снова повторить 'электрофорез с Са.
СМТ можно сделать позже или не делать. Эта процедура не везде есть.
Клиент
Мы уже массаж делаем, осталось 5 процедур, тогда после него электрофорез, а потом снова массаж?
Ортопед, Травматолог
Да, можно так.
Электрофорез - это не малая нагрузка.
Может быть, имеет смысл делать по 1 суставу каждый день (чередовать). Это очно решают.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку дисплазии нет.
По поводу задержки развития ядер окостенения желательно поделать Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
Клиент
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, сколько месяцев нужно делать и когда контроль?
Клиент
Ортопед, Травматолог
Просто пройдите 2 курса электрофореза с перерывом в 2 нед.
Рентген контроль через 2 мес.
Клиент