Консультация невролога /

Частая тяжесть в голове — вопрос №2333464

Здравствуйте! Уже на протяжении года беспокоит постоянная тяжесть в голове, частые головные боли в районе лба и носа, бывают головокружения и видны черные мушки перед глазами, также периодически возникают покалывания в области сердца, проходят быстро, один раз покалывания длились 3 дня и было ощущение нехватки кислорода, как-бы хотелось сделать более глубокий вдох, прошло все само. Посещала невролога, прописывали мексидол, массажи. Также, делала мрт головы и шеи, все в норме, только есть небольшая протрузия в шейном отделе позвоночника. Не знаю как справиться с проблемой тяжести в голове и низкой концентрации внимания, не понимаю в чем причина такого состояния

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стресс/нервное перенапряжение в вашей жизни есть?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzh5pr3w8t436561603
Клиент
Марина Алексеевна, вот результат теста https://psytests.org/result?v=depE59m&b=31FzJb
Клиент
Марина Алексеевна, в целом нервное напряжение есть, но не могу сказать, что постоянно, скорее стресс время от времени связанный с рабочими моментами
Невролог, Рентгенолог
По тестированию тревога повышена
Скажите анализы на ферритин/железо/гормоны щитовидной железы не сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, хочу сдать, зимой сдавала общий анализ крови, был понижен гемоглобин, пропивала курс железа, не помню, как назывались таблетки. Больше ничего не сдавала
Невролог, Рентгенолог
Тогда в первую очередь, конечно, надо железодефицит исключать, он может такую симптоматику давать
А от тревоги можете пропить таб.Атаракс 25 мг 1 таб на ночь 1 месяц(препарат можно одним днем отменить, привыкания не вызывает), единственное он рецептурный, можно у невролога или терапевт рецепт выписать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб
По тесту есть тревожное расстройство и по описанию симптомов оно есть. Также Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Из медикаментозных препаратов рекомендую для купирования тревожного состояния :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.