Синусовая аритмия

Добрый день! По результатам ЭКГ синусовая аритмия. В апреле такого не было. Как дообследоваться? Опасно ли это?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия- не патологический вид аритмии, может возникать в норме. Также бывает при переутомлении, стрессе, после ОРВИ, на фоне вредных привычек.
На работу сердца не влияет.
Лечить ее не нужно.
В целом, по описанию ЭКГ- норма

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!

Алена Германовна, здравствуйте. Может такое быть из за приема антибиотика?

Нет, они так не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
ЭКГ в норме.
Лечение, наблюдение, дообследование не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, такое может быть из за антибиотика? Спасибо!

нет.
Не переживайте даже, у вас нормальная ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма