Консультация пульмонолога /

Как дальше лечится, какой диагноз, прогноз — вопрос №2422582

Здравствуйте! В 22г после бронхита рентген описали эмфиземность. 23 году сделала кт повыш. воздушность и фиброзные спайки 2шт. С весны этого года состояние ухудшилось- ощущение угнетения дыхания, сухости в лёгких щекотания, дискомфорт в гр. клетке, одышка есть только при интенсивной нагрузке (минут 15 в гору на велосипеде) Грудина слегка вздута спереди и сзади, дискомфорт в спине.
(Сколько помню себя всегда работала с краской, растворителями, видимо из-за этого. Ещё курила немного 3сиг. 3,5 года. Сейчас др работа и не курю)
Принимала монтелукаст 1,5 мес и спириву, показатели крови улучшились и фвд, экб был 74, стал 28. Также принимаю вит Д, магний, кальций. Стала получше чувствовать себя почти норма. Но дискомфорт при дыхании и в спине появляется иногда.
Что ещё можно сделать? Лонгидазу проколоть хотела, но будет ли польза.
Прикрепила Фвд до лечения и после, кт до лечения.

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ (гормоны в норме, л тироксин 100мг), эрозивный рефлюкс гастрит (не беспокоит), мастопатия не проходит (прописывали часто мастодинон),

Пульмонолог
Добрый вечер, про спайки можете забыть- они говорят лишь о перенесенном процессе, эмфизема- зависит от выраженности.
По какому поводу принимали указанные препараты? Делали спирометрию?
Когда в последний раз делали узи сердца, экг?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, спасибо за ответ. Прописал врач на основе анализа крови, фвд, симптомов. ЭКГ недавно делала- в целом норма, нету сердечной недостаточности.

Пульмонолог
Прикреплых файлов к сожалению не вижу.
Лонгидаза не имеет доказательную основу.

Опишите характер боли в спине? Может отдает куда-то, меняется ли при движении или наоборот в покое, есть ли связь между интенсивностью боли и глубоким вдохом
Клиент
Арпине Араиковна, чувствую дискомфорт в спине, что то мешает будто в грудном отделе. И мое предположение стал меняться позвоночник как искривление, выпирает сейчас немного живот. Сплю сейчас на жёстком. Неприятных ощущений почти нет когда лежу
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, анализы не прикрепились.
Эмфизема, то есть воздушное легкое- это следствие бронхита. Фиброзные спайки - возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует.
Одышка может быть из за эмфиземы. По клинике у вас похоже на ХОБЛ. Нужно обследование в виде пульсоксиметрия, спирометрия + проба с бронхолитиком, рентгенография/кт огк, бронхоскопия.
Также посетить очно пульмонолога для назначения терапии в виде ингаляторов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Спасибо за ответ. Прикрепила файлы. Да ещё не указала что потом делала к-т в этом году, уже много оч спаек и тяжи..
Фтизиатр, Терапевт
По обследованию лёгкое нарушение бронхиальной проходимости. Это не так страшно. В остальном норма.
Да, по кт много зон фиброза, была ли пневмония? К сожалению, фиброз никак не вылечить, это как рубец на коже после пореза. Дальше он развиваться не будет. У лонгидазы нет доказанной эффективности.
По поводу спины- возможно имеет место остеохондроз позвоночника и в момент обострения боль в грудине и отдает в спину, лопатку. Надо очно обратиться к неврологу.
При сохранение одышки необходимо обратиться к пульмонологу для назначения ингалятора при приступах
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прикрепила анализы крови какие были до лечения. После лечения норма и экб снижается (пока принимаю монтилукаст). Может ли быть связано воспаление в бронхах и лёгких и спина (дискомфорт, искривление)? Есть ли хронический процесс?
Фтизиатр, Терапевт
Делов том,что в легких нет болевых рецепторов, они не могут болеть. При затяжном бронхите могут быть боли в районе грудине, но вряд ли спине
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. Поняла что надо к пульмонологу на приëм повторно... Как узнать есть ли хроническая гипоксия? Может какие то ещё сдать анализы или тесты для уточнения диагноза?
Фтизиатр, Терапевт
Пульсоксиметрия- метод определения степени насыщения крови кислородом
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо, да измеряла, обычно норма в покое и при движении, бывает не норму показывает когда холодно (может из-за спазмов капилляров в пальцах, когда согрею руки -норму показывает)
Фтизиатр, Терапевт
Да,скорее всего из за спазма
Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометри у вас очень лёгкие нарущения, можно расценивать как начало ХОБЛ.
Если Спирива Респимат вам помогает и вы чувствуете себя с ним лучше, продолжайте приём.
Этот ингалятор можно применять длительно.
Пропейте курс Гипоксена 1 месяц, можно повторять 2-3 курса в год.
Боли в груди могут быть из- за остеохондроза, посетите невролога очно.
Курс Лонгидазы не нужен, помогает от фиброза только в первые 6 месяцев после инфекции, воспаления.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ поствоспалительные изменения в виде спаек и фиброза, не несущие никакой опасности, и эмфиземы, что есть следствие хронического обструктивного бронхита, курения и проф вредностей. Он может давать одышку. По спирометрии значимых изменений нет, это хорошо. Повышение ЭКБ- аллергия. Нужно искать аллерген. Иммуноглобулин е общий сдавали?
Если сейчас нет одышки, спирива не нужна.
Старайтесь больше ходить. Делайте дыхательную гимнастику по-Стрельниковой. Отказ от курения и изменение проф деятельности хорошо скажется на ваших лёгких. В целом ситуация опасности для жизни не несёт. Наблюдение пульмонолога и диспансерный учёт обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Иммуноглобулин Е в норме, и биохимия, и УЗИ органов. Только в почках немного песок.
Пульмонолог
Хорошо. Для поиска аллергена можно пройти кожные пробы или сдать аллергопанели. Они есть разные, начните с респираторной.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Фиброзные изменения в легких - это поствоспалительные изменения, а эмфизема лёгких - это повышенная воздушность легочной ткани из-за перенесённого ранее воспаления или из-за хронического бронхита.
Спирометрия у вас без отклонений.
Если ЭКБ высокий, это признак аллергии, сдавали ли кровь на igE какой уровень был?
Спириву респимат можно принимать длительно во 2 вдоха 1р в сутки.
Лучше принимать 2х компонентный препарат при высоком ЭКБ - Монтлезир 5+10 1т х 1р 1-3 месяца, он работает и на лейкотриеновые рецепторы и на гистамин, за который отвечают эозинофилы.
Для предотвращения появления нового фиброза необходимо кроме дыхательной гимнастики по Стрельниковой, добавить занятия на дыхательном тренажере, например Threshold PEP или аналог. Пройдите в физкабинете ингаляции солью на аппарате Галонеб, если есть возможность
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Экб снизился до 28 принимала Монтлезир сначала, но побочка была (подташнивало..), а монтелукаст нормально, принимаю 1,5 мес. Иммуноглобулин Е всегда норму показывал.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если igE нормальный, и ЭКБ снизился, можно пока Монтелукаст не принимать, он у вас нормальный почти. Во время обострения аллергии, если будет, уже аллергопанель сдадите, чтоб аллерген найти