Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2421821

Прошу помочь расшифровать результаты анализов мальчику 2,5 года, сдавали перед прививкой (корь) и манта. Или лучше отсрочить ?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 2-4 до 14
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы норма до 0,5 незначительно повышены.
Либо аллергическая реакция либо глистная инвазия. Ребёнок склонен к аллергии? Высыпаний нет,? Укусов Комаров?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-9,48 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-61,7% преобладают над нейтрофилами- 1,95% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-127 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-эозинфоилы- 0,86 повышены. Данный показатель повышается чаще всего либо при аллергической инфекции, либо при глистной инвазии.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет в анамнезе аллергии? Насекомые не кусали в последнее время?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены эозинофилы, у ребёнка нет высыпаний или укусов насекомых?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Оак в пределах нормы
Повода для беспокойства нет
Референсные значения соответствует взрослому человеку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме, повышены эозинофилы что указывают на наличие аллергии или глистной инвазии если признаков аллергии нет вакцинироваться можно , сдайте кал на я/г 3х кратно методом парасеп, чтобы исключить паразитов. Будьте здоровы!