Консультация кардиолога /

Ухудшение зрения, мутность головы постоянная, иногда как будто укачивает, хотя сижу в кресле дома. — вопрос №2423639

Добрый день уважаемые эксперты. Прошу помощи в определении состояния моего. В начале июня ехал а машине более 8 часов, мало пил воды, много курил (электронную сигарету iqos в основном) было очень жарко, меня немного укачало, ( возникло чувство тошноты, повышения температуры тела, слабость в конечностях) минут через 10 меня отпустило, но осталось чувство слабости и сконцентрироваться было сложно, на следующий день, я отметил изменения зрения, не мог объяснить, что изменилось, но явно понял, что то не так, например фокусироваться было не привычно. Симптомы были слабые и заметить их было не просто, состояние напоминало, первые 10 минут после сна. Я бросил курить электронную сигарету (iqos) и перешел на обычные. Через неделю все симптомы прошли, я почувствовал себя , как раньше( без каких либо жалоб на своё здоровье)
18.06. Сидел на стрижке в спокойном состоянии, началось очень сильно биться сердце, удары сердца были сильные и частые (курил минут за 40 до этого) через несколько минут сердце успокоилось, появилась слабость, мутность, сложность концентрации. На следующий день появились ухудшения зрения, состояние, как будто укачало на качелях и было немного времени на восстановление , вокруг ничего уже не крутится, но состояние обычным точно назвать нельзя, ( вообще бросил курить и засоле этого заметил урежение пульса до 48 в спокойном состоянии)иногда можно сказать, что по ощущениям мозгу кислорода не хватает. Эти состояния со мной до сих пор, в разной степени немного меняются, ухудшение зрения проявляются в неврологических причинах: при переводе взгляда на однотонную поверхность вижу силуэт от предмета на который только, что смотрел, сложно сфокусироваться на мелких предметах в далеке, на чисто белых поверхностях есть некая рябь напоминающая помехи на старом телевизоре. В темное время суток зрение сильно падает. За 2 месяца было 2 раза укачало в спокойном состоянии, один раз на месте водителя, другой вообще в кресле дома, на 5 секунд, я сразу встал, походил и меня отпустило. Один раз была частичная потеря зрения на один глаз(около 20 минут переферичесеое на одном глазу было как будто волы на воде или просто кусками выпадало) затем прошло. Один раз после сна (долго спал)частично зрение выпадало, но маленькими фрагментами, молнии видел ( это пару минут было). С середины июля таких приступов больше не было. Сделал мрт мозга, эхокг, узи сосудов и артерий мозга и шеи, ЭКГ, холтер, суточный ад, анализы крови и мочи, осмотр офтальмолога. Веду дневник АД давление в пределах нормы почти всегда. Пью мексидол, Элькар , грандаксин. Кардиолог у которого я сейчас прохожу лечение считает, что на данный момент у меня есть ВЧГ, отёк зрительных нервов и причина в защемлении позвоночного отдела, от отёка я принимая диакарб , Семакс 1%, дексаметазон в каплях для глаз. При первичном обращении врач поставил АГ? или СССУ? по поводу АГ , давление повышалось, только на приёмах у врача, один раз 160 было, другой 140. При этом у врача был суточный монитор ад и фото дневника ад, который я вёл дома, там всё от 100 до 133 верхнее. По сссу обратился к кардиологу в больницу, там данных за сссу не увидели по суточному холтеру и на чпфи не отправили, но назначили лечение, элькар и мексидол. Подскажите пожалуйста, что может быть, к 3 неврологам обращался пока результата нет. Если за кардиологию данных нет, хотя- бы не буду в этом направлении переживать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Не выявлено

Кардиолог, Терапевт
Сергей, добрый день! Есть ли возможность приложить обследования? Что было по мрт головного мозга? Учитывая описанные симптомы, предположу, что было повышение АД, спровоцированное несколькими факторами (жара, курение, усталость) с явлениями острой энцефалопатии на фоне криза.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, сейчас всё загружу, мрт описывали 2 разных врача, поэтому заключения 2шт.

