Консультация ветеринара /

Покраснение глаза — вопрос №3152239

Здравтвуйте! Сегодня в первой половине дня у кошки произошел приступ: она стала беспокоиться, начала мяукать и цокать зубами слева, левый глаз стал наполняться кровью, а потом её вырвало.Через два врача её осмотрел ветеринар и сказал, что это возможно произошло из-за повышенного давления. Левый зрачок не реагирует на свет. У кошки диабет, я колю ей Винсувет. Возраст кошки 18 лет.Врач выписал капли Тимолол и Фуросемид. Стоит ли ещё что-то добавить к лечению?

Возраст: 18

Хронические болезни: Диабет, астма

Ветеринар
Здравствуйте. Гифема ( кровоизлияние в глаз) действительно может быть на фоне гипертонического приступа. В данном случае для определения целесообразности коррекции схемы лечения рекомендуется провести измерение артериального и внутриглазного давления. Могут понадобится системные гипотензивные препараты, но их не желательно назначать эмпирически, что бы не навредить организму животного.
Клиент
Екатерина Александровна, вечером у кошки поднялась температура. Нос и уши горячие. Когда были у врача температура была 38.6.
Ветеринар
Температура ушей и носа не всегда показатель повышения температуры, для объективной оценки нужно провести изменение температуры ректально, при помощи термометра. Повышенным считается значения выше 39,3. При температуре выше 39, 5 целесообразно применить жаропонижающие ( например онсиор, вемелкам). Но в данном случае НПВС следует применять с осторожностью, т.к. они могут быть противопоказаны при внутриглазном кровоизлиянии. Если есть возможность лучше предварительно обратиться к офтальмологу.