Консультация инфекциониста /

Низкий уровень тромбоцитов — вопрос №2422085

Добрый день. Ребенку 4.10 во вторник была рвота, понос, температура 37.4.в среду только температура 37.2-37.5.в четверг всё нормально. Сегодня вечером поднялась температура 37.5.сдали анализ, тромбоциты 117.что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,на фоне вирусных инфекций такое бывает,надо повторить общий анализ крови,сдать биохимию(мочевина,креатинин), и сдать общий анализ мочи.И в любом случае нужен очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, к гематологу нужно обратиться? Анализ хотела завтра пересдать

Инфекционист
Сначала надо повторить,на фоне вирусной инфекции они обычно сами приходят в норму
Инфекционист
Здравствуйте.
Прикрепитесь пожалуйста сам анализ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила
Инфекционист
С анализом ознакомилась, спасибо.
Такое снижение тромбоцитов ничем не опасно и зачастую встречается при острых вирусных инфекциях. Лечение оно не требует и проходят самостоятельно.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте, при вирусных инфекциях тромбоциты могут снижаться, лечение не требуется, тромбоциты восстановятся самостоятельно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Рекомендую контроль анализов через 2 недели, по этому анализу нет критических показателей