Консультация стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №2421871

Пять дней назад, задавала вопрос об уплотнении на десне. 3 дня назад зуб удалили,единицу,сняли коронку,буду ставить импланты,но напрягает, что уплотнение осталось, на десне и под носом, мешает, не много болит, к стоматологу ходила, сказал, что пройдёт. До этого был гной ставили дренаж,но потом всё таки зуб удалили. Что это может быть?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Если было воспаление у корня , возможно свищевой ход,то возникает деформация костной ткани, на нормализацию ситуации нужно время. В этом плане ,доктор прав. Понаблюдайте за происходящим.Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления,должны были делать по протоколу лечения.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, рентген не делали, но это не отёк, это жёсткое уплотнение, над верхушкой удаленного зуба, а отёка после удаления не было

Клиент
Андрей, просто уплотнение было до удаления, но так и осталось
Стоматолог
Спасибо за информацию. Об этом мы и говорили выше. Если у верхушки корня была киста ,то она вызывает деформацию костной ткани и эта деформация может долго сохраняться. Рентген лучше сделать,когда назначен контрольный осмотр после удаления?
Клиент
Андрей, через три дня, но врач сказал, что кисты не было, подозревал трещину корня, сказал, что странно зуб целый, здоровый, значит был карман, возможно. Вот и воспаление. Значит мало времени прошло и это само рассосётся? Успокаивает, что до удаления была температура, а сейчас её нет.
Стоматолог
Тут надо понаблюдать за происходящим хотя бы пару недель.Для полного спокойствия и понимания ситуации можно сделать КТ и проанализировав его будет понятна причина деформации,но на мой взгляд это похоже на реакцию на воспаление.
Клиент
Андрей, а значит рентген не информативен будет?
Стоматолог
Будет информативен ,но возможно в меньшей степени. Для начала в любом случае сделайте прицельный снимок,который положено делать в любом случае по протоколу после удаления зуба.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, просто думала, что там остался гной и надо опять резать
Стоматолог
Судя по всему ,там нет гноя и воспаления.Были бы боли и совершенно другая симптоматика,а так практически ,к счастью ничего не беспокоит.
Стоматолог
Здравствуйте,
отек мягкий, плотная-либо рубцов грубоволокнистая соединительная ткань, либо ( если костной твердости)- край альвеолы. Вам врач прав-пройдет. А вот дефект кости по вертикали заметный, это хуже-хуже условия для имплантации.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это даже не отёк, а уплотнение которое было до удаления и осталось после него, прямо под носом, и незначительно побаливает, как будь-то что то мешает,то есть я думала это гной остался и надо резать опять
Клиент
Светлана, просто врач сказал, что можно и коронку поставить, ту же, что была, пока можно походить, а потом имплантация, но мне сейчас главное, чтобы вот это уплотнение прошло, очень страшно, что это может быть
Стоматолог
не надо ничего резать сейчас, просто организму надо время.Старый мост в принципе можно "модифицировать" и зафиксировать временно, одиночные коронки естественно, невозможно
Клиент
Светлана, сейчас ходила к стоматологу, который удалял зуб, без записи, его кабинет в шаговой доступности,все посмотрел, сказал, что так и должно быть, чудес не бывает, очень сложный зуб, времени мало прошло. Ещё как минимум две недели должно пройти, как минимум.
Клиент
Светлана, сказал, что когда удалял видел корень, остаться тоже ничего не должно
Стоматолог
так никто про корень и не говорил, пока все "штатно", естественный процесс
Стоматолог
Здравствуйте
Так быстро рана не заживет,да и вряд ли изменится плотность,ведь у вас был периодонтит,а значит там рубец внутри,поэтому он и плотный
А имплантации это никак не скажется,но чтобы получить хороший эстетический результат,придется немало поработать врачам,большой дефицит кости и десны
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ, врач тоже про имплантацию говорил, что работы будет много, может лучше съемный протез. Я ещё думаю, но склоняюсь больше к имплантации. А то что немного побаливает это нормально? Сегодня ровно три дня с момента удаления.
Стоматолог
Конечно,болеть может и до 2 недель в норме,все зависит от сложности удаления,3 дня это еще очень мало для заживления
По поводу протеза или имплантации-конечно,имплантат и коронка удобнее,он несъемный,но вот если у вас десневая улыбка,то эстетически сделать будет,чтобы зуб не отличался от других по объему зуба и десны,будет сложно,но у каждого пациента свои представления о "хорошей работе",кто то придирчивый,кто то нет
Протезик проминает кость,после него имплантация точно не будет возможна,если походите полгода -год и передумаете
Он будет скорее эстетический,чем фонкциональный,кусать на него -риск расколоть
После каждого приема пищи лучше чистить
Клиент
Виктория Алексеевна, врач склоняется больше к съемному протезированию
Стоматолог
Тут все зависит от вашено решения и финансового вопроса в том числе
Клиент
Виктория Алексеевна, лишь бы это всё прошло, а так, скорее всего-имплантация. Просто я с таким не сталкивалась, когда после удаления уплотнение на десне держится, вот и испугалась, спасибо за ответ, спасибо, что не отвечаете и помогаете.
Клиент
Виктория Алексеевна, ошиблась, отвечаете и помогаете.
Стоматолог
Еще очень мало время прошло,подождите,десна приобретет другой вид
Но на счет плотности,может так и останется,т.к рубчик,а может это от отека сейчас плотность большая
Не переживайте