Консультация кардиолога /

Сердце, жалобы слева — вопрос №1218607

Добрый День! Помогите пожалуйста! Больше года ищем у моей мамы причину появления «образования» над ключицей слева. Полтора года назад был приступ острой боли слева. Отдавало слева и в ухо и руку, плечо. Далее боль перешла в хроническую. Одновременно появились высыпания на лице слева , по нарастающей появилась редкая , но все же дисфория голоса ( немного гундошение). В момент острой боли были жалобы на резкое выпадение волос, похудение на несколько кг. Появились синяки под глазами сильные! Были неоднократно у ревматолога ( не видит соэ, ревматоидные факторы и тд и отправляет к травматологу, там говорят заниматься лфк, сделали мрт, снова по кругу от лора до травматолога, ездили делать узи сосудов головы и шеи исключили причину стеноз. Слева так же был восполен Лимфоузел , в динамике проводили узи лимфоузлов , сейчас есть один увеличеный узел на шее , были у гемотолога. Были у онколога мягких тканей шеи все отправляют к другим специалистам ревматологу травматологу и далее снова по списку . За год посетили множество платных врачей , диагноз так и не поставлен (предположительно из-за локации может быть синдром Титце , но опять же это на уровне предположения) ни один врач не взялся выяснить причину , отправляли к другим , даже отравляли гастроскопию и тд. Недавно появилась легкая тахикардия и жалобы на сердце. Не могло ли это все, вплоть до образования на шее слева быть причиной сердечной ? При этом у неё очень сильные синяки под глазами особенно когда устанет , сутра меньше к вечеру усиливаются , особенно в уголке глаза до черноты бывает если устанет . У мамы отягощен наследственный фактор , мужчины папа и братья страдали сердцем. Мама пошла на днях сделала холтер и эхо кг . Выписали верошпирон и показаться через 3 месяца . Вчера у мамы болело сердце . Ждать 3 месяца не хочется . Что делать ? Где в Москве хороший КардиоЦентр? Мы в Москве можем сдать анализы подскажите пожалуйста какие ( кфк, тропоним может , антитела к миакарду , перикарду, натрийуретический пептид , аутоимунные факторы и тд ? Посмотрите пожалуйста фото образование слева на шее , может быть это из-за сердца ? Куда обращаться? что делать? какие анализы сдавать? что это может быть , пожалуйста подскажите ? По крови сдали много анализов повышен эзонофильный катионный белок .

Возраст: 69

Хронические болезни: В молодости териотоксикоз Инсулин повышен Сахар иногда повышен Гипертония, пью статины, таблетку от давления

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
По возможности экг, узи сердца.
Клиент
Регина, как раз приложила обследования , свежее эхо и холтер , а вот экг и другие обследования летние. Экг от августа ( отрицательная динамика в сравнении с 2021 годом , но учитывая что жалобы уже давно с осени 2021 , а шишка на шее с февраля 2022 то наверное норм.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данное обзарование не связано с патологией сердца.
По узи и экг, изменения связаны с атеросклерозом и высоким давлением.
Критичного нет.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром
От повышенного давления можно утром Периндоприл 4 мг
Вечером леркамен 10 мг
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы возрастной, ишемии, нарушений ритма нет, острой патологии нет.
Необходимо исследовать
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (креатинин, глюкоза, мочевина, билирубин и фракции, алат, асат, белок)
КОАГУЛОГРАММА
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в 2 мес.
С образованием вы обращались к хирургам?
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, обращались ко многим. Жалобы на здоровье появились в 2020 после отравления , в 2021 прививка спутник , не может ли это быть перикардитом ? Выпотом ? Сердечным горбиком ? Миакардитом ? Как исключить эти заболевания . Синяки под глазами сильнейшие , слабость .
Кардиолог, Функциональный диагност
Данных нет за миокардит, перикардит.
Возрастные изменения есть.
Клиент
Регина, спасибо триазамедин от чего в данном варианте ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Триметазидин антиишемический препарат, для улучшения кровообращения в миокарде
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста если мы пьём вкрошпирон и лицо стало отсечным это может быть связано ? Как правильно уйти с верошпиронати какой может быть аналог чтобы просто снять нагрузку с сердца раз беспокоят боли . ( про тахикардию я прочитала Вашу рекомендацию )

В эхо кг на второй странице вверху , написано что скорость легочной артерии 120 см с , при норме 60-90, что жтотзгаяит ведь норма превышена конкретно, а в заключено об этом не сказано .

Слышала термин сердечный горбик или отёк вен рядом с сердцем это не может быть оно ? Как действовать далее ?
Клиент
Регина, Мама принимает две недели по назначению кардиолога в поликлинике , мне кажется , стала отечнее, но синяки под глазами меньше .

