Консультация ветеринара /

Опухла лапка у кошки — вопрос №3151950

Здравствуйте! У кошки отрос коготь, закруглился и вонзился в палец. Началось воспаление, образовался гнойник. Обрабатывали мазью Вишневского, ихтиоловой мазью, левомеколью. Через пару дней опухоль пошла выше. Кожа начала трескаться сначала между пальцев, сейчас уже сверху лапки. Ранка гноится. Подскажите, чем лучше обработать и может какие-то антибиотики в таблетках ей подавать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Возможно присоединилась вторичная бактериальная инфекция. Рекомендую хорошо побрить шерсть не лапе, тщательно обработать рану хлоргексидином. Местно обрабатывать порошком Банеоцин или Раносан. Такие обработки проводить 2 раза в день. Повязки не требуются.
Кошке нужно надеть защитный воротник для избежания разлизывания.
Если есть сильное воспаление (гной, краснота, отек) - внутрь Синуксол из расчета 15 мг на кг веса два раза в день 5-7 дней и противовоспалительное Неболин Вет из расчета 0,1 мл на кг веса 1 раз в день три дня (все препараты ветеринарные).
Если состояние вызывает беспокойство - нужен очный осмотр ветеринарного врача
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае вероятнее всего развилась бактериальная инфекция. Необходимо очищение раневой поверхности, обработка раствором Хлоргексидина 2-4 раза в день.
Антибиотикотерапия Амоксиклавом ( Кладакса/Синуксол) 20мг/кг 2 раза в день 10-14 дней.
Рекомендовано добавить местные обработки мазью Дермазин 1-2 раза в день.
Для предотвращения разлизывания рекомендовано ношение защитного воротника.
Если есть болезненность при пальпации и обработках, стоит добавить применение НПВС препаратов ( Онсиор, Вемелкам) 1 раз в день после еды в течение 5ти дней.
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае желательно обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния конечности, может потребоваться хирургическая обработка раны.
Если это на данный момент не возможно целесообразно начать антибиотикотерапию. Можно начать с амоксициллина ( синуксол, кладакса ) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки, 7-10 дней. Местно обрабатывать водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 3 р сутки. Если есть полость, то после очищения ее от гнойных масс внутрь закладывать мазь с антибиотиком ( например, офломелид) 1-2 р/ сутки.
Обязательно ограничительный воротник на время лечения.
При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней или при ухудшении состояния очный осмотр будет необходим.