Участок non-mass контрастирования
Здравствуйте! Я прошла МРТ с контрастом по поводу предположительной фиброаденомы, найденной на узи. Фиброаденома подтвердилась, но также в той же груди был найден участок non-mass контрастирования. Правда ли, что такие зоны чаще всего указывают на рак in situ, то есть в 0 стадии?
Здравствуйте.
Это участок локального аденоза. При подобных размерах участках non-mass контрастирования опухоль была бы уже на клиническом этапе - визуализируемая. Это необъемное образование- участок более плотной, чем окружающие, ткани.
Все в порядке. УЗИ МЖ ежегодно, иного не требуется
Наталья Александровна, спасибо! Врача насторожило, что этот участок только в одной молочной железе, то есть они несимметричны. Назначила мне повторное МРТ с контрастом через 4 месяца. Поэтому я переживаю.
После 40 лет железистый компонент перестает гомогенно распределяться по инволютивной жировой ткани. Он образует участки локального аденоза, постепенно и они будут жирозамещаться
Наталья Александровна, но у меня ткань железы плотная, железистая. На маммографии даже фиброаденому было не видно. Я прикрепила описание узи.
Принятый ответ
Тем не менее, процесс инволюции начинается, он происходит неравномерно.
На УЗИ было бы видно любое объемное образование такого размера
Здравствуйте
По обследованию описана фиброаденома доброкачественное образование. Любые образования 10мм и более требуют морфологической верификации путем трепан биопсии с последующим гистооогическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Также описан участок локального аденоза доброкачественный процесс. Необходимо только наблюдение узи раз в год. Данных за онкологический процесс нет.
Рустам Гамирович, спасибо! Врача смутило, что участок non-mass только в одной молочной железе, то есть они несимметричны. Направила на МРТ с контрастом повторно через 4 месяца.
Процесс инволюция молочных желез происходит не симметрично и тем самым на фоне жировой ткани остаются участки железистой ткани в виде островков. Постепенно данные участки также будут замещаться жировой тканью. Это нормальный физиологический процесс
Рустам Гамирович, но у меня ткань железы плотная, железистая. На маммографии даже фиброаденома не нашли. Я прикрепила описание узи
Принятый ответ
Повода для беспокойства нет. По узи исследованию у вас также выявлена только фиброаденома. Данных за онкологический процесс нет. Если бы было образование то и на узи его было бы видно.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас нет никаких тревожных находок!
Описана фиброаденома - доброкачественная опухоль
Так же есть участок non-mass-контрастирования - это участок паренхимы (железистой ткани МЖ) - который больше обычного копит контраст, но не является очаговых образованием - то есть по плотности НЕ отличается от обычной железистой ткани - что полностью соответствует аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные
Здравствуйте. По данным обследования ничего страшного нет. Выявлена фиброаденома - доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет.