Консультация эндокринолога /

Есть ли Диабет и кому верить? — вопрос №1446903

Доброго времени суток, хотел спросить за маму, сдавала она анализ 30 июня в ситилабе, глюкоза 5.56, гл. гемоглобин 6,7. 4 Июля сдали в гемотесте, глюкоза 5.6, гл. гемоглобин 6.1. Кому верить? И мама 3 дня сидела на диете, мог ли гл. гемоглобин упать с 6.7 до 6.1 за 3 дня диеты? Другие анализы тоже сдали прикрепляю

Возраст: 69

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Михаил!

За 3 дня конечно такого скачка в гликированном не было бы.

Я бы наверное остановилась на показателях гемотеста.

По этим данным у мамы все же преддиабет

Тиреоидные гормоны в норме,ферритин в оптимуме
Принятый ответ
Клиент
Софико, Здравствуйте) а 4.4 хоме индекс как же

Эндокринолог, Врач УЗД
Нарушение углеводного обмена есть,пока преддиабет вероятнее всего,если верить гемотест,плюс вы кажется задавали вопрос и у мамы напомните избыток веса есть?

В любом случае начинают с метформина (глбкофаж лонг 750 мг во время ужина)
Клиент
Софико, да задавал, вы сказали пересдать, мы пересдали. И вот итог как я и предполагал. Может разве лаборатория настолько ошибаться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Может,особенно первая лаборатория в которой сдавали,по крайней мере я не направляю к ним
Клиент
Софико, вы про ситилаб? читал что часто ошибаются. Я говорил с девочкой оттуда, она сказала, что у них более чувствительная аппаратура и были случаи, что с гемотеста например в моче ничего плохого не находили, а у них вроде бы как находили незначительное повышение
Эндокринолог, Врач УЗД
Да про них..не могу утверждать 100% и оювинять,но часто сомнительные результаты

Если рассуждать,то кажется странным, что натощак глюкоза в норме,да и повышение не ловили..больше похоже на преддиабет.

