Приём Золофта
Здравствуйте! Я принимаю Золофт из-за повышенной тревожности. Золофт производителя Виатрис. 1.5 года назад принимала Золофт от Прафайзер и все было хорошо. С 27 августа вышла на дозу, которую мне назначил врач 100 мг. Поднималась на дозу с прикрытием Фенибут 1/2 два раза в день, + 1/2 Атаракса на ночь. 27 августа по 1 сентября с прикрытием на дозе 100 мг чувствовала себя нормально. Со 2 сентября по сегодняшний день на одном Золофте чувствую себя плохо ( по утрам все равно пробивает тревога, тошнота, тяжесть в голове, озноб). Начала заниматься психотерапией. Скажите, что мне делать? Может мне дозировку увеличить? Или вообще заменить лекарство. Опускаются руки. Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте, особенность лечения тревоги-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, проблема скорее не в фирме, а в дозировке, у вас минимальная, от которой эффект ждём и на ней могут быть откаты, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое.
Екатерина Дмитриевна, скажите а феназепам можно подключить при повышении дозировки? И в какой дозе если можно? От него легче намного становится
Можно, от 1 до 4 мг, главное до 10-14 дней его, не дольше.
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам большое! Скажите, а Золофт уже начал действовать? А то меня периодически накрывает. Или может накрывать из-за маленькой дозировки?
Действует он и сейчас, просто эффекта нет из-за того, что дозировка не рабочая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Адаптация к новой дозе идет 2-3 недели, повышать дозу не надо, а вот продолжать прикрывать нужно! И параллельно при возможности психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менструального цикла нет?
Постоянных стрессовых ситуаций?
Артур, стрессов нет постоянных
понял, спасибо.
Но пока не стоит увеличивать дозировку в течение 10 дней, а вот дальше можно будет поднять до 150мг, если не честно не совсем вижу смысла поднимать до 120мг. (вероятно не хватит).
Психотерапию продолжайте.
Почему уточнил по поводу менструального цикла, так дело в том, что в этот период происходит гормональная перестройка, которая может влиять на эмоциональный фон, в том числе усиливая тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Вначале тревогу помогал убирать феназепам. А сейчас дозы золофта не хватает, надо увеличивать до 125 мг, а через неделю до 150 мг
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое