Консультация онколога /

О назначении лечения. Боли и горящее жжение под мышкой, припухшая грудь. — вопрос №2421486

Добрый вечер. Диагноз Т2N0M0ст 2агр 2 До резекции (19.08.2024г)результат гистологии был отсутствие экспресии к her2new, отсутствие чувствительности к прогестерону, высокая чувствительность в экстрогену, ки67 - 20.В послеопреционной гистологии,фиш her 2 ++обнаружено, эстроген и прогестерон позитивный, ки 67 - 30.К врачу ещё не попала. Результат гистологии изменился по херу и прогестерону. Что это значит, подскажите пжста и какое лечение, после резекции пмж болит грудь, жжение подмышкой, тянет болью руку.

Возраст: 47

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйте!
все исседования были проведены? СКТ легких, брюшной полости и малого таза
будут назначена лучевая терапия, химиотерапия + анти her2 терапия и далее 5 лет гормоны
Клиент
Виктория Сергеевна, до операции кт лёгких, узи брюшной полости и гинекологии было проведено. Что касаемо послеоперационных болей что посоветуете?

Онколог, Терапевт, Маммолог
есть ли краснота:? какая температура тела?
местно траумель гель и кетопрофен
Клиент
Виктория Сергеевна, красоты и температуры не было. Убрали во время резекции лимфоузлы, по результатам гистологии 6.
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда местного обезболивания этого достаточно
Клиент
Виктория Сергеевна, химия терапия в моем случае длительная? У меня до операции хер был в одном заключении с негативным статусом, в другом пересмотре отсутствие экспрессии к онкогену, после операционном фише стал положительным. У меня сейчас сомнения большие, ведь от правильного заключения зависит моё дальнейшее лечение. Что делать, довериться послеоперационному результату?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку после операции
Клиент
Владислав, прикрепила.
Онколог, Маммолог
по данным послеоперационной гистологии и ИГХ-исследования у Вас люминальный В подтип РМЖ, HER2-позитивный
Вам показано проведение:
- лучевой терапии
- 4 курсов химиотерапии по схеме DC
- 12 месяцев терапии Трастузумабом
- 5 лет гормонотерапии
Болезненные ощущения в железе и подмышечной области - это нормальные явления после резекции молочной железы
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. В дооперационной гистологии в одной лаборатории хер 2 был негативный, в другой был пересмотр хер было отсутствие экспрессии, а уже в послеоперационное ИГХ хер 2 положительный. Мне довериться послеоперационному ИГХ? От этого зависит моё дальнейшее лечение. Я обращалась ранее сюда с первым результатом и у меня был очень положительный прогноз.
Онколог, Маммолог
случаи расхождения рецепторного статуса не так часты, но встречаются
и в таких ситуациях делается выбор в пользу послеоперационного ИГХ - так как исследуемый массив тканей гораздо больше и результат объективнее
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите FISH исследование и выписку онколога от операции.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила.
Онколог
Не вижу эти документы прикреплена гистология и игх в одном протоколе
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила документы
Онколог
Здесь по гистологии описана опухоль рТ1, хотя по размеру более 2 см. Здесь надо уточнять этот вопрос рТ1 или Т2.

Если это Т2, то в данном случае назначают химиотерапию + таргетную терапию (трастузумаб). После окончания химиотерапии начинают гормонотерарию и проводят лучевую терапию.

Вопрос отличия игх надо обсуждать с морфологом, если есть сомнения перепроверить в др.учреждение как второе мнение. Сама опухоль может быть гетерогенной и возможно в первичный биоптат попал др.кусочек опухоли по игх стаиусу. Но обычно при таких расхождениях делают полный пересмотр биопсии и операционного материала.
Онколог
На счёт боли и жжение с учётом недавней операции надо показаться хирургу на осмотр.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Болезненное место визуально изменено?
Клиент
Рустам Гамирович, красноты нет, припухшая грудь, болезнена. Подмышкой боль, жжение и отдаёт в руку до локтя при движении.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите выписку к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила выписку и фиш исследование послеоперационное.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам анализа вам показано проведение лучевой терапии, адъювантные курсы химиотерапии (12 еженедельных курсов паклитаксела или 4 курса по схеме DC), терапия герцептином в течение года, далее гормональная терапия в течение 5 лет. По поводу боли они могут быть связаны с проведений операции. Сейчас местно наносите диклофенак гель или кетонал.
Онколог
Здравствуйте. Для определения тактики послеоперационного ведения необходимо дообследование: fish для понимания статуса her2neu, так как послеоперационно патоморфологи дают результат: ++, то есть статус her2neu неоднозначный.
Клиент
Наталия, добрый вечер. Не совсем поняла. Мне нужно отдать на пересмотр стёкла?
Онколог
Необходимо взять направление (форма 0-57у) в РМГЦ для проведение Ish/fish в рамках ОМС у онколога по м/жительства. Далее забираете послеоперационный материал из патоморфологического отделения (пишите заявление на имя заведующего) и сдаете свой послеоперационный материал вместе с направлением в РМГЦ. По результатам данного исследования станет понятно: Her2neu позитивный или нет.
Клиент
Наталия, у меня послеопарционная была гистология, затем передали на фиш обследование, т. к за сомневались в хер 2.
Клиент
Наталия, я прикрепила документы
Онколог
Теперь вижу ваш документ. Вам исследование провели в самой патоморфологической лаборатории. В этом случае ориентируемся на послеоперационное ИГХ, так как опухоль может быть "разнородной" и лечим всегда более агрессивный подтип. Плюс при трепанобиопсии мы получаем и анализируем малое количество опухолевого материала по сравнению с операционным, поэтому результат п/оп гистологии более приоритетный.
С учетом стадии, п/оп гистологии и ИГХ показаны курсы АПХТ: паклитаксел 12 еженедельных введений или DC (доцетаксел + циклофосфамид) 4 цикла в сочетании с трастузумабом до 1 года. После завершения курсов АПХТ решение вопроса о адъювантной гормонотерапии в комбинации с аналогами гнрг (при отсутствии менопаузы).. Учитывая органосохраняющую операцию, консультация радиолога в плане Лучевой терапии.