Вирус у ребенка
Здравствуйте, вчера заметила у ребенка сопли и часто чихал Нам 1,4 года (11 кг) Вчера вечером была температура 37,1 и потом поднялась ночью Сегодня была 38 вызвала врача ,сказал горло красное , прописал антибиотик (приложу фотографию ) Но так как это в таблетках хочу заменить на другой препарат Аугментин ЕС 600 мг + 42,9 мг в 5 мл Подскажите в какой дозировке мы должны пить ? Просто нам в воскресенье улетать,нужно постараться вылечить ребенка
Здравствуйте, у ребёнка течение вирусной инфекции . Чем обосновано назначение антибиотика ?
Антибиотики на вирусы не действуют и даже если вы будете их давать , то не ускорите процесс выздоровления и ребёнок подучит ненужное.
Если есть возможность прикрепите фото горла .
Лечение симптоматическое : снижение температуры ( ибупрофен , парацетамол ) промывание носа.
Галина Сергеевна, прикрепила как смогла сфотографировать , она сказала сдать анализ мочи на лейкоциты
Я сказала что нам скоро улетать , и она сказала можно начинать сейчас давать ,у нас зеленые сопли , даже не знаю что делать
Промываю нос аквамарис,потом грипферон и свечи Виферон
Гриппферон и виферон не имеют доказанной эффективности и тоже не влит на процесс выздоровления .
Только промывание носа , увлажнение воздуха , снижение температуры в данном случае .
На фото горло , конечно , плохо видно , но там ничего критичного.
Сопли могут быть любого цвета , причиной бак инфекции это не является .
Зелень будет при сухости воздуха и как как показатель борьбы местных клеток с вирусом
Добрый вечер. Клинически у ребенка проявления вирусной инфекции. Назначение антибиотика не оправданно ни по сроку заболевания, ни по состоянию ребенка. Если поджимают сроки вылета, сдайте завтра общий анализ крови. Сейчас лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Носик промываем солевыми растворами, даём пить отвар ромашки
Елена Анатольевна, прикрепила как смогла сфотографировать , она сказала сдать анализ мочи на лейкоциты
Пока этого достаточно. Сделайте стрептатест или сдайте общий анализ крови. На защищённые пенициллины часто реагирует кишечник в виде поноса. Тогда точно придется отложить полет.
Здравствуйте!
При вирусной инфекции антибиотик не показан. выздоровление при вирусной инфекции он не ускоряет, а вот навредить может, если он не показан.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое и наблюдение.
Гриппферон, виферон и другие противовирусные неэффективны и не имеют доказанной эффективности при ОРВИ.
- частое дробное питье!!!
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- в нос физ р-р в течение дня по мере необходимости
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
*Спреи в горло до 3 лет запрещены.
Галина Николаевна, а что значат зеленые сопли ?
абсолютно ничего не значит в плане диагностики цвет соплей)
Галина Николаевна, подскажите , температура держится первые 3 дня ?
при вирусной инфекции температура может сохраняться и дольше (например, грипп, ковид, аденовирус, вирус Эпштейн-Барр - мононуклеоз и тд).
В среднем при вирусной инфекции (ОРВИ) к 4-5 дню наступает улучшение, если нет, то сдать ОАК,ОАМ, повторный осмотр.
Положительной динамикой может считаться более редкое повышение Т, удлиняются промежутки между повышениями и не повышается до высоких цифр.
Галина Николаевна, у нас на бедрах как нам сказал дерматолог , вирусная экзантема ,приложу фотографии , могут быть эти симптомы из за нее?
все симптомы могут быть при вирусе - Т, насморк, сыпь, фарингит.
Когда появилась сыпь, зудит?
Галина Николаевна, да чешет иногда , даю зодак ,первые прыщики появились 28 августа
А сейчас и на другом бедре повявляются и на ручках
Вирус -Т? Это что такое ?)
Принятый ответ
Продолжить зодак по 5 кап 2 раза в день 5-7 дней, местно можно наносить лосьон каламин (снимает воспаление, зуд), если кожа сухая, шершавая, то эмоленты (липикар, мустелла, ля рош позе, атодерм)
Прошу прощения, я сократила, Т - температура)
Галина Николаевна, спасибо вам большое ?последний вопрос и мы закрываем вопрос в вашу пользу ?
Подскажите вот в в воскресенье улетаем ,если снизится чуть температура или вообще ее не будет то мы можем со спокойной душой лететь ? (Конечно возьму с собой всю аптечку)
можете, в аптечку взять - нурофен/парацетамол, аквамарис, можно детский називин (если будет сильная заложенность носа).
В аптечку положите антибиотик (аугментин 550 мг в сутки, по 250 мг 2 раза в день) на всякий случай, при затяжном течении ОРВИ/присоединении бактериальной инфекции (ухудшение состояния, отсутствие положительной динамики к 4-5 дню, боли в ушах, насморк более 10-14 дней.
(вит д3) обязательно давать круглый год, 1500 МЕ, после 3 лет - по 1000 МЕ, вигантол или аквадетрим.
Галина Николаевна,
Здравствуйте
По анализам вирусная инфекция
Антибиотик не нужен и не лечит вирус и не ускоряет
Смысла в этом препарате нет
Необходимо симптоматическое лечение
Тёплое обильное питьё
Увлажнение комнаты