Клиент
Наталья Владимировна, все исследования прикрепил, брадикардия началась после того, как курить бросил, курил 20 лет. В момент холтера панангин пил.
Кардиолог, Терапевт
Сергей, ознакомилась с результатами. По анализам ОАК повышение СОЭ - воспалительные изменения. Повышение уровня холестерина и ЛПНП значимо, а так же атеросклеротические изменения в БЦА 20 % (не критично). Необходим прием статинов - розувастатин 10 мг с контролем через 3 мес. Снижен магний. Верхняя граница калия (возмодно после приема панангина). Советую прием магне В6 до месяца. По холтеру единичные экстрасистолы, паузы до 2 сек не значимы. Оцениваются паузы более 3х секунд. По Эхо норма. По СМАД есть склонность повышения АД в утренние часы невыраженная. Мрт - описана вч гипертезия. Склоняюсь все же, что это последствия острой гипертонической энцефалопатии после гипертонического криза, который перенесли в пути. Учитывая, что длительная дорога, неудобное длительное нахождение в одном положении, нагрузка на шейный отдел позвоночника (тем более по мрт есть протрузии), плюс жара и сигареты - подьем давления, повышение вч давления, глазные симптомы. Рекомендую контроль АД на протяжении 2х недель. Продолжить прием диакарба (он еще снизит немного калий) 5 дней с перерывом 2 дня. Магне в 6.розувастатин 10 мг. Разгрузить шейно-воротн зону - мидокалм 150 мг 2 раза в день. Препарат цераксон 1000 мг через рот до месяца или же кортексин 10 мг 1 раз в день внутримышечно 10 дней. Сосудистые препараты - можно актовегин 4,0 в/м или мексидол.Наблюдение у невролога, кардиолога.
Клиент
Наталья Владимировна, Наталья Владимировна, Спасибо, просто симптомы уже 2.5 месяца длятся, а неврологи кроме успокоительных не выписывают, а я вообще не переживал до этого состояния. Тем более когда первый раз такое почувствовал, за неделю всё прошло без лекарств, затем 3 дня в норме и опять это состояние, которое длится до сих пор, и началось оно с сильного сердцебиения, очень быстрого и мощного, думал сердце выскочит. Вот и переживаю, может не достаточно сердце за один качёк крови качает, (полнота пульса) может прибор для измерения кислорода в крови нужен?
Кардиолог, Терапевт
Сергей, учащенное сердцебиение могло спровоцировать курение. Пароксизм синусовой тахикардии это или наджелудочковой тахикардия была неизвестно. Конечно хорошо бы холтер повторить в динамике с провокацией. Но позднее. Сейчас лечение неврологической проблемы. И конечно контроль МРТ в динамике. Нужны ноотропы, нужна сосудистая терапия. Если сейчас чувствуйте себя плохо, рекомендую настаивать на стационарном лечении. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Владимировна, чувствую нормально, со зрением проблемы , сложно сфокусироваться, и иногда состояние как будто укачивает в авто, можно пред обморочным назвать, но в обморок никогда не падал, поэтому сложно описать, и всегда они бывают только в сидячем состоянии, ни разу лёжа, стоя или в движении не было такого.
Кардиолог, Терапевт
Сергей, если Вы работаете, рекомендую Вам обратиться для оформления листка нетрудоспособности! нужен отдых, обследование, лечение. Ваши симптомы - требуют наблюдения.
Клиент
Наталья Владимировна, больничный не дают, 2 месяца отдыхал за свой счёт. Вы рекомендуете сосудистую и ноотропы, Семакс, вазобрал, диакарб подойдут для лечения? Какие обследования нужно сделать на Ваш взгляд? Думаю платно я их быстрее сделаю.
Кардиолог, Терапевт
Сергей, рекомендую все же контроль АД на протяжении 2х недель. Продолжить прием диакарба 5 дней с перерывом 2 дня. Магне В6, розувастатин 10 мг. Разгрузить шейно-воротн зону - мидокалм 150 мг 2 раза в день можно до 10 дней. Препарат цераксон 1000 мг через рот до месяца или же кортексин 10 мг 1 раз в день внутримышечно 10 дней. Семакс, я так понимаю, Вы уже давно принимаете . Сосудистые препараты - можно актовегин 4,0 в/м 10 дней, далее вазобрал 4/40 мг по 1/2 таб 2 раза в день до 3х мес (препарат расширяет сосуды, улучшает кровообращение как в головном, так и спинном мозге, но есть в составе кофеин - может вызвать тахикардию и небольшое нарушение сна). По обследованию - МРТ головного мозга контроль после лечения, контроль полей зрения у офтальмолога. Хм ЭКГ контроль через 3 мес, при появлении приступов тахикардии - раньше. Еще пройдите консультацию Лор врача, если не были.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое, благодарность отправил. Подскажите пожалуйста, по контролю МРТ смотреть не появятся ли новые очаги? А полей зрения чего смотреть, не будет ли дальнейшего сужения или восстановление? Консультация лор врача для чего? И ещё вопрос, у меня всё это время мягкий а иногда жидкий стул, может это тоже является симптомом? Например рассеянный склероз или на МРТ его было бы сразу видно?
Клиент
Наталья Владимировна, и Семакс я один тюбик прокапал, его дней на 7 хватило, купил второй вчера.
Кардиолог, Терапевт
Сергей, спасибо Вам!) Кстати, по поводу нарушения стула. Вы говорили, у Вас было повышение температуры тела? До каких цифр? Ездили отдыхали куда-то? Долго ли ьыла лихорадка? Еще вопрос - клещи не кусали?? Сделайте анализ на антитела к клещевому энцефалиту М и G. Была ли погрешность в питании, что могло нарушить стул? Может реакция на какой-то из препаратов
Кардиолог, Терапевт
МРТ контроль черепной гипертензии. Лор - нет ли признаков воспаления внутреннего уха, лабиринтита и т. д. Офтальмолог контроль - нет ли прегрессии ухудшения полей зрения, очагов на сетчатке глаза. На МРТ обычно видно демиелинизацию в плане рассеянного склероза. Семакс можете продолжить этот тюбик.
Клиент
Наталья Владимировна, Спасибо за развернутые ответы, температура была только в момент укачивания, это не больше минуты длилось, я в командировке был, в городе работал, даже в парк не ходил, соответственно клещей на себе не видел. В плане питания, в первый день поездки в который я проехал 1100км с 6 утра до 21.00 я съел 3 чебурека и пил «калмыкский чай с молоком» Переночевал в гостинице и в 7 утра снова поехал, оставалось около 500 км, я взял с собой сладкого, крепкий кофе с сахаром и курил в дороге, вот тогда мне и стало плохо в первый раз, когда проявились эти симптомы, которые прошли через неделю сами. Через 3 дня нормального самочувствия мне стало плохо второй раз, но там я уже был дома, не курил электронную сигарету , только обычную. Даже кофе пить боялся первое время. Мне рекомендовали Диакарб пить 1т через день, 3 таблетки. Этого мало? Нужно 5 дней подряд по таблетки?
