Крупные родинки
Добрый день! На спине имеются две крупные родинки (1 см и 8 мм), которые по внешнему виду отличаются от других родинок на теле (у меня их немало). Физического беспокойства они не вызывают, вроде бы не увеличиваются (по крайней мере, стремительного роста нет). Два года назад посещала дерматолога и он ничего плохого в них на тот момент не увидел. Но я всё равно немного нервничаю на их счёт, потому что не могу точно отслеживать их изменения из-за труднодоступности. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать о них по фото?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это меланоцитарный невусы абсолютно безобидные, за ними нужно время от времени наблюдать. Удачи
Алексей Владимирович, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Невусы в норме
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом
Избегайте трений
Марина Геннадьевна, благодарю Вас!
Здравствуйте, Ксения
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье???