Нужна ли операция
Моему внуку 1.5 месяца. Неврологов при осмотре смутил выступающий гребень на затылке. Сделали КТ. Заключение: Полученные данные могут соответствовать наружной гидроцефалии(в рамках краниоцеребральной диспропорции).Деформации костей свода черепа-частичное закрытие сагиттального шва, вариант оссификации малого родничка.В протоколе также написано что малый родничок закрыт формированием добавочной кости частично заходящей за контур чешуи теменных костей. Может ли это быть связано с каким либо синдромом и нужна ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что по результатам КТ головного мозга и костей черепа описывается частичное закрытие (заращение) сагитального шва, это является показанием для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции в объёме реконструктивной краниопластики, для этого Вам необходимо обратиться на очную консультацию (нужно обязательно посмотреть ребёнка, пропальпировать швы, посмотреть диск) к нейрохирургу с результатами обследования и дисками для решения вопроса об операции и сроках ее проведения
Азамат Аскерович, может ли всё это быть связано с синдромом, если да, то с каким? Чем опасна гидроцефалия?И вообще насколько по-вашему плохи наши дела?
связано это с каким либо синдромом или нет, нужна консультация генетика (но по мне насколько можно судить по фото тут нет синдромов сопровождающихся краниостенозом, вероятно это несиндромальный частичный краниостеноз).... касательно операции, в наше время краниостеноз у детей оперируется достаточно успешно
Принятый ответ
Добрый день! Вам необходимо обратиться на очную консультацию к нейрохирургу со снимками, желательно в один из федеральных центров (институт Бурденко в Москве, институт Алмазова в Санкт-Петербурге). Вероятно потребуется оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае нужно смотреть снимки, рекомендую очно с диском обратиться к нейрохирургу!