Покраснение глаза

Здравтвуйте! Сегодня в первой половине дня у кошки произошел приступ: она стала беспокоиться, начала мяукать и цокать зубами слева, левый глаз стал наполняться кровью, а потом её вырвало.Через два врача её осмотрел ветеринар и сказал, что это возможно произошло из-за повышенного давления. Левый зрачок не реагирует на свет. У кошки диабет, я колю ей Винсувет. Возраст кошки 18 лет.Врач выписал капли Тимолол и Фуросемид. Стоит ли ещё что-то добавить к лечению?

Диабет, астма
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гифема ( кровоизлияние в глаз) действительно может быть на фоне гипертонического приступа. В данном случае для определения целесообразности коррекции схемы лечения рекомендуется провести измерение артериального и внутриглазного давления. Могут понадобится системные гипотензивные препараты, но их не желательно назначать эмпирически, что бы не навредить организму животного.

Екатерина Александровна, вечером у кошки поднялась температура. Нос и уши горячие. Когда были у врача температура была 38.6.

Температура ушей и носа не всегда показатель повышения температуры, для объективной оценки нужно провести изменение температуры ректально, при помощи термометра. Повышенным считается значения выше 39,3. При температуре выше 39, 5 целесообразно применить жаропонижающие ( например онсиор, вемелкам). Но в данном случае НПВС следует применять с осторожностью, т.к. они могут быть противопоказаны при внутриглазном кровоизлиянии. Если есть возможность лучше предварительно обратиться к офтальмологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможен гипертонический криз (резкое повышение артериального давления), который мог привести к кровоизлиянию в глаз.
Тимолол снижает внутриглазное давление
Фуросемид диуретик помогает снизить объем жидкости в организме и тем самым снизить артериальное давление. Его также часто назначают при гипертонических кризах.
Необходимо измерить артериальное давление кошке, чтобы подтвердить диагноз гипертонии
Для выявления причины гипертонии рекомендуются дополнительные анализы крови (общий и биохимический анализ, анализ)
Если кровоизлияние в глазу значительное, рекомендуется осмотр глазного дна , чтобы оценить степень повреждения сетчатки и зрительного нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сахарном диабете возможно развитие осложнений со стороны всех органов, в частности сердечно-сосудистой системы, почек.
Измерение артериального давления проводилось однократно (серия замеров)?
Учитывая возраст и произошедший инцидент целесообразно было б провести более детальное обследование (общий и биохимический анализы крови, ОАМ с микроскопией осадка, несколько серий измерений артериального давления, при устойчивой гипертензии - ЭХО КГ). Если давление постоянно удерживается на высоком уровне - может быть рассмотреть приём гипотензивных препаратов.