Амплодипин 1 раз в сутки , верошпирон 1 раз в сутки , торасемид 1 раз в сутки , престариум 1 раз в сутки , розувастатин 1 раз в сутки .

На фоне терапии давление все равно бывает вечером до 156.

Через 6 месяцев Контроль эхо кг , консультация кардиохирургии

Не много ли мочегонных ?как с них потом слезают и какие побочики или это на пользуют поможет исправить .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте торасемид можете отменить полностью.
Верошпирон 25 мг утром.
Кардиолог
Здравствуйте нет это не связано с сердцем, по обследованиям у вас нет ничего опасного
Клиент
Гульнара, есть ли косвенные признаки перикардита и что означает что скорость в легочной артерии 125 при норме 60-90, что это такое ?
Кардиолог
Признаков перикардита нет, скорость может быть повышена за счёт частого пульса
Кардиолог
Здравствуйте, Катерина .
По данным эхо кардиографии- признаки уплотнения листков перикарда , поэтому нельзя исключить подострый перикардит , увеличение левого предсердия . По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, эпизод наджелудочковой тахикардии, ишемии миокарда нет, опасных пауз нет .
Показаний для верошпирона нет !
Однако с учётом симптомов и данных обследований , необходимо исключать аутоиммунный процесс , а также необходимо лечение перикардита .
Для дообследования советую
Клинический анализ крови ( соэ )
Протеинограмма ,
Липидограмма , СРБ , РФ, АСЛ -О, КФК , КФК- мВ, АЛТ , АСТ. , ЛДГ , билирубин ( общий и связанный). , антитела к миокарду. , натрийуретический пептид
Коагулограмма + д - димер .
Какие препараты назначали ?
Какой эффект ?
После дообследования советую решить вопрос о проведении курса НПВП , можно ибупрофен 200 мг 3 раза в день 5 дней .
Обязательно нужно обследовать почки :
Узи почек + уздг почечных сосудов + креатинин/ мочевина , СКФ, анализ мочи на определение суточной потери белка .
Все эти обследования можно сделать в рамках амбулаторного обследования в крупном диагностическом центре города ,
Какие показатели ад и пульса в течение дня у Вашей мамы? Делали рентген или КТ Органов грудной клетки? Если нет , советую сделать
Сейчас препараты она принимает какие то ?
Суставы не болят ?
Клиент
Юлия, кт не назначали , сами боимся себе назначать , из-за этого делали сами мрт много раз. Т к образование на шее увеличивается непонятно почему , и это увеличение слева сопровождалось болями слева отдавая руку , можно предположить что это связано с сердцем ? Сердечный горбик я слышала есть термин и тд отёк или не знаю что . Прыщи на лице исключительно слева сейчас каждый день уже давно , утром нет к вечеру появляются вместе с синяками под глазами . Увеличен Лимфоузел один . Все симптомы возникли одновременно связано или нет не знаю , но сейчас беспокоит сердце . Соэ и анализ в норме , не в норме однажды была щелочная фасфотаща потом пришла в норму и эозонофильгый катионный белок, который косвенно может показывать на аутоимунные процессы ( те же прыщи на лице от чего то же восполняются ). Помогите пожалуйста какие аутоимунные анализы можно сдать ? Ген27, асло, рф сдавали отрицательно поэтому ревматолог отфутболила. Но я слышала что не всегда они могут быть положительными . Какие ещё сдать? Может платно сделать платно пэт кт или мскт если непонятно что происходит , не смотря на стоимость может это исследование будет информативнее ?
Кардиолог
Катерина , если боли отдают в руку , это не связано с сердцем. Это проявления неврологического процесса - защемления нерва и боль в руке по ходу прохождения нерва . Показаний для ПЭТ КТ точно нет, это ничего не даст .
Советую сдать кровь на Определение антинуклеарного (антиядерного) фактора АНФ — метод позволяет обнаружить аутоантитела, которые взаимодействуют с составными частями ядра клетки. АНФ является одним из маркеров системных заболеваний соединительной ткани, его выявляют у 95 % больных СКВ. , также протеинограмму , коагулограмму ( факторы свёртываемости крови ) , клинический анализ крови в динамике ( соэ повышается не сразу ).
Сейчас в любом случае для лечения подострого перикардита советую ибупрофен 200 мг 3 раза в день 5 дней , это обезболивающий и противовоспалительный препарат ( НПВП ) . На фоне приема этого препарата нужно отследить эффект , этот препарат эффективен и в случае неврологического характера этого «образования « и при наличии аутоиммунного процесса
Клиент
Юлия, Добрый День. Простите пожалуйста за много букв , но остались некоторые вопросы. Буду очень признательна за ответ.
1. Кт. Подскажите пожалуйста , если самим сделать КТ органов грудной клетки с контрастом например в онкозаведении, там опишут и сердце тоже ? И лимфоузлы и косточки ? Входит ли брюшная область в кт ? И чем отличается мскт . Хочется если сделать с использованием контраста и радиации то чтобы наверняка все посмотреть, поэтому я даже не против пэт кт , знакомая в силу обстоятельств делала 5 раз за прошедший год, говорит не особо вреднее кт. Поэтому я и уточнила. Будет ли понятно что с сердцем исходя из исследования ?

