Увеличена печень

Добрый день, прошу просмотреть УЗИ, увеличена печень, что делать? Что пропить, к какому врачу обратиться?

Сердечная недостаточность, левосторонний парксионизм
68 лет

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет правой доли, но увеличение совершенно незначительное. Норма правой доли до 150 мм, а у Вас 154 мм, всего 4 мм.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.

Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации. Все нормализуется, не переживайте.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).

Дообследование (если не сдавали ранее кровь):
-общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, СРБ, об.белок, мочевая кислота (мы должны оценить не страдает ли функция печени).
-липидограмма
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)

После анализов решение вопроса о необходимости медикаментозной коррекции.

Инна Сергеевна, все анализы которые вы перечислили сдавали все хорошо, гепатиты не сдавали

Отлично, значит функция печени не нарушена.
Гепатиты планово досдайте, это стандарт обследований.
В помощь организму берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

УЗИ ОБП в динамике через 6 месяцев.

Инна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте
Увеличение печени, вероятно, произошло из-за жирового гепатоза. Рекомендую сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, в целях профилактики на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV. Если все в норме, тогда печень функционирует хорошо.

Анастасия Владимировна, анализы сдавали все в пределах нормы, гепатиты не сдавали

Принятый ответ

Хорошо, тогда в целях профилактики сдайте на гепатиты В и С.
Для уменьшения жирового гепатоза рекомендуется низкоуглеводная диета и физическая активность.