Надышалась хлорки при беременности

Здравствуйте. Беременность 21 неделя. Мыла раковину с санфором минут 5, средства использовала много. Был стойкий запах хлора в носу, помещение проветрила, погуляла минут 15. Других симптомов не было. Ребенок в этот вечер был очень активный. Сейчас, спустя два дня, практически не замечаю шевелений. Могла ли я навредить ребенку? Мог хлор повлиять на плод?

Гипертония артериальная
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, вы никак не могли навредить беременности

Екатерина Александровна, здравствуйте. Ничего страшного, что сейчас очень мало шевелений, а после хлорки был ребенок очень активный?

Нет, ничего страшного, не переживайте

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего не произойдет страшного, проветрить помещение. Если бы вы каждый день дышали, это да, плохо. А так, ничего страшного. На будущее отркывать окна при уборке , маска и перчатки. Можно пемолюкс, он безопасен

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Ничего страшного, что ребенок после хлорки был очень активный, а сейчас очень редко еле заметные шевеления?

Ничего страшного, срок ещё маленький, для шевелений,переживаете если, сходите на УЗИ

Наталья Сергеевна, спасибо!

Лёгкой беременности вам ☀

Принятый ответ

Доброе утро! Никакого влияния нет. А по поводу шевелений - в данном сроке они не будут одинаковы

Илона Альбертовна, здравствуйте. Т.е связи между активностью шевелений сразу после хлорки и сейчас нет?

Нет, это никак не связано

Илона Альбертовна, спасибо!

Обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте хлорка опасна только летучими парами. В вашем случае никаких рисков нет. Проверите комнату. Лёгкой вам беременности.

Резеда Венеровна, здравствуйте. Но я вдыхала запах и потом еще долгое время был запах в носу.

Хлорка опасна газом, не в средствах для бытовой уборки. Даже не берите в голову. Если есть возможность приобретите фетальный Доплер, с его помощью можно прослушивать сердцебиение дома в спокойной обстановке. Если очень сильно переживаете, сходите на УЗИ. УЗИ один из самых безопасных методов диагностики при беременности.

Резеда Венеровна, спасибо!