Консультация гинеколога /

Замершая на 16 неделе,обнаружили на 21 — вопрос №248088

Результат гистологии.Скажите аакие анализы сдать и обследования пройти перед планированием следующей беременности?
В материалах фрагменты последа оболочки отечная,с очаговыми кровоизлияниями,признаками очаговой пролиферации клеток.Ворсины незрелые,с признаками очагового склероза.Очаги фибриноида,участки сближения ворсин.В межворсинчатом пространстве единичные лейкоциты признаки хронической плацентарной недостаточности .

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Данный гистологический ответ - это стандарт при замершей беременности и помощи в поиске причин он не дает. Это беременность первая?
Клиент
Илона, нет,вторая,но был аборт(вакуумный)в 2009,мне по первому скринингу ставили высокий риск преэклампсии 1:78,могло ли это повлиять на такой исход беременности?огромное спасибо?

Акушер, Гинеколог
Ольга, риск - это 50/50,т.е. может возникнуть при беременности, а может и нет. Это не явилось причиной замершей беременности. Причин такой проблемы много: и генетические тромбофилии, и нарушение фолатного цикла, и инфекции, и тромбоз пупочной вены