2. Подскажите пожалуйста , вчера дала маме нурафен экспресс 200 мл, можно его принимать в качестве прописанного Вами ибупрофена. Чем можно защитить другие органы , а именно стоит ли параллельно принимать Омез и тд . Т к с жкт есть тоже проблемы .

3. Нурафен ( ибупрофен) является временным обезболивающим или такой курс сможет вылечить симптомы и после отмены ибупрофена и как это можно проверить потом ? Существуют ли какие нибудь анализы крови для постановки данного диагноза ?

4. По Вашему мнению , что может быть причиной? На что похожа наша симптоматика и к какому специалисту далее обращаться

5. Левое предсердие увеличено это не показание к верошпирону ? Вроде как эффект плацебо работает синяки стали меньше , но само лицо у мамы стало более отёкшее. Какие аналоги могут быть доя снятия нагрузки с сердце если ее беспокоит оно ? Не особо вредное чтобы

6. Не сможет это фиброзное воспаление быть из-за воспаления сердца или отёк , тк расположено все максимально близко. Понять что это визуально сложно . Но за год подтаяло конкретно как и остальные жалобы. Я слышала так же про сердечный горбик у детей слабые рёбра а у взрослых сильные и бывает что всякого роды выпоты тд поэтому спросила . Но я это прочитала в интернете поэтому хотела уточнить у Вас , отсадят между сердцем и этим восполением.

7. Поствакцинальный миакардит ( эндокардит, перикардит и тд ) Антитела на миакардит помогут исключить данное заболевание или есть ещё другие дополнительные маркеры воспаления сердца , как людям ставят данные диагнозы

Те анализы которые Вы прислали обязательно сдадим

Ещё вопрос . В ЭХО кг есть такая строчка в общем описании «скорость легочной артерии 125 см с , в скобках при норме 60-90, градиент 6,3. О чем это может говорить ? Что это значит ? По сути норма превышена чуть ли не в 2 раза ? ( легочная гипертенщия и тд ) . Это не может быть связано с отёком слева на шее и тд ?

Благодарю заранее за ответы, дело в том что я не знаю что делать дальше , год мы ходили по врачам а ситуация ухудшается , боли в сердце совсем выбили из колеи. Я недавно родила ребёнка и не могу сейчас ездить с мамой , а в обычной поликлинике дела до нас нет , а по походы по платным не принести результат. Прошу помочь разобраться и к какому далее обращаться специалисту ? Так же хочу отметить что ревматоидные факторы , ген 27, асло , аццп , мро и даже кажется анф в норме , скф тоже в норме и креатинин тоже с Алт и аст и ддмером. Уже хочу сдать igg4, igA, igM, иммунограмму лимфоцитов , тропарин , триплану и тд . Что это мне даст не знаю но и смотреть как нарастает симптоматика сложно . С аутоиммунными процессами это к ревматологу же ?
Кардиолог
Здравствуйте, Катерина . Сейчас нахожусь в дороге. В течение дня все проанализирую и Вам отвечу, так как вопрос достаточно обширный
Клиент
Юлия, а так же скорость аортальный клапан , скорость в выходном тракте 147 , норма до 110
Скоростьв легочной артерии 125 норма до 60-90 , что это означает ?
Начали прием нурафена, сегодня второй день . Принимать ли омез и тд ?
Что именно указывает на перикардит в эхо кг, чтобы вести динамику после недельного приема ибупрофена? Простите за столько вопросов
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, Мама принимает две недели по назначению кардиолога в поликлинике , мне кажется , стала отечнее, но синяки под глазами меньше .

