Консультация офтальмолога /

Ячмень переростает в холязион — вопрос №2422893

Добрый день. 26 августа обратилась к дежурному врачу городской больницы по поводу того, что неожиданно стрельнуло что то в глазу и когда дотронулась до нижнего века, почувствовала боль. Доктор посмотрел и поставил диагноз : Ячмень нижнего века. Назначили: Капли Пикторид 6 раз в день 7-10 дней, капли Тобрекс 4 раза в день 7-10 дней, мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней. Приняв это лечение, улучшений не наступило. Написала сюда на сайт мне сказали, что это уже формируется халязион и получила рекомендации дальнейшего лечения : капли Комбинил 4 раза в день, мазь Флоксал 2 раза в день за веко и мазь гидрокортизон 0.5% 2 раза в день за нижнее веко. Лечение на 7 дней. По виду вроде образование в глазу стало менее выраженное и краснота сошла но когда выворачиваешь веко внутри видно шарик все же... Что мне делать дальше?

Возраст: 48

Хронические болезни: Шейный остиохондроз

Офтальмолог
Добрый день. Помню вашу ситуацию .
Ваше лечение последнее до 14 Ти суток можно использовать в сумме , то есть ещё неделю . Ждём . Такие воспаления проходят долго
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, то, что образовался шарик - так и должно быть, вариант нормы при лечении острого воспаления в толще века. Это уходит острая фаза воспаления, появляется капсула- халязион.
Капли и мази оставляйте до 14 полных дней. Далее приступайте к рассасывающей терапии - нужны будут гидрокортизоновые мази 1.0% 3 р в день наружно на кожу века тонким слоем, а за нижнее веко - 0.5% гидрокортизоновую мазь на 14-20 дней, можно будет аккуратно прогревать сухим приятным теплом ( яйцо сваренное, соль..). Выздоравливайте!
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, шарик практически сразу у меня был, он не только что начал появляться...
Офтальмолог
Да, может и такое быть. В дюбом случае нужна рассасывающая терапия, выше распиала. Поправляйтесь!
Клиент
Дарья Вячеславовна, и еще вопрос. У меня после капель Комбинил сильная горечь во рту и потом начинается сильная изжога! Можно их отменить? Боюсь за желудок. Тут пишут, что 7 дней достаточно их капать
Офтальмолог
Пробуйте зажимать внутренний уголок глаза на 1мин.
7 дней маловато. Но можно и 7 . Тогда мази оставляйте .
Вообще капли это местное лечение, в кровоток практически ничего не попадает.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас положительная динамика. Сейчас активного воспаления нет. Капли можно не капать /7 дней достаточно, они уже сработали хорошо.
Рекомендую начать рассасывающую терапию/ пока Халязион не ушел в полную капсулу.
1/ мазь 0:5% Гидрокортизоновую закладывать за нижнее веко 2 р в день ещё 7 полных дней
2/ мазь Флоксал оставить на 7 дней и тоже за нижнее веко 2 р в день/ мази чередуйте между собой/ на ночь Гидрокортизоновая последняя
3/ на веко наружно 1% Гидрокортизоновая мазь 2 р в день7 дней
4/ крем Траумель 2 р наружно на веко до 14 дней , чередовать с Гидрокортизоновой мазью.
Наблюдение в динамике
После 7 дней/ будет 14 полных, делается перерыв на 7-10 дней и потом ещё раз , курс 14 дней рассасывающей терапии/ без мази Флоксал. Траумель остается и в перерыв/ это гомеопатия , можно др месяца.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, а я уже наносила гидрокортизованую мазь 1% наружно дней 5 уже, правда без назначения врача, прочитала, у того у кого была подобная ситуация и уже наносила... Сколько дней подряд ее можно наносить?
Клиент
И нужно ли применять сухое тепло перед нанесением мазей?
Офтальмолог
Здсхема лечения у вас достаточно хорошая, просто продолжайте лечение до полных 14 дней. После чего будет нужна рассасывающая терапия
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Лечение на данный момент полностью верное. Что-то менять на данный момент не считаю нужным. Рекомендую только добавить наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Лечение такое ещё на 1 неделю.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а я уже дней 5 как начала мазать наружно Гидрокортизон 1%. И еще у меня почему то после капель Комбинил у меня сильная горечь во рту, а потом изжога весь день... Боюсь за желудок! Можно уже отменить капли?
Офтальмолог
Тогда мазь гидрокортизоновую 1 процентную оставляем ещё на 5 дней.
Капли комбинил не желательно сейчас менять. Можно вот так делать: глаз и носоглотка связаны посредством носослезного протока. Поэтому после закапывания капель подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, и побочных эффектов значительно меньше
Офтальмолог
Если и после такого жалобы у Вас будут, то тогда попробуем сменить комбинил на тобрадекс. Но зажимать подушечкой указательного пальца внутренний уголок глаза все равно.
Клиент
Александра Евгеньевна, а сухое тепло нужно применять перед применением мазей?
Клиент
Александра Евгеньевна, и если сменить капли на Тобрадекс то сколько их капать дней еще нужно?
Офтальмолог
Нет, пока сухое тепло не рекомендую
Офтальмолог
После смены 7 дней.
Но пока давайте попробуем не менять. А после капель зажимать внутренний уголок глаза.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо. Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, еще один вопрос. Я сейчас еще семь дней буду применять прописанное лечение. А потом будет перерыв? Мне через неделю ехать в отпуск и конечно хотелось бы хоть немного передохнуть и не тащить кучу лекарств с собой на отдых
Офтальмолог
Да, все верно. Через неделю в любом случае будет перерыв. В лечении.
Но с собой лучше взять на всякий случай капли.
Клиент
Александра Евгеньевна, я сюда напишу через неделю и фото поставлю. Тогда уже подскажете, делать перерыв или нет? Или в любом случае перерыв далать ? Тогда на какое время далать перерыв и что делать после перерыва?
Офтальмолог
Конечно лучше оценить динамику. Так будет более объективно. Если есть возможность, напишите.
Клиент
Александра Евгеньевна,здравствуйте! Я все же сменила капли комбинил на капли тобрадекс ,так как проблемы с желудком продолжались. Подскажите может быть добавить мне Дорсенваль на холязион до или после кремов на веко?
Офтальмолог
Здравствуйте. Если были жалобы, правильно, что сменили. Нет, дорсонваль я не рекомендую
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас обнаружила, что шишечки внутри нижнего века две стало! Сначала была одна! Это почему так? И что теперь с этим делать?
Офтальмолог
Лечение в любом случае продолжаем, не меняем, так как и так была смена.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли продолжить до 14 дней.
Мазь только гидрокортизоновую 0.5 % 3 раза в день за нижнее веко до 14 дней.
И добавьте мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования 3 раза в день умеренно втирая-её 10-14 дней