Жжение в заднем проходе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, лечила трещину три недели назад, назначали пастеризан форте 10 дней по 1 свече, но жжение и боль до конца не прошли, врач назначил метилурациловые свечи на 10 дней и все, сказал что трещина уже зажила и покраснений нет, но болит до сих пор и есть небольшой зуд, особенно после похода в туалет.
Здравствуйте, Валентина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Запоры не беспокоят?
Ольга Юрьевна, здравствуйте, прикрепила, извините за качество, как смогла сделала)
Ольга Юрьевна, запоров нет, хожу каждое утро в туалет
По симптомам можно предположить, что трещина не до конца зажила
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св проктозан и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, а можно форлакс заменить мукофальком? Еще не понимаю почему на крайнем приеме у проктолога она сказала категорично что все хорошо и зажило и кроме метилурацила ничего не надо, хотя я говорила про боль
Принятый ответ
Валентина, можно заменить мукофальком
Как правило болевой синдром характерен для трещины
Здравствуйте. Возможно рецидив трещины. В таких случаях обычно назначают Свечи Проктогливенол, Метилурациловые, гель Релифипин.
Андрей Владимирович, метилурациловые свечи не помогли, как раз закончила их