Легионеллиоз

В кувшине на окне заметила, что есть вода и она зацвела. Аккуратно вылила воду в канализацию, кувшин выкинула, промыла нос долфином. Но боюсь, что пока выливала воду могла вдохнуть легионеллу, я только после болезни. Как сейчас могу защитить себя и предотвратить худшее?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вода из под крана? Легионелла живёт внутри амёбы.
Водопроводная вода не представляет опасности, так как она проходит спец очистку и фильтрацию, там не может быть амёб.Эта бактерия развивается в искусственных водных системах (бассейнах, фонтанах или климатических комплексах). Легионеллез вообще редкое заболевание , не переживайте, так заразиться невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Легионеллы живут ы открытых водомах и попадают в организм человека при распылении мелких капелек зараженной воды. Это происходит при использовании системы кондиционирования с забором воды из открытого водоема.
В вашей ситуации заразиться легионеллезом нельзя. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цветение воды - это разрастание цианобактерий, сине-зеленых водорослей. Опасность они могут представлять при купании в водоемах с цветущей водой, особенно для детей. В таких количествах, как в Вашей ситуации, опасности нет. По легионеллезу ситуация та же - как правило, легионеллы находятся внутри систем кондиционирования воздуха, да еще и поражают лиц с иммунодефицитами и множественными факторами риска. Плюс для заражения нужна немалая доза бактерий во вдыхаемом аэрозоле. Если даже и бактерии могли оказаться в воде, то их количество в ней и отсутствие распыления (аэрозоля) не могут привести к развитию заболевания. Поэтому легионеллез - довольно редкое явление, порядка 10-15 случаев на миллион населения.

Принятый ответ

Добрый день. По Вашей ситуации хотелось бы Вам объяснить.Как правило, бактерия заводится в резервуарах и механизмах, которые используют в работе воду и не обслуживаются должным образом. Это климатические системы и увлажнители воздуха, бассейны, джакузи, фонтаны. Человек может заразиться при прямом контакте с заражённой водой или вдыхая её пары.

Своё название заболевание получило из-за того, что первую массовую вспышку зафиксировали во время съезда Американского легиона (организации ветеранов боевых действий) в 1976 году. Заболевание, которое начиналось как грипп, у некоторых пациентов привело к полиорганной недостаточности — одновременному отказу сразу нескольких жизненно важных органов. В результате умерли 29 из 182 заражённых человек. Инфекционистам удалось выявить возбудителя, и они назвали его Legionella pneumophila
.Далее Наиболее частый путь инфицирования легионеллёзом — вдыхание паров или микроскопических капель (аэрозоля) заражённой жидкости. Более редкие случаи инфицирования — аспирация (попадание воды в лёгкие, если человек поперхнулся или неловко нырнул в бассейне) и контакт с почвой, содержащей бактерию.

Заразиться легионеллёзом от другого человека, скорее всего, нельзя: достоверных случаев такого инфицирования описано не было.
Заболевание развивается не у всех людей, контактировавших с бактерией: есть ряд факторов, которые делают организм более восприимчивым к заражению, повышают риск развития инфекции и приводят к более длительному восстановлению.
В вашем случае случае у Вас все хорошо( заразиться возбудителем по описанной вами ситуации вы не могли. Так что не переживайте. Все у вас хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы вдохнуть легионеллу нужен водный аэрозоль, т.е мелкие капельки жидкости. В основном они образуются в сисиемах кондиционирования. Просто по воздуху бактерия не летает.
Для заражения необходимо вдохнуть такую жидкость (в виде аэрозоля), выпить или искупаться. У вас не представлен ни один из этих путей заражения. Поэтому никакого риска заражения легионеллезом у вас нет.

Здравствуйте,Вам совершенно не о чем беспокоиться,таким образом Вы не можете ничем заразиться,делать ничего не надо

Здравствуйте. В вашем случае нет опасности по легионеллезу. В современном мире это заболевание возникает спорадически. Источником обычно являются климатические системы централизованного типа, которые плохо обслуживаются. А цветущая вода в кувшине не опасна для окружающих.