Кардиолог, Терапевт
Сергей, есть разные схемы лечения, иногда до достижания максимального терапевтического эффекта назначают до 750 мг в сутки (то есть до 3х табл в сутки) иногда курс по 1 таб 3 дня через день. В некоторых случаях в течение 5 дней, перерыв 2 дня и далее повтор курса. Нужно отталкиваться от клиники, выраженности симптомов, данных мрт и рекомендаций невролога. Онлайн трудно оценить Ваше состояние. Поэтому продолжайте лечение согласно рекомендациям Вашего невролога. В моей практике просто мы назначали именно 5 дней с двухдневным перерывов, естественно под контролем диуреза и калия крови. По поводу клещей, симптомы могут проявится не сразу, может накануне командировки где-то были, могли просто не заметить клеща. Проверьте анализы на всякий случай. И обратитесь к инфекционисту (как поповоду симптомов, так и по поводу стула). По поводу питания, кто знает, может и на чебуреки с молоком нарушение стула было.Если беспокоит - смекта 1 пак 3 раза в день 3 дня.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите результат Холтера, если есть возможность. Судя по симптомам, проблема в неврологии, не кардиологическая причина.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, всё прикрепил, когда первый раз себя плохо почувствовал, продолжал курить, после второго случая бросил курить совсем и ритм после отказа от сигарет стал редкий, в спокойном состоянии до 50 опускается.
Кардиолог
Сергей, посмотрела результаты всех обследований. По Холтеру есть эпизоды брадикардии и небольшие паузы, но симптомы, которые беспокоят, никак с этим не связаны. СССУ нет. Снижение пульса после отмены курения часто возникает, так как снижается активность симпато-адреналовой нервной системы, потом все самостоятельно нормализуется. Причина симптомов неврологическая, повышенное внутричерепное давление. Диакарб Вам правильно назначили. Плохо, что сделали простое МРТ головного мозга, без контраста. Учитывая, как развивались события, появились симптомы, возможно, что была и есть ишемия головного мозга, в этом наиболее вероятная причина повышения внутричерепного давления. Я бы посоветовала сделать МРТ или КТ головного мозга с контрастом, чтобы посмотреть сосуды и выяснить причину развития внутричерепного давления. УЗИ сосудов шеи малоинформативно в этом плане, там сосуды головы плохо видны. Элькар нет смысла принимать. Грандаксин тоже не вижу смысла принимать, он тем более снижает пульс. Необходимо более активное неврологическое лечение. Приема мексидола и диакарба недостаточно, необходимы еще сосудистые препараты ( вазобрал, кавинтон).
Клиент
Марина Олеговна, по МРТ спрашивал про контраст, сказали, что если будет нужно врач сам предложит, а так на 3 Тесла и так достаточно. По возобралу сказали пока вчг есть, его не нужно, вероятно он от блока оттока ликвора в позвоночном отделе.
Клиент
Марина Олеговна, Семакс 1% я принимаю он конечно не дешевый, я думал он , как сосудистый. Невролог мне ещё Эглонил выписал, но его я боюсь пить.
Кардиолог
Вазобрал снимает спазм артерий ( он всегда вторично развивается при ВЧГ) и повышает тонус вен - для улучшения венозного оттока. Семакс хороший препарат, он полезен в данной ситуации, но на сосуды он не влияет, он ноотроп ( улучшает метаболические процессы в головном мозге). Эглонил не стоит принимать, нет показаний и тяжелые побочные эффекты, в том числе тромбоэмболия, а у Вас и так не выяснена точно причина ВЧГ, нарушения венозного оттока. Если есть повышенная тревожность, то достаточно грандаксина.
Клиент
Марина Олеговна, только вазобрал добавить? Мексидол форте продолжать пить? Уже 4 пачки его выпил. Через сколько может легче стать, как считаете? Просто есть вариант пойти к неврологу, который серьёзными болезнями занимается, миопатией или миастенией. Или наоборот, которые больше в мануальной терапии специализируются.
Кардиолог
Мексидол больше не нужно принимать, его принимают только месяц. Если не помог, то уже эффекта не будет. К мануальщику точно нельзя, он не решит проблему, причина конечно не в шейном остеохондрозе, только может ухудшить ситуацию, спровоцировать усиления спазма артерий. Необходим серьезный невролог. Судя по тому, как появились симптомы - вероятно, сгущение крови, длительное положение в одной позе, спазм сосудов, привело к нарушению кровообращения головного мозга. Причина не в миоапатии или миастении.
Клиент
Марина Олеговна, иногда при замере пульса в ручную чувствую пропуск чсс и изредка бывает, что сердце щемит, когда на левой руке лежу это не критично. На самолёте можно летать?
