Консультация дерматолога /

Зуд и жжение век — вопрос №2422873

https://sprosivracha.com/questions/2403285-zud-i-zhzhenie-vek

В продолжение данной темы хочу приложить анализы, которые посоветовали сдать.
Не знаю уже что делать, фото лица на данный момент прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обострение атопического дерматита, используйте эмульсию Адвантан 2 раза в день чтобы снять воспаление. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Радмила, здравствуйте!
У вас повышен общий имуноглобулин Е.
Нужно искать аллергены, это могут быть пищевые, ингаляционные аллергены, могут быть лекарственные препараты.
Нужно сдать пищевую и респираторную аллергопанель методом имунокап.
Эзлор по одной таблетке один раз в день 1 месяц.
Элидел крем 2р в день наносить охлаждённым 1 месяц с постепенной его отменой.
Гипоаллергенная диета и быт.

Клиент
Кормлю грудью в данный момент, какие можно таблетки при гв?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда Зиртек по 1 таблетке один раз в день длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Радмила,здравствуйте !
Это атопический дерматит ,у Вас повышен Ig E,следующим этапом рекомендую сдать Аллергопробы
лабораториях имеется ряд аллергопанелей : immunocap 112 аллергенов , аллергочип ALEX2 - 300 аллергенов,берется всего 1 пробирка,но цена кусается…
Из бюджетных можно рассмотреть пищевую и ингаляционную IgE -аллергопанели Protia
Атопический дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
При обострении рекомендую :
-зиртек 1 таб 1р в день 10 дней
-крем адвантан или Комфодерм к (гормоны только на тело)1 р в день 7-10 дней,далее крем элидел (на тело и сразу,минуя гормоны на лицо)2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний в качестве поддерживающей терапии
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/адмера/атодерм биодерма) 3-5р в день (в обострение до 10 раз!!!)
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) ,но повторюсь ,не всегда есть взаимосвязь с питанием
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белков и нарушение функции эпидермального барьера.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Клиент
Получается на глаза адвантан не желательно мазать, а лучше Элидел?
А увлажнять кожу вокруг глаз любыми из перечисленных кремами?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Радмила,да,верно,на лицо лучше элидел(не гормон) и да,увлажнение любым из вышеперечисленным .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Радмила
В крови повышен аллергофон
Ищите аллергены
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
С результатами к Аллергологу‼️
По крови есть дефициты . Коррекцию проводит терапевт с педиатром
Уход
Линейки атодерм биодерма/ урьяж/ норева
Будут вам в помощь
- зиртек/лоратадин 1 таб при зуде
- элидел 2 раза в день месяц
Наносите охлажленный
Наблюдение у дерматолога очно
В питании больше белка и Жиров, меньше углеводов