Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2421800

Добрый день! По рекомендации аритмолога и психотерапевта принимаю Кораксан, Золофт 50 ( под прикрытием Грандаксина). Делала ЭКГ для контроля QT. Получила заключение: замедление проведения по правой ножке пучка Гиса. Может ли заключение (такое впервые) являться следствием приёма данных препаратов? ЭКГ прилагаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг абсолютно все хорошо!
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, интервалы не увеличены. Не вижу нарушений проведения по правой ножке.
Чаще так описывают неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, но это особенность проведения, не является патологией.
Прием препаратов не влияет на данный момент.
Делали экг до начала приема препарата?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, подгрузила ЭКГ от 09.08.2024, там синусовая аритмия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Так же спокойная ЭКГ. Свежая экг без динамики по сравнению с 9.08.
Нет повода для волнения,все хорошо.
Жалобы беспокоят какие-то? Как переносите терапию?
Клиент
Наталья Евгеньевна, бывают тревожные моменты, но доктор предупредила, что такое возможно в начале приёма препаратов. Бывает обострение шейного и грудного остеохондроза.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Если тревога терпимая, то рекомендую продолжать терапию спокойно. Главное,что никаких изменений по сердечной линии нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! Иногда бывает дискомфорт в груди, иногда шея и грудной отдел позвоночника. Хотелось бы для себя уяснить: замедление проведения и неполная блокада это одно и то же?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, одно и тоже. Просто иногда по разному называют.
Клиент
Наталья Евгеньевна, всё понятно, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Интервалы и комплексы в норме.
Есть особенность проводящей системы, норма абсолютная встречается у каждого 5го.
По иной экг тоже все в порядке.
Синусовая аритмия является нормой, м.б. на фоне дыхания, при избыточной активности вегетативной нервной системы, тревожности.
Лечение, дообследование не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, большое спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Кардиолог
Не волнуйтесь, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это небольшой ЭКГ феномен который никак не влияет на распространение импульса по сердцу, вариант нормы у молодых людей. И при приёме АД не возникает, у вас нет никаких последствий нжпрмема препаратов
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, спасибо! Просто первый раз такой результат получила. Озадачилась.
Кардиолог
Это частая находка на ЭКГ у молодых людей, не волнуйтесь
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Интервал qt в норме!
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, озадачил результат. Первый раз такое.
Кардиолог
В молодом возрасте это очень частое и совершенно не опасное явление. Даже не думайте об этом переживать ☺
Клиент
Алена Германовна, ну да, особенно когда сразу начитаешься, что блокада правой ножки Гиса может возникать при ТЭЛА, ИМ и прочих опасных состояниях)))
Кардиолог
Там часто именно полная блокада плюс очень яркая клиника. Неполная блокада есть очень у много кого, она никак не влияет на работу сердца и в целом самочувствие. Это как родинка на теле , просто есть и просто всегда рядом с вами
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, не связано с приёмом препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!