Консультация ветеринара /

Кот после операции не ест — вопрос №3152381

Сразу после операции кот понемногу ел, прокапали, пролечили анализы и УЗИ в норме, категорически отказывается от еды, кормлю из шприца, ночью не спит, не может найти себе места, что делать, помогите пжл

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Когда прооперировали Вашего питомца?
После операции УЗИ проводили и биохимию крови сдавали?
Прикрепите результаты, пожалуйста.
По общему анализу все хорошо.
После операции кошки обычно не едят на фоне боли, снижении или отсутствии перистальтики ЖКТ, при развитии панкреатита, если мешает попона.
Какую терапию назначили после выписки из стационара?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, операция была 11.04, да узи делали, отсутствие пристальтики, остальное было все в норме
Ветеринар
Татьяна, на фоне отсутствия перистальтики Василий может не есть.
Терапия назначена адекватная, если церукала будет мало для запуска перистальтики, стоит обсудить с лечащим врачом назначение эритромицина или ганатона.
Если на назначенном лечении в течение 1-2 дней не станет лучше, стоит рассмотреть вопрос постановки эзофагостомы.
Скорейшего выздоровления Василию🫶
Ветеринар
Здравствуйте. Что за операция проводилась? Чтобы лучше понимать ситуацию, ответьте пожалуйста на вопросы.
1. Чем питается кот? Как с аппетитом на данный момент ? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирован? От паразитов как давно была обработка и чем? Кастрирован ?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болел ли чем-то ранее? Чем лечили? Какие препараты из назначения сейчас принимает котик?
5. Какой наполнитель используется? Как часто ходит на лоток? Какая моча? Какой стул?
6. Вес? Возраст? Измерьте пожалуйста температуру ректально. Животик какой на ощупь- напряженный или мягкий ?
7. Рвота, диарея есть ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, операция по удалению иглы из желудка, питается влажный кормом феликс, гурмэ, шеба. Воду пьёт обычную кипяченую, жажда есть, невакцинирован, проглистогонен был 3 месяца назад, кастрировать, других животных нет, на улицу не ходил, ранее неюичем не болел, жирненький, сейчас принимает- церукал, анальгин, флуоксетин, миртацен. Наполнитель силикагель, ходит в туалет раза 2-3 сутки, стула нет дня 3, так, как очень мало ест, кормим сами, рвоты диарея нет, заталкиваю таблетки, бегут слюни, живот мягкий, температуру сейчас измерить не могу, вес был 5 кг, сейчас 4400, 10 лет
Ветеринар
По анализам среагировала печень на что-то. Такое бывает после операции, пока вещество от наркоза выходит из организма.
1) Сейчас важно перевести хвостика на диету гастроинтестинал (бест динер, проплан). До появления аппетита кормим принудительно паштетом, разбавленным теплой водой или бульоном. Кормить каждые 2 часа. На диете сидеть не меньше месяца
2) убрать по возможности препараты в таблетках и заменить их на уколы. Синулокс-0,22 мл, подкожно, 10-14 дней, 1 раз в день.
3)Анальгин в уколах также и церукал (5мг/мл) по 0,2 мл в/м 2-3раза в сутки, пока рвота есть.
4) добавьте Омез в капсулах давайте- одну капсулу (20мг) открыть, высыпать полосочкой и поделить её на 4 части. Одну из них смешать с водой и выпаивать(желательно в капсуле, конечно), 1 раз в день, 7-14 дней.
5)Если сможете, то необходимо вводить подкожно растворы натрия хлорида 0,9% или раствор Рингера по 80-100 мл, подкожно капельницей за раз или можно вводить большими шприцами, дробно за несколько раз в течении дня. Можно добавить в раствор 0,25 мл гемобаланса.
6) контроль анализов раз в 3-5 дней ( особенно биохимию).
Клиент
Анастасия Станиславовна, рвоты у кота нет
Клиент
Анастасия Станиславовна, синулокс пропоили неделю
Ветеринар
Позывов тоже нет и слюнотечения? Как реагирует на еду?
Ветеринар
УЗИ нужно переделать и посмотреть на динамику: появилась перистальтика или нет. Часто сейчас назначают миртацен для появления аппетита. Можете попробовать этот препарат. Он хорошо себя зарекомендовал на моем опыте.
Также препараты для печени начните. Например, гепатолюкс или гепатовет суспензию, либо внутримышечно гепаветариум.
Потому что по биохимии проблемы с печенью и она может давать колику, а это приводит к ухудшению состояния и отсутствию аппетита. Спазмолитик можно проставить- но-шпа, 0, 5 мл, внутримышечно, 2 раза в день, 3-5 дней. Анальгин впринципе можете убрать. Церукал ещё дня 2-3 давайте + миртацен по инструкции.
Клиент
Анастасия Станиславовна, появились слюни, позывов к рвоте нет.
Ветеринар
Слюни говорят о тошноте. Если кот самостоятельно не ест вообще + тошнота, то котику необходимо помочь избавиться от токсинов после наркоза и обезвоживания. Для этого назначаются капельницы на 3-5 дней в среднем, пока не появится аппетит.
Клиент
Анастасия Станиславовна, миртацен мы даём ему уже 3 дня, ношпа лучше анальгина?
Клиент
Анастасия Станиславовна, капельницы проставили 5 дней
Ветеринар
Анальгин ещё снимает температуру. Иногда назначают в комплексе данные препараты. Здесь нужно следить за тем, как питомец среагирует. И потом делать выводы, что из этого оставлять
Ветеринар
Я бы советовала продолжать до появления аппетита. Например Рингера раствор 100 мл+0,25 мл гемобаланс. Либо Стерофундин