30 сентября в обед был небольшой подъём температуры у ребёнка, нурофеном сбилась и только ночью опять до 37, но ребёнок жалуется на головную боль. 31 сентября опять не большой подъём температуры, не большая боль в горле и температура до 37, сбивается , 01 сентября на миндалинах высыпания -маленькие белые, круглые точки и температура не большая, даю Нурофен, потом подключила антибиотик Азитромицин 250 млг 1 раз в день, полоскание горло гетопрофен 2 раза в день и таблетки для рассасывания доритрицин. Температуры почти нет. 02 сентября продолжаем лечение температуры нет, даю на ночь Нурофен, высыпания на миндалинах проходят, 3 сентября лечение продолжаем, даю на ночь Нурофен и в обед . 04 сентября продолжаю лечение, вечером ребенок приходит со школы и температура 39.1, даю парацетамол, ночью температура поднимается снова даю от температуры. 05 сентября идем на приём к педиатру, лёгкие чистые, бронхи тоже, горло без выраженной красноты , прописывают дополнительно Ингавирин 60 и все выше лечение. Температура в этот день постоянно скачет ... Каждые 4 часа. 06 сентября тоже в течение дня скачет температура, вечером поднимается до 39 и опять высыпания на миндалинах но уже не маленькие, а с 2 мл и не ровные. Температура сбилась за 2 часа и ночью опять поднимается. Приём антибиотика 6 дней закончился 06 сентября.
Возраст: 7
Хронические болезни: ВПС ДМЖП, операция в 2017 году
Здравствуйте. Антибиотик назначается только после ОАК!
Сейчас необходимо сдать ОАК и сделать стрептотест( можно приобрести в аптеке).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Здравствуйте. Перед назначением антибиотиков делали ОАК? Бактериальная этиология была подтверждена? Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Фото горла прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нет подтверждения бактериальной этиологии. Анализ крови не делали . Если приём был антибиотика покажет ли тест? Фото есть, но не получается прикрепить. Ошибку выдаёт
Вам необходимо сейчас сдать общий анализ крови. Учитывая прием антибиотика стрептатест, к сожалению, может быть уже не информативным, хотя до начала лечения это основной метод подтверждения бактериальной ангины.
Здравствуйте, на сегодняшний день рекомендую сделать стрептатест (продается в аптеке, провести его можете самостоятельно) и сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ.
Да. Если причиной повышения температуры и других ваших симптомов является стрептококк, то он будет на миндалинах. Но для исключения других бактериальных возбудителей необходим клинический анализ крови. Просто при подтвержденной стрептококковой инфекции длительность антибактериальной терапии не менее 10 дней. Поэтому мы исключаем именно данную инфекцию отдельно.
Здравствуйте, по результатам анализа крови данных за бактериальный процесс нет. Необходимо продолжать симптоматическое лечение. Как себя чувствует ребёнок сегодня?
Есть фотография зева? Даже если вести речь про стрептококковый тонзиллит, то азитромицин не чувствителен к нему, да и в целом уже мало к чему чувствителен, выбирать его никогда не стоит ( при коклюше разве что можно)
Здравствуйте, фото горла прикрепила. В описание был написан, лор заболевание. К сожалению, был выходной и не было возможности посетить врача. Очень редко даю ребёнку антибиотики.
Получается, что после первого эпизода налет прошел. а потом появился заново? Налет легкий, не самый типичный для стрептококковой инфекции, но все-таки стрептотест или бак.посев выполнить стоит. В любом случае, прием азитромицина не оказал результат на него, поэтому если стрептококк был, то мы его не уничтожили, а значит может остаться. Анализ крови просто не специфичен по вопросам ангины, то ест отклонения могут быть, а могут и не быть. Плюс можно сдать АСЛО - если сейчас большой скачок будет, то значит перенесли также стрептококк
Здравствуйте Горло полоскать ротоканом 4 р в день Рассасывать граммидин 3 р в день Обильное питьё При необходимости сбивать температуру Увлажнение комнаты, проветривание Если через 3 дня не будет положительной динамики, сдать оак и оам
Если вероятность высыпания повторно. Боюсь, так как это же второй раз было.. Получается ребёнок переболел какой то вирусной инфекцией? Сколько ее карантин? На больничном сколько дней быть ?
Да, это вирусный процесс. Обычно острый период вирусной инфекции длится 5—7 дней. То есть в коллектив ребенка можно выпускать после обычного осмотра педиатра, если нет жалоб.