Дисбактериоз кишечника, зуд.
Добрый день! Замучилась с дисбактериозом кишечника и по женски постоянно возвращается дисбиоз. Гинеколог сказал это из-за того, что в кишечнике проблемы. Более полугода чаще всего неоформленный мягкий стул или запор, вздутие, не могу скинуть вес и зуд ао. Зуд иногда усиливается, очень мешает. Сдала кровь на антитела паразитов, кал на парасепт, яйцеглист. Все чисто. Пила немозол. Зуд остается. Какие можно пропить таблетки чтобы стул восстановить. Чем зуд снять? Сдавала копрологию. Прилагаю результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! От зуда в ОА хорошо помогает Постеризан.
Как питаетесь? Какой образ жизни ? Пока анализов не видно.
Наталья Михайловна, анализ прикрепила
Сдавали ли Вы посев кала на флору ?
Наталья Михайловна, посев кала на флору не делала. Уже устала все это сдавать. Анализы загрузила, которые нашла. Что странно, так в крови эозонафилы чуть повышено, но в антителатна паразиты были все отрицательны.
Питание неправильное, спорта нет. Копрология сдана, когда сидела на пп.
Эозинофилы и при аллергии и при Паразитах могут быть повышены. Есть возможность сдать иммуноглобулин Е? Была динамика на прием антипаразитарных препаратов?
Грибы обнаружены. Возможно антимикотики, которые вы принимали, устойчивы к этим грибам. Какие принимали?
Мазь попробуйте, которую я написала выше
Наталья Михайловна, ранее были обнаружены аскариды. Но после приема немозола зуд прекращался сразу
Сейчас думала на них и пропивала немозол, пирантел и др. Зуд продолжается. Больше ничего не принимала . А в целом копрограмма как? Почему стул такой? Может креон или что-то другое пропить?
Тут и креон надо и подумать о желчегонных препаратах. Но без узи их нельзя назначать,
Кал на яйца глистов и простейших с дается трижды по правилам
Наталья Михайловна, узи я весной проходила. Ничего критичного нет. Все сказали в норме. Кал на яйцеглист уже сдавать не буду
Таблетки пропивала.
Наталья Михайловна, можете прописать лечение какое-нибудь?
Урсосан 250 мг - 2 раза в день 2 месяца ( после узи, если там нет камней в желчном)
Креон 10 тыс 3 раза в день после еды 1 месяц
Мазь пастеризан на область ОА два раза в день
Зодак 1 таблетка в день 7 дней
Хотелось бы выяснить что за грибы в Кале. Можно пока флуканазол однократно 1 капсулу. Возможно они устойчивы к нему и нужен итраканазол
Наталья Михайловна, спасибо
Камней точно нет. В анализы по гинекологии сегодня была кандида.
В копрограмме тоже Кандида. Вы я так понимаю свечи ректальные от Грибов никогда не ставили?
Наталья Михайловна, нет . Не ставила.
Сегодня гинеколог прописала свечку вагинальную залаин. Надо еще ректальную? Какую? Сказали пока жкт не восстановлю так и будет страдать флора по женски
По правильному нужно сдать кал на посев флоры - бактерий и грибов с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. Ректальные свечи тоже нужны , можно нистатин по 1 свече два раза в день 10 дней. И мазь что я написала .
Наталья Михайловна, благодарю. Все купила. Начинаю лечение. Подскажите пожалуйста еще. Можно ли пропивать отвар для паразитарки? Горький набор сухой смеси из трав. Никак на микрофлору кишечника и лечение не повлияет?
Советую отвар принимать после обострения. Сейчас лучше не нагружать пищеварительную систему.
Наталья Михайловна, а для профилактики при нормализации микрофлоры можно?
Да, потом можно пропить!
Наталья Михайловна, помимо ректальных свечей от кандиды нужно флбклстат пропивать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля!
Эозинофилы смотрим по абсолютным числам, а не по относительным. Они у вас в норме
Микрофлора влагалища и кишечника не связаны, поэтому это разные патологии и не ведут к образованию друг друга
Можно сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр - синдром избыточного бактериального роста. При нем наблюдается нарушение стула и вздутие
Если будет тест положительный, то назначают курс альфа-нормикса 10 -14 дней
Сейчас стул какой?
Дрожжи в стуле могут быть опять же при сибр. Пролечите сибр и дрожжи уйдут
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна,здравствуйте !стул мягкий неоформленный. Уже месяцев 6 , на этом фоне думаю и зуд. Иногда по 2 раза в день. Редко бывают запоры и потом по новой мягкий стул.
Сдайте тест на сибр
И начните энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Он нормализует стул