Консультация маммолога /

К чему готовиться? — вопрос №1112409

Здравствуйте, рак молочной железы. Более подробный анализ гистологии еще не готов. Будут ли делать химию и лучевую? И частично удалят грудь или всю? К врачу пойду когда придет гистология. Подскажите, пожалуйста. Генные мутации не обнаружены.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гидронефроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
ответила Вам в другом разделе)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, на данном этапе нельзя оценить стадию и подтип опухоли и соответственно предположить план лечения.
Нужны данные гистологии, ИГХ.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На усмотрение хирурга вам могут выполнить органосохраняющую операцию с резекцией молочной железы и удаление лимфатических узлов, после нужно будет пройти лучевую терапию. Вопрос о проведение химиотерапии нужно решать после того как будут результаты иммуногистохимического анализа.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов и Маммографию или МРТ с контрастом или CESM молочных желез ,если Вам данные исследования проводили.

Необходимо видеть расположение и размер образования ,которое у Вас обнаружили ,что поставить предварительную стадию клиническую.

Цитологическое заключение НЕ является подтверждающим на сегодняшний день,т.е. окончательным.

Мы можем поставить ДИагноз :РАК,только после гистологического и ИГХ исследования.
Если по этим двум исследованиям будет подтверждена злокачественная опухоль ,то тогда Да.

Терапия зависит от размера опухоли и стадии заболевания,ИГХ исследования(типа опухоли) ,возраста пациента.

сейчас подход к органсохранным операциям,если есть возможность.

Прикрепите исследования к вопросу и тогда можно будет сказать по точнее.

Если опухоль небольшая,до 1-1,5см ,то могут делать сразу операцию -органсохранную ,а затем с учетом ИГХ и гистологии -химиотерапия и лучевая терапия.

Если опухоль больше 2-3 см ,или есть подозрения на МТС в лимфоузлаз или еще моменты гистологии и ИГХ (все индивидуально) ,то начинают лечение с химиотерапевтический для уменьшения размеров опухоли ,а затем хирургический этап -могут сделать резекцию,могут подкожно удалить всю молочную железу с лимфоузлами и установить экспандер ,а затем имплантат или сразу имплантат.

Вариантов много.

Сказать окончательно можно только увидев все Ваши исследования.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, добавила фото
Маммолог, Онколог
Посмотрела .
Образование 4,3*2,7
Ксли Вы хотите органсохранную операцию,то здесь будут отталкиваться от гистологии,ИГХ,РАЗМЕРА Ваших молочных желез и плюс Ваш возраст.

Скорее всего вначале будет химиотерапевтический лечение с целью уменьшения размеров образования, с оценкой эффекта каждые 2 курса ,затем оперативное лечение (если опухоль уменьшиться ,то может быть резекция или подкожное удаление молочной железы с установкой экспандер /импланта - по этому поводу также необходимо беседовать с хирургом)

По данным гистологии,с учетом обьема операция -лучевая терапия.
Онколог
Здравствуйте

Для полной картины надо сделать кт брюшной полости с контрастом, узи малого таза, мрт головы с контрастом.
Если мутаций не выявлено при ПЦР, надо делать NGS секвенирование. Желательно мделать мрт молочных желез для исключения 2х стороннего процесса и множественных очагов в железе.