СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Диарея больше недели

Добрый день. Больше недели у меня диарея . Думала сначала , что пищ отравление , но ни смекта, полисорб не помогли . Также пила энтерол. Температуры нет и не было . Раннее диарея была крайне редко и препараты сразу же помогали . Сейчас я думаю , что возможно это из за препарата индинол форто, прописанный гинекологом ( от миомы ) , но опять же пила его полтора месяца и все было нормально. Дефекация была 2-3 раза на неделе . Сегодня например кол-во раз уже увеличилось до 5. Есть легкая боль в животе( как при месячных и легкое урчание ) От чего такая длительная диарея?. Какие анализы и обследования сейчас нужно сдать ? И какой препарат выпить?

Нет
40 лет
7 Сентября 2024·Просмотров: 133·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день.
Кроме диареи , боли и урчания в животе есть какие-то жалобы? Отрыжка, изжога, вздутие?
Антибиотики не принимали накануне появления симптомов?
Стул жидкий обычного цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, изжоги , отрыжки нет. Вздутие да есть небольшое . Цвет коричневый либо желтоватый . Антибиотики нет. Пью только индинол форто постоянно .

Благодарю за ответ.

Причиной возникновения описанных жалоб может быть нарушение функции панкреато-гепатобилиарной системы, синдром избыточного бактериального роста, воспалительные заболевания кишечника.

Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ
(АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая, креатинин,мочевина,глюкоза), выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , сдать кал на кальпротектин, эластазу.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.

По результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , алкоголя.
Соблюдать питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки ) .
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.

Принятый ответ

Индинол можно продолжить принимать, крайне маловероятно, что он является причиной диареи.

Здравствуйте.

Принятый ответ

По описанию возможны - СИБР или СРК, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, кальпротектин кала, дыхательный водородный тест на СИБР.

В настоящее время - диета fodmap, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам дообследования.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.