Есть ли Диабет и кому верить?

Доброго времени суток, хотел спросить за маму, сдавала она анализ 30 июня в ситилабе, глюкоза 5.56, гл. гемоглобин 6,7. 4 Июля сдали в гемотесте, глюкоза 5.6, гл. гемоглобин 6.1. Кому верить? И мама 3 дня сидела на диете, мог ли гл. гемоглобин упать с 6.7 до 6.1 за 3 дня диеты? Другие анализы тоже сдали прикрепляю

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!

За 3 дня конечно такого скачка в гликированном не было бы.

Я бы наверное остановилась на показателях гемотеста.

По этим данным у мамы все же преддиабет

Тиреоидные гормоны в норме,ферритин в оптимуме

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Софико, Здравствуйте) а 4.4 хоме индекс как же

Нарушение углеводного обмена есть,пока преддиабет вероятнее всего,если верить гемотест,плюс вы кажется задавали вопрос и у мамы напомните избыток веса есть?

В любом случае начинают с метформина (глбкофаж лонг 750 мг во время ужина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Софико, да задавал, вы сказали пересдать, мы пересдали. И вот итог как я и предполагал. Может разве лаборатория настолько ошибаться?

Может,особенно первая лаборатория в которой сдавали,по крайней мере я не направляю к ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Софико, вы про ситилаб? читал что часто ошибаются. Я говорил с девочкой оттуда, она сказала, что у них более чувствительная аппаратура и были случаи, что с гемотеста например в моче ничего плохого не находили, а у них вроде бы как находили незначительное повышение

Да про них..не могу утверждать 100% и оювинять,но часто сомнительные результаты

Если рассуждать,то кажется странным, что натощак глюкоза в норме,да и повышение не ловили..больше похоже на преддиабет.

Можно конечно сжать в инвитро или кдл если есть в вашем городе

Гликированный меняется в течении 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Софико, был 1 раз сахар у нее 11 с копейками когда лечили коронавирус в больнице, ее нагрузили тогда всем подряд при лечение и вконце поставили сд после коронавируса. Она сходила к эндокринологу через месяц, та сказала, что все хорошо, просто худеть надо и все

Возможно при лечении коронавируса использовали преднизолон,глбкозу в капельнице...в таком случае повышение глюкозы допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Софико, глюкоза была точно и еще куча лекарств, из за них и было повышение

Сейчас как и до этого обсуждали самое важное-снижение веса,правильное питание,физ активность по мере возможного

Принятый ответ

Здравствуйте. Преддиабет точно есть. Диабет под вопросом. Проверьте уровень глюкозы крови через 2 часа после еды.
В любом случае нужна диета и желательно прием глюкофажЛонг 750- мг вечером 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталия, Здравствуйте, через 2 часа точно меньше 7.8

Значит все же есть периоды повышения. о которых не знаете. Гликированный гемоглобин может быть конечно ложно завышен при дефиците железа. Но его сейчас нет по анализам.

Селезенку не оперировали никогда? Это тоже может влиять на уровень ГГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталия, нет, у мамы нет желчного и аппендецита. Ну я верно понимаю, что за 3 дня диеты не упало бы с 6.7 до 6.1? А значит если бы был диабет, он бы в двух лабораториях показал бы?

Да, верно понимаете, за 3 дня диеты не должен снижаться. если повышен в одной лаборатории, должен быть повышен и в другой. Но результат еще зависит от качества оборудования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталия, ну гемотест врядле хуже чем ситилаб, в топе лабораторий выше. Я говорил с девочкой из ситилаба, она говорит у них чувствительность выше. Из за этого иногда пишут цифры там где у других нет ничего. Типа может в этом дело, что повышен результат у них

В любом случае ведение заболевание одинаковое, дальше уже будет видно. Контроль через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. За три дня такой скачок не мог произойти. По анализам гемотеста у вашей мамы предиабет, а по анализам ситикар диабет.
В этом случае можно пройти пероральный глюкозотолервнтный тест и посмотреть уровень глюкозы через 2 часа после еды.
Индекс инсулинорезистентности обычно повышение при избыточном весе. При снижении веса снижается и индекс инсулинорезистентности и уровень глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, Я правильно понимаю, что если бы был диабет, то обе лаборатории показали бы? Ведь она не принимает таблеток для снижения сахара. А значит если диабет, он должен показываться везде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, и там не скачок за 3 дня, а падение , раньше был сделан анализ 6.7 а потом 6.1. У меня кстати тоже самое, в ситилаб 5,45, а через 30минут я сдал в гемотесте там 5.1