Кардиолог
1. Советую сделать именно МРТ сердца это более информативное исследование сердца на данный момент , которое позволить точно исключить миокардит / перикардит , учитывая уплотнение листков перикарда
2. Да, нужно принимать Нурофен курсом 5 дней , для защиты желудка Нексиум 20 мг 2 раза в день
3. Нурофен - это не временно обезболивающий препарат , в той дозе и той схеме как я выше написала, он оказывает лечебный эффект
4. Обращаться нужно к неврологам , а также к хирургу , по - возможности, брать пункцию из этого образования или биопсию увеличенного лимфоузла
5. Левое предсердие увеличено не значительно и это не является показанием для приема верошпирон , он показан при легочной гипертензии, давление в ЛА в норме !
6. Я не думаю , что это образование связано с сердцем !
7. Да , антитела к миокарду информативны
Скорость кровотока в легочной артерии немного увеличена из за учащенного сердцебиения на момент исследования, главное , что нет легочной гипертензии
Кардиолог
Мочегонных действительно много !
И они не нужны !
По крайней мере верошпирон точно , он увеличивает калий в крови и может провоцировать аритмию !
Уточните дозировки препаратов
Клиент
Юлия, спасибо просто все эти жалобы появились одновременно , развились быстро , включая высыпания и тд все слева . я сегодня приложила фото назначения, которое пьёт Мама , верошпирон 25, торасемид 2,5, давление утром нет к вечеру поднимается , лицо стало отёкшим вес прибавился .

Какие лекарства оставить ?
Спасибо
Клиент
Юлия, просто вошпирон дают даже младенчикам при нагрузках на предсердия , поэтому подумали что безобидное средство , на фоне приема даже вроде синяки уменьшились под глазами , может эффект плацебо не знаю. Есть какие-нибудь аналоги , чтобы снизить нагрузку на сердце ? Чтобы левое предсердие не перетруждалось и тд
Кардиолог
Я поняла, в таком случае верошпирон продолжите в минимальной дозе 25 мг утром 2 недели , но нужно сдать кровь на электролиты: калий и магний. Торасемид можно увеличить до 5 мг утром , амлодипин - отмените , он может провоцировать отеки
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Катерина.
Образование на шее точно не связано с сердцем. Судя по МРТ - отек подкожно-жировой клетчатки. есть покраснения лица по типу бабочки, ревматолог исключил СКВ (системную красную волчанку), какие анализы делали? прикрепите, если есть возможность. По УЗИ сердца признаки гипертонии, атеросклероза, уплотнение листков перикарда. По Холтеру патологических нарушений ритма, ишемии нет. Перикардит может возникать на фоне многих аутоиммунных системных заболеваний. Показаний к приему верошпирона нет.
Клиент
Марина, вот раза 3 у ревматологов и Все сказали что мы не из пациенты потому что соэ, срб, ты и другие ревматойдные анализы в норме . Чем может быть вызвано восполение на шее как думаете ? Оно выросло за прошедший год , вот собственно сопутствует слабость , высыпания слева на щеке , сейчас заболело сердце . Сильные синяки аодьгладаи связано или нет не знаю . Куда дальше идти не знаб , записываться ли к ревматологу 4раз?
Кардиолог
Если с лета не делали больше МРТ, советую повторить сейчас, учитывая увеличение отека на шее. По МРТ было воспаление грудино-ключичного сочленения слева - это причина болей и отек окружающих тканей. Учитывая дисфагию, вероятно отек сдавливает глоточный нерв. И обязательно сдайте анализ крови на АНФ, чтобы исключить СКВ. РФ, СОЭ при СКВ может быть в норме. Синяки под глазами могут быть на фоне аутоиммунного процесса и нужно проверить функцию почек - общий анализ мочи, креатинин, мочевина в крови.
Клиент
Марина, мрт написали без положительной динамики переделывали совсем недавно , остальные все анализы мы сдавали и они в норме . Изменилось лишь то что один Лимфоузел уменьшился слева, а теперь увеличен справа на шее. А такое фиброзное воспаление тканей не может быть от восполения не сустава а сердце т к находится все совсем рядом . С аутоиммунным заболеваниями к ревматологу верно ? Какие аналоги вкрошпирона , чтобы снять беспокойство в сердце ? Можно ли с уверенностью говорить о том , что у нас перикардит и начинать лечение ? ( ибупрофен снимает временные симптомы или вылечивает ? )
Кардиолог
Адгезивный перикардит (уплотнение листков перикарда), фиброзное воспаление тканей и воспаления сустава имеют одну причину, но причина 100% не в сердце. Принимайте нурофен-экспресс - он не только снимает симптомы, но и лечит, так как подавляет аутоиммунный процесс. Возможно требуется гормональная терапия (метипред) для подавления воспалительного процесса, но этот вопрос нужно обсуждать с ревматологом. Делали маммографию? онколог исключил патологию. Увеличение лимфатического узла возникает на фоне воспалительного процесса ( аутоиммунного воспаления или онкологических заболеваний). При изолированных миокардите, перикардите увеличение шейных лимфоузлов никогда не возникает. Что беспокоит со стороны сердца - какой пульс, аритмии нет?
Клиент
Марина, бывает боль слева , тахикардия как трепыхания , гипертония к вечеру до 156 до 148. Лекарства принимает от тахикардии давно. Сейчас лицо стало отечным . Сильные синяки под глазами , слева от переносицы высыпания . Делали маммографию, гастроскопию, узи органов жкт, мрт грудинно ключичного , были у Лора , у онколога проверили лимфоузлы сказал в норме , гематолог тоже сказала не похоже на их , ревматолог травматолог тоже не разбираются в проблеме . Вот так обошли множество врачей По несколько раз, не знаб что делать. Были в институте ревматологии травматолог сказал аневризма ,поехали в бурденко по узи сосудов шеи сняли диагноз, вернулись в ним ревматологии к доктору ревматологу отправила искать причину увеличенного лимфоузла , прошли и маммография тоже и тд . Если это аутоимунное восполение неужели не может быть воспалён Лимфоузел ? Я не знаб связаны ли симптомы или нет но как действовать далее не знаю. Параллельно с нурафеном ( курс неделя три раза в день ) пить омез ? Чтобы не навредить жкт и тд ?
Спасибо за ответ , Доктор , простите что-то много букв , просто не знаю как действовать делее
Кардиолог
Да, принимайте омез, пока принимаете нурофен, если есть проблемы с ЖКТ. Увеличенный лимфоузел, если исключена онкология - это признак воспалительного процесса. Область шеи обследовали, ЛОР смотрел - выяснена причина дисфагии? это важный симптом ( сердцем он никак не связан). Какие лекарства сейчас принимаете от тахикардии и АД?
Клиент
Марина, я просила взять биопсию однажды ездила с мамой к очередному доктору ( заведующий отделением гнойных артритов в ЦИТО) он отказался взять биопсию , другие не назначают этой припухлости. А по мне так разве не надо брать анализ чтобы наверняка понять природу воспаления ? Но своего доктора найти не можем . аутоимунная атака тоже же может вызвать восполение узла ,как считаете ?
На одном из мрт попал нос в кадр хоть насморка нет, но показало слизь в пазухах. Поехали к Лору слазил лампочкой , предположил что слизь в пазухах это бывает , а может и аллергический характер ( насморка нет ) . Пропили неделю средство против аллергии . Так же лор слазил лампочкой , причину дисфония назвал что припухлости в левой области давить на нерв голосовой . Когда найдём причину и устраним голос дисфония должна отступить. Так ли это или не так не знаю . Мама пьёт розувастатин порядка 7 лет, раньше пила амплодипин от давления , сейчас верошпирон выписали
престариум или полипркл . Выпили уже две таблетки нурафена скажите по какому критерию на эхо кг можно будет отслуживать динамику по перикардиту? Через сколько переделать после недельного курса
ибупрофена ?

