Консультация педиатра /

Стоит ли продлевать ВБ в 2 месяца — вопрос №2420814

Добрый день! Ребенку 2 месяца, полностью на ГВ по требованию! Мучают газики-даю укропную водичку и Боботик! Вопрос на тему сна-ребенок хорошо спит только на руках или животом к животу-может проспать 2 часа, как только кладу через 20-30 минут просыпается, стараюсь продлевать каждый сон до 1 часа-либо 30 минут на руках +30 минут в кровати, либо 1 час на руках! В коляске спит максимум 40 минут-просыпается и сразу плачет! Пеленаю либо кладу в пеленку-кокон! Малыш просыпается и почти сразу начинает зевать, бодрствует максимум 2 раза в хорошем настроении и максимум час, остальное ВБ по 30 минут и с капризами! В ночь укладываем после купания( купается с улыбкой, когда вытаскиваем начинает плакать и в сон идем с капризами) в 20:00, но засыпает только в 23:00, иногда может уснуть в 18:00 и уйти в ночной сон! Спит до 7 просыпается два раза на кормление и потом еще укладывается на 1-2 часа! В комнате +/- 25 градусов, влажность 50-70%!⠀Когда ребенок начинает зевать-предлагаю грудь, но она капризничает и не берет, я понимаю что она еще хочет погулять, а когда начинает чаще зевать, то уже понимаю что перегуляла-не могу поймать «окно» правильно!Подскажите, стоит ли продлевать ВБ? И как поймать «окно»? Нормально ли что ребенок после сна опять зевает и постоянно хочет спать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас нет режима, только интервалы ВБ и дневных снов.

Отслеживайте в приложении в телефоне (например, дневник малыша) интервалы ВБ и снов,

Суммарно ВБ, дневные сны и ночной сон не должны быть больше или меньше 24 часов, так будет видно, есть ли недогул или перегул.

Если привычное время бодрствования уже вышло, малыш зевает, но не берет грудь, просто пробуйте укладывать другим способом, находитесь в темной комнате, носите на ручках / гладьте / шикайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Пользуюсь приложением и засекаю время сна! Стараюсь укладывать лежа рядом с ней и предлагаю грудь, но получается очень редко и начинается капризничать, как только беру на руки и встаю, то успокаивается! Хотела уйти от укачиваний тк малышка уже не легкая 6кг

Педиатр
В этом возрасте пока ассоциации крепкой на сон не возникает, так что укладываем любыми способами, которыми получается, чтобы не приучать к укачиваниям, немного ходите по комнате, либо вообще стойте не двигаясь, то есть интенсивные укачивания исключаем.
Малыш может не заспать на груди, это нормально.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу??
Педиатр
Здравствуйте! У таких малышей еще нет режима , не установились биоритмы ( не знают День и ночь )
Так же первые три месяца жизни малыша называют периодом донашивание или 4 триместром, ведь малыши буквально живут на руках у мамы:)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте) да, это совершенно нормально. В этом возрасте режима ещё нет и вопрос о его установке не стоит.
Ребёнок и есть и спит по требованию, нужен также тесный контакт с матерью. Может спать на груди, на руках, требовать постоянного контакта
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Подскажите еще пожалуйста в чем может быть причина, когда ребенок плачет в горизонтальном положении когда его пытаюсь уложить, как только беру столбиком , то успокаивается, пытаюсь грудь приложить-опять плачет?