Если исключить диагностическую ошибку, то обе лаборатории должны были показать сд , если он имеет место быть. Все-таки гликированный гемоглобин это показатель сахара в крови за 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, я тоже сдал, и у меня получилось разница 5.1 и 5.45, не могли же 2 раза подряд ошибиться, да и вычисляет же аппаратура , а не люди. Понимаю бы человек это вручную делал

Я не говорю, что две лаборатории ошибаются . Но оборудование в лабораториях разное и методики тоже. В одной лаборатории могут более точно определить,а в другой менее точно. И оборудование тоже делает ошибки.
Во время моей работы такое случалось. Лаборатория показывала патологию ( помню тогда это было связано с тромбоцитами и аппаратура показала тромбоцитопению довольно выраженную) , а когда пересчитали вручную ( человек, а не машина) оказались, что норма

В любом случае у вас в обоих случаях норма по анализам. А у вашей мамы так же в обоих случаях отклонение от нормы. Предиабет по анализам есть. Диабет под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, у ней 1 рааз сахар был 11 с копейками. когда ее лечили в больницу от коронавируса, она была на кислороде. В нее постоянно загружали все подряд и глюкозу и углеводы или че то такое, короче под нагрузкой. В выписке поставили СД после коронавируса. Она пошла к эндокринологу. Врач сказала все впорядке, надо только похудеть. За 2 месяца до коронавируса она проходила тест на глюкозу 75гр, было все нормально

Это было до коронавируса. А нарушения у неё в данный момент и желательно этот тест снова повторить. Коронавирус может являться провоцирующим фактором развития нарушений углеводного обмена+ очень часто в лечении коронавируса применяются ГКС ( преднизолон, метапредметн ) , на фоне их повышается уровень глюкозы крови и потом у пациентов после выписки ставят сд, потому что нарушается углеводный обмен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, ну вот она ходила к врачу после коронавируса, точно не знаю что сдавала . Но врач эндокринолог сказала ей, что у ней все нормально но надо худеть

Может тогда и было всё нормально. Но сейчас анализы не в норме. Предиабет мог развиться и после посещения врача.
Это было до коронавируса я имела ввиду пероральный глюкозотолерантный тест. Вы сами написали, что за 2 месяца до коронавируса она его сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, это да. Скажите преддиабет можно остановить ?

Если ваша мама снизит вес, будет соблюдать диету+ физическая активность+ при необходимости медикаментозная терапия, то да. Предиабет не перейдёт в сахарный диабет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда не знаешь какой лаборатории верить - подсчитывается среднее значение. Я не знаю ни одной лаборатории, которая верно делает гликированный гемоглобин. Эти две лаборатории относятся к среднему звену и обе допускают ошибки. Если прям интересно, то можно сдать фруктозамин - это показатель углеводного обмена за последние 2 недели, а не за 3 месяца, как гликированный.
В любом случае эти интегративные показатели только дополнительные. Основное - это сахар. Натощак и после еды через 2 часа.
Высокие триглицериды - избыток углеводов в рационе. И даже если диагноза нет, то питание с ограничением углеводов очень показано.
И Миоинозитол (Инофер, Витажиналь Инозит, Дикироген) по 2г в день тоже желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, Здравствуйте, ну среднее это 6.4, получается это преддиабет. можно остановить же? Триглицериды вроде повышены не сильно, было 1 повышение сахара до 11 во время лечения коронавируса в больнице, но там кололи много чего в капельницах

По гликированному гемоглобину диагноз не ставится. это дополнительный показатель. Диагноз ставят по глюкозе, по глюкозотолератному тесту.
По поводу триглицеридов - вы хотите сказать, что нет избытка углеводов в питании? Тогда есть алкоголь. Либо то, либо другое.
оптимальное значение триглицеридов - 1-1.2, здесь выше от оптимума в 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, есть избыток, точнее был, сейчас на диете

Вот в том числе по триглицеридам будет в динамике понятно на сколько питание правильно скорректировано. На триглицериды еще влияет избыток фруктов. С фруктами очень аккуратно 1-2 шт в день после основного приема пищи до 14:00.

На фоне короновируса у многих сахар повышался. На это не ориентируйтесь.