Насморк у кота. Нужна ли риноскопия?
Имеется британский кот солидного возраста, около 15 лет, вес 6 кг. Ранее на протяжении длительного времени он порой фыркал и чихал. Мордочка у него достаточно плоская, нос маленький. Пару месяцев назад у него начался насморк (в квартире тогда распыляли репелленты и бабушка жгла свои любимые спирали от комаров). Кот стал чихать по нескольку раз подряд, иногда 1 раз в день, а иногда по нескольку раз. С левой стороны из носа у него стала выделяться прозрачная жидкость, но иногда были и желтоватые выделения. С правой стороны вроде бы выделений не было. Температуры у кота нет и не было, аппетит и поведение обычные, кровь из носа не шла и не идёт. В августе сдавали анализы, в ПЦР выявился микоплазмоз. Анализ на чувствительность к антибиотикам не брали. Пролечили по назначению: азикан 0.6 через день, фоспренил 1 мл, цианокобаламин - 10 дней. Промывание носа физраствором и аквамарис - делаем до сих пор. После лечения насморк чуть-чуть уменьшился, но полностью не прошёл. Из сопутствующего - несколько раз был цистит. В прошлом году сильно повышался сахар (на почве проблем с почками, по словам ветеринара), кололи довольно долго канинсулин, потом сахар практически вошёл в норму. На очередном приёме нам сказали, что если насморк совсем не прошёл, то нужно делать риноскопию. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то иные варианты диагностики/лечения? Во-первых, с учётом того, что состояние его далеко от критического, общий наркоз не хочется делать пятнадцатилетнему коту ради этой процедуры - предыдущий кот у нас не отошёл от наркоза. А во-вторых, для нас стоимость риноскопии, около 25-30 тысяч, весьма существенная сумма. Можно ли для начала попробовать другие методы? Сменить антибиотик, добавить антигистаминные, сделать КТ с седацией? Заранее большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно, что микоплазма не была полностью уничтожена и она сейчас продолжила проявлять своё патогенное воздействие. Проведите повторно ПЦР диагностику на микоплазмоз и в случае выявления микоплазмы лучше провести антибиотикограмму, чтоб можно было подобрать антибиотик к которому она чувствительна и окончательно ей побороть.