Консультация гастроэнтеролога /

Нормацидный гастрит — вопрос №512115

В анамнезе РМЖ, проведена комплексная терапия,осложненная ранним постлучевым эзофагитом.При ЭГДС обнаружили "Умеренно выраженный дистральный рефлюкс-эзофагит.Недостаточность розетки кардии, НР+,нормацидный гастрит с очаговой антральной атрофией.Очаги репаративных изменений в луковице 12-перстной кишки".Доктор назначил Рабепразол,Де-нол,энтерол,флемексин и клацид. Я всего 1,5 месяца после лечения РМЖ и не хотела бы опять травить организм антибиотиками.Что посоветуете?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Людмила!
Как я поняла, антибиотики назначены для эрадикации хеликобактер.
К сожалению- ингоо метода лечения не существует.
А эрадикацию хеликобактер проводить необходимо.
Так что потерпите - эрадикация назначается на 10- 14 дней.
Зато потом модно будет не переживать за то, чио зеликобактер разрушительно влияет на слизистую желудка
Клиент
Елена, Здравствуйте.Но ведь нет никакой гарантии, что он опять не появится после проведенного лечения. Кстати, я с этой бактерией живу уже много лет. Лет 15 назад я его пролечила и вот опять....

Врач УЗД, Хирург
Тут я не буду с Вами спорить- Вы абсолютно правы как в том, что жили с этим 15 лет, так и в том, что эрадикация с первого раза не всегда достигается.
Но, видимо у лечашего врача есть свои аргументы, почему он считант эрадикацию необходимой.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение назначено для иррадиации хеликобактер пилори, антибиотики назначаются на 14 дней
Лечение проводить нужно,пить придется,я добавьте пробиотики для кишечника, так как прием антибиотиков,например баксет 1 т 1 р в день,2 нед
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас слабоположительный тест на хеликобактер. Дефектов слизистой не выявлена. Т.к. эзофагит обусловлен последствиями лучевой терапии не рекомендую проводить схему эррадикации. Вместо Денола пропейте сначала вместе в Рабепразолом Маалокс по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней или Альфазокс по 1 саше после еды 14 дней, затем можно Денол - 14 дней.
Клиент
Марина, здравствуйте.Я правильно понимаю, что энтерол,флемексин и клацид мне принимать не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для определения показаний для эрадикации хеликобактер выполните дыхательный уреазный тест на хеликобактер!
Сейчас бы я не начинала терапию хеликобактер!
Рабепрозол продолжайте, де нол оставьте, к терапии добавить альфазокс 1пак*3 раза в день 1 месяц!
Гастроэнтеролог
Да, правильно..