Консультация гинеколога /

Миома или беременность? — вопрос №1905082

Добрый день! Планируем беременность уже год, мес. не регулярные (30-35)была на УЗИ на 5 дц(миомы не было)и вчера на 25дц.по моим подсчетам это 7-8дпо(появилась диффузно-неоднородной структуры по передней стенке -4-5 мм.гипоэхогенный узел) .Тесты пока отрицательные, но миома 4мм.меня смутила, может ли такое быть, что плодное яйцо приняли за миому, есть ли подобное в практике, врач УЗИ грамотный, но все же... Может какие то симптомы отличают эти состояния, понимаю, что подождать нужно неделю и все, но это очень тяжело в неизвестности.

Возраст: 36

Хронические болезни: Цикл неравномерный от 30 до 35 Кисты приходящие-уходящие

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, плодное яйцо нельзя перепутать с миомой.
Миома в стенке матки, плодное яйцо в полости.
Может быть эндометриоидный очаг, учитывая что в первую фазу цикла его не увидели.
Прикрепите протокол УЗИ.
Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что значит этот очаг, важно знать, есть ли надежда, что беременность состоялась...

Клиент
Екатерина Сергеевна, мажущих выделений нет, но не сильные боли внизу живота присутствуют, последнюю неделю были обильные водянистые выделения, даже во время поза вчерашнего УЗИ , а сегодня уже нет ничего, осталась только незначительная боль в низу живота
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у вас не было овуляции.
Описан персистирующий фолликул.
Поэтому беременность в этом цикле не наступит.
Для подтверждения овуляции рекомендую делать не только УЗИ, потому что это субъективный метод обследования. Но и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была
Акушер, Гинеколог
Миома 4-5 мм на вынашивание и зачатие никак не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что означают эти кисты в проекции эндоцервикса, впервые ставят такое, хотя УЗИ каждые 3 месяца прохожу на протяжении 15 лет...
Акушер, Гинеколог
Это закупорка железы. Доброкачественные образования. Лечения не требует. На беременность не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, овуляции считаете не было, но ведь персистирующий фолликулов под вопросом и жидкость незначительная присутствует, может все таки была?
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть сейчас рекомендуете сдать прогестерон, поясните пожалуйста, а что он покажет, что нет миомы или как?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон на наличие овуляции
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое за ответы,можно ещё вопрос, что могло так повлиять на изменения, миома, узлы, кисты появились одномоментно...Гормоны, бактерии, с чего начать искать причину таких изменений...
Акушер, Гинеколог
Миома или эндометриоз это гормонзависимое заболевание.
При этом кровь на гормоны в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а матка ,наверное ,в связи с этими заболеваниями увеличена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если аы прошли узи на 5 ДЦ - вы не беременны.
У беременных нет ни цикла, ни 5 ДЦ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сначала было УЗИ на 5 дц