Консультация терапевта /

Высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы — вопрос №2421587

Уже который раз сдаю анализы и эти не в норме. Что это может быть? Стоит ли переживать

Возраст: 19

Хронические болезни: Цистит, срк

Терапевт
Здравствуйте.
Перед сдачей крови не болели?
Клиент
Было что то вроде простуды, но без температуры. Небольшая боль в горле, нос и вылезла простуда на губе
Терапевт
На фоне этого и повысились Лимфоциты и снизились Нейтрофилы , в целом ничего страшного.

Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке вероятно обусловленной перенесенной вирусной инфекцией.

Для помощи иммунитету и нормализации показателей в настоящее время рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.

Пропить Витамин Д 2000 МЕ 14 дней .
Витамин С 1000 мг 7 дней .
Обильное питье .
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Такие изменения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение. Повторите в динамике через 2 недели, если изменения будут сохраняться тогда сдайте анализ крови на вэб, цмв, впч, впг.
Клиент
Я прикрепила Динамику этих показателей , посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Посмотрела, нужно дообследоваться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы в анализе крови часто могут указывать на перенесённую или текущую вирусную инфекцию. Это состояние называется лимфоцитозом и нейтропенией. Важно отметить, что:

1. Лимфоцитоз (повышенные лимфоциты) часто наблюдается при вирусных инфекциях, таких как грипп, мононуклеоз, цитомегаловирус, а также при некоторых хронических инфекциях.

2. Нейтропения (пониженные нейтрофилы) может указывать на ослабление иммунного ответа, что также бывает характерно для вирусных заболеваний.

Если на момент сдачи анализа у вас не было острых симптомов инфекции (например, высокой температуры, слабости), возможно, что вы перенесли вирусную инфекцию некоторое время назад, и кровь постепенно возвращается к норме.

Стоит ли переживать?
Сами по себе повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы не являются причиной для серьёзного беспокойства, особенно если общее состояние хорошее и отсутствуют другие симптомы. Однако, если такие показатели сохраняются на протяжении долгого времени или сопровождаются другими симптомами (например, усталостью, потерей веса, частыми инфекциями), стоит:

1. Повторить анализ через 1-2 недели, чтобы отследить динамику. + сдать анализ крови на цитомегаловирус и вирус герпеса.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила динамику, посмотрите пожалуйста, стоит сдать сейчас эти анализы?