Кровотечение на кок

Здравствуйте. Начала прием кок Клайра с 1 дня мц 27 августа. 5 дней все было ок были месячные как обычно темно красные густые, но вот уже 5 дней мажет ярко красной кровью как вода. Получается с начала месячных уже 10 дней кровит. Пол ежедневки в день где то. Прием таблеток не пропускаю пью в одно и тоже время. До этого кок не пила никогда. Сегодня на 10 й таблетки как будто опять месячные начинаюся темные. На узи была вчера все ок( эндометрий тонкий, однородный, кист И так далее нет) Чио мне делать? допивать ли кок? почему кровит? и что делать если месячные начинаются на 10 таблетке? допивать ли пачку?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! ДА, допивать и продолжать дальше. Эти выделения связаны с тем, что организм привыкает к тому, что не он вырабатывает гормоны, а получает извне. Обычно они длятся 1 месяц, реже присутствуют и на второй упаковке. Чаще всего наблюдаются, если прием КОК начинается с 1-го дня, реже, если с 5-го

Марина Григорьевна, подскажите а если сейчас как месячные начнутся что делать? и тогда будет ли кровотечение отмены на конце пачки?

они не будут усиливаться по мере привыкания к препарату. Должно быть кровотечение отмены (менструальноподобная реакция)

Марина Григорьевна, и еще подскажите почему они с каждым днем обильнее ? ( не кровотечение конечно) но например пару дней назад было меньше сегодня больше… это тоже норма?

первый месяц - это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно при приёме кок, идет адаптация организма в течение 3-х месяцев, если по истечении трёх месяцев не проходит мазня, то меняем на другой КОК. Если сильно мажет то можно транексам по 500*3 р/д-3 дня

Наталья Сергеевна, подскажите а если сейчас как месячные начнутся что делать? и тогда будет ли кровотечение отмены на конце пачки?

Если начнутся месячные, ничего не делаем, пьем препарат по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, на эффект препарата - это никак не влияет, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Екатерина Александровна, подскажите а если сейчас как месячные начнутся что делать? и тогда будет ли кровотечение отмены на конце пачки?

Если выделения будут обильные, то принимайте транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней

Екатерина Александровна, и еще подскажите почему они с каждым днем обильнее ? ( не кровотечение конечно) но например пару дней назад было меньше сегодня больше… это тоже норма?

Да, Такое может быть, это адаптация

Принятый ответ

Добрый день.
В начале приема кок межменструальные выделения считаются объяснимыми - организм адаптируется к новому уровню гормонов, меньшему, чем до начала приема кок.
Допивать упаковку нужно в любом случае. Чтобы сократить количество выделений, можно принимать Транексам, по 1000 мг х 3 раза, до 4-5 дней.

Игорь Игоревич, подскажите а если сейчас как месячные начнутся что делать? и тогда будет ли кровотечение отмены на конце пачки?

Если кровотечение примет характер «как месячные» - тоже ничего особенного не делать. Начать новую упаковку той же Клайры, раз вы ее выбрали, с 3 таблетки.
Кровотечение в ожидаемое время - тоже может быть и тактика должна быть прежней: «мажущие» - не обращаем внимания, «как месячные» - начинаем новую упаковку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжайте прием КОК.
Начните прием Транексама по 1000*3р 3-5 дней.

Здравствуйте, не переживайте в течение 3-4 циклов может быть адаптационный период к препарату. Постепенно выделения будут уменьшаться. Добавьте т. Транексам 500 мг 3р/д-3 дня если выделения будут усиливаться. Если будете себя плохо чувствовать или последующие циклы мазня будет продолжаться, можете отменить препарат допив пачку либо перейти на другой кок, значит данный препарат вам не подошел.