Можно конечно сжать в инвитро или кдл если есть в вашем городе

Гликированный меняется в течении 3 мес
Клиент
Софико, был 1 раз сахар у нее 11 с копейками когда лечили коронавирус в больнице, ее нагрузили тогда всем подряд при лечение и вконце поставили сд после коронавируса. Она сходила к эндокринологу через месяц, та сказала, что все хорошо, просто худеть надо и все
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно при лечении коронавируса использовали преднизолон,глбкозу в капельнице...в таком случае повышение глюкозы допускается
Клиент
Софико, глюкоза была точно и еще куча лекарств, из за них и было повышение
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас как и до этого обсуждали самое важное-снижение веса,правильное питание,физ активность по мере возможного
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Преддиабет точно есть. Диабет под вопросом. Проверьте уровень глюкозы крови через 2 часа после еды.
В любом случае нужна диета и желательно прием глюкофажЛонг 750- мг вечером 1 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Здравствуйте, через 2 часа точно меньше 7.8
Эндокринолог, Сомнолог
Значит все же есть периоды повышения. о которых не знаете. Гликированный гемоглобин может быть конечно ложно завышен при дефиците железа. Но его сейчас нет по анализам.
Эндокринолог, Сомнолог
Селезенку не оперировали никогда? Это тоже может влиять на уровень ГГ.
Клиент
Наталия, нет, у мамы нет желчного и аппендецита. Ну я верно понимаю, что за 3 дня диеты не упало бы с 6.7 до 6.1? А значит если бы был диабет, он бы в двух лабораториях показал бы?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно понимаете, за 3 дня диеты не должен снижаться. если повышен в одной лаборатории, должен быть повышен и в другой. Но результат еще зависит от качества оборудования.
Клиент
Наталия, ну гемотест врядле хуже чем ситилаб, в топе лабораторий выше. Я говорил с девочкой из ситилаба, она говорит у них чувствительность выше. Из за этого иногда пишут цифры там где у других нет ничего. Типа может в этом дело, что повышен результат у них
Эндокринолог, Сомнолог
В любом случае ведение заболевание одинаковое, дальше уже будет видно. Контроль через 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. За три дня такой скачок не мог произойти. По анализам гемотеста у вашей мамы предиабет, а по анализам ситикар диабет.
В этом случае можно пройти пероральный глюкозотолервнтный тест и посмотреть уровень глюкозы через 2 часа после еды.
Индекс инсулинорезистентности обычно повышение при избыточном весе. При снижении веса снижается и индекс инсулинорезистентности и уровень глюкозы крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Я правильно понимаю, что если бы был диабет, то обе лаборатории показали бы? Ведь она не принимает таблеток для снижения сахара. А значит если диабет, он должен показываться везде?
Клиент
Юлия, и там не скачок за 3 дня, а падение , раньше был сделан анализ 6.7 а потом 6.1. У меня кстати тоже самое, в ситилаб 5,45, а через 30минут я сдал в гемотесте там 5.1
Эндокринолог
Если исключить диагностическую ошибку, то обе лаборатории должны были показать сд , если он имеет место быть. Все-таки гликированный гемоглобин это показатель сахара в крови за 3 месяца
Клиент
Юлия, я тоже сдал, и у меня получилось разница 5.1 и 5.45, не могли же 2 раза подряд ошибиться, да и вычисляет же аппаратура , а не люди. Понимаю бы человек это вручную делал
Эндокринолог
Я не говорю, что две лаборатории ошибаются . Но оборудование в лабораториях разное и методики тоже. В одной лаборатории могут более точно определить,а в другой менее точно. И оборудование тоже делает ошибки.
Во время моей работы такое случалось. Лаборатория показывала патологию ( помню тогда это было связано с тромбоцитами и аппаратура показала тромбоцитопению довольно выраженную) , а когда пересчитали вручную ( человек, а не машина) оказались, что норма
Эндокринолог
В любом случае у вас в обоих случаях норма по анализам. А у вашей мамы так же в обоих случаях отклонение от нормы. Предиабет по анализам есть. Диабет под вопросом
Клиент
Юлия, у ней 1 рааз сахар был 11 с копейками. когда ее лечили в больницу от коронавируса, она была на кислороде. В нее постоянно загружали все подряд и глюкозу и углеводы или че то такое, короче под нагрузкой. В выписке поставили СД после коронавируса. Она пошла к эндокринологу. Врач сказала все впорядке, надо только похудеть. За 2 месяца до коронавируса она проходила тест на глюкозу 75гр, было все нормально
Эндокринолог
Это было до коронавируса. А нарушения у неё в данный момент и желательно этот тест снова повторить. Коронавирус может являться провоцирующим фактором развития нарушений углеводного обмена+ очень часто в лечении коронавируса применяются ГКС ( преднизолон, метапредметн ) , на фоне их повышается уровень глюкозы крови и потом у пациентов после выписки ставят сд, потому что нарушается углеводный обмен .
Клиент
Юлия, ну вот она ходила к врачу после коронавируса, точно не знаю что сдавала . Но врач эндокринолог сказала ей, что у ней все нормально но надо худеть
Эндокринолог
Может тогда и было всё нормально. Но сейчас анализы не в норме. Предиабет мог развиться и после посещения врача.
Это было до коронавируса я имела ввиду пероральный глюкозотолерантный тест. Вы сами написали, что за 2 месяца до коронавируса она его сдавала.
Клиент
Юлия, это да. Скажите преддиабет можно остановить ?
Эндокринолог
Если ваша мама снизит вес, будет соблюдать диету+ физическая активность+ при необходимости медикаментозная терапия, то да. Предиабет не перейдёт в сахарный диабет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда не знаешь какой лаборатории верить - подсчитывается среднее значение. Я не знаю ни одной лаборатории, которая верно делает гликированный гемоглобин. Эти две лаборатории относятся к среднему звену и обе допускают ошибки. Если прям интересно, то можно сдать фруктозамин - это показатель углеводного обмена за последние 2 недели, а не за 3 месяца, как гликированный.
В любом случае эти интегративные показатели только дополнительные. Основное - это сахар. Натощак и после еды через 2 часа.
Высокие триглицериды - избыток углеводов в рационе. И даже если диагноза нет, то питание с ограничением углеводов очень показано.
И Миоинозитол (Инофер, Витажиналь Инозит, Дикироген) по 2г в день тоже желательно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, ну среднее это 6.4, получается это преддиабет. можно остановить же? Триглицериды вроде повышены не сильно, было 1 повышение сахара до 11 во время лечения коронавируса в больнице, но там кололи много чего в капельницах
Эндокринолог
По гликированному гемоглобину диагноз не ставится. это дополнительный показатель. Диагноз ставят по глюкозе, по глюкозотолератному тесту.
По поводу триглицеридов - вы хотите сказать, что нет избытка углеводов в питании? Тогда есть алкоголь. Либо то, либо другое.
оптимальное значение триглицеридов - 1-1.2, здесь выше от оптимума в 2 раза.
Клиент
Марина, есть избыток, точнее был, сейчас на диете
Эндокринолог
Вот в том числе по триглицеридам будет в динамике понятно на сколько питание правильно скорректировано. На триглицериды еще влияет избыток фруктов. С фруктами очень аккуратно 1-2 шт в день после основного приема пищи до 14:00.
Эндокринолог
На фоне короновируса у многих сахар повышался. На это не ориентируйтесь.