Кардиолог
Пропуск - это суправентрикулярные экстрасистолы, они были зарегистрированы на Холтере в незначительном количестве. Никакой опасности они не представляют, лечения не требуют. Ишемии по Холтеру нет. То, что щемит, когда лежите на левой руке, с сердцем это не связано, мышечный спазм грудного отдела позвоночника. В плане сердца на самолете летать можно, никаких противопоказаний нет. А в плане проблем со зрением, это большой риск, так как происходит перепад давления и сгущение крови во время полета.
Клиент
Марина Олеговна, всё понял, значит только пока возабрал добавляем и ждём улучшения? Спасибо большое. Как думаете по времени улучшения в течении какого времени могут наступить?
Кардиолог
Да, добавьте вазобрал, принимайте его месяц. Прошло уже много времени после возникновения симптомов, до сих пор неврологами точно не установлен диагноз, не выяснена причина нарушения зрения, ПЧГ. Поскольку улучшения клинически нет, советую повторить МРТ головного мозга, сделать с контрастом, чтобы оценить динамику.
Клиент
Марина Олеговна, понял, спасибо большое.
Кардиолог
Скорейшего Вам выздоровления!
Кардиолог
Получила, спасибо! Обращайтесь, если возникнут вопросы.
Клиент
Марина Олеговна, обязательно, Вам спасибо, иду в аптеку за вазобралом)
Кардиолог
Здравствуйте!
Если оценивать кардиологические исследования, то по результатам холтера патологии нет.
По сосудам шеи имеется бляшка в 20 процентов, но она потери зрения точно вам не даст.
Обращает внимание очень большой ЛПНП, с уровнем выше 6 уже показаны статины, вам стоит начать принимать розукард или роксеру в дозе 10 мг вечером.
То что снизился пульс, после того, как вы бросили курить, абсолютно нормально, так как прекратилось стимулирующее действие никотина на проводящую систему сердца. Если вы хорошо себя ощущаете при пульсе 50-55 в покое, это не патология.
Если бы такие выпадения полей зрения были бы связаны с кардиологией , то чаще всего это происходит на фоне больших цифр давления , что у вас не зафиксировано
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Алена Германовна, большие цифры давления только кардиолог на приёме фиксировала. Фото дневника приложу сейчас. Статины Ливазо 2мг назначили. Пульс на нагрузку реагирует, велосипед 140, бег по грунтовой дороге 170. Зарядку и лфк утром делаю 115.
Кардиолог
Прирост пульса адекватный.
Цифры по дневнику абсолютно в норме.
Здесь надо разбираться с неврологом, проводить кт или МРТ с контрастом, как уже они сами вам посоветуют. Так как тут проблема явно неврологическая
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо за ответы, по мот сказали, что контраст предлагает сам врач, когда есть сомнения, а на 3 Тесла и так всё видно, как мне сказали, 2 невролога у которых я на очном приёме был противотреаожные выписали, сейчас диакарб Семакс мексидол принимаю. Считаете нужно дальше хорошего невролога искать?
Кардиолог
Знаете, многие хорошии НИИ, НЦН по неврологии в Москве и Питере имеют восемь телемедицинских консультаций. Я думаю, вам стоит обратиться туда за вторым мнением
Клиент
Алена Германовна, может кого то конкретно порекомендовать можете или конкретное НИИ?
Кардиолог
Научный центр неврологии, г Москва
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое, благодарность отправил.
Кардиолог
Спасибо, получила!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте симптомы ваши с сердцем не связаны, по обследованиям сердца у вас нет ничего опасного, необходимо лечение у невролога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
С сердцем это точно не связано !
Проблема - сосудистого характера .
В данном случае необходимо нормализовать внутричерепное давление и улучшить кровообращение головного мозга .
К лечению советую добавить таблетки Кавинтон по 10 мг 2 раза в день 1 месяц