И ещё буквально вопросик насчёт эхо кг , там в легочной артерии скорость 125 при норме 60-90 и скорость в выходном тракте ЛЖ 147 при норме до 110 , что это может означать ? В заключении я так поняла не сказано об этом
Клиент
Марина,
Мама принимает две недели по назначению кардиолога в поликлинике , мне кажется , стала отечнее, но синяки под глазами меньше .

Кардиолог
Да, конечно, на фоне аутоиммунного воспаления происходит увеличение лимфоузлов. Я тоже думала, что лучше бы сделать биопсию увеличенного лимфоузла (биопсию припухлости нет смысла делать, это просто отек ткани), чтобы понять причину. Да, отек может сдавливать глоточный нерв, то есть ЛОР исключил изменения самой носоглотки. Нужно будет повторить УЗИ сердца через 2-3 недели для контроля, раньше нет смысла. Да, мочегонных слишком много, нет необходимости принимать их в таком количестве. Отек они не уменьшат, так как причина не в сердечной недостаточности. Советую отменить амлодипин - он способствует отечности. Какую дозу престариума принимаете? Верошпирон можно продолжать принимать 25 мг утром. Розувастатин тоже продолжайте принимать. Скорость повышена в выходном тракте ЛЖ из-за гипертрофии левого желудочка и диастолической дисфункции на фоне гипертонии. Размер легочной артерии в норме, увеличение скорости кровотока в легочной артерии могло быть на фоне тахикардии в момент исследования. Проблем с легкими нет - правые камеры сердца не расширены, то есть нет постоянно повышенного давления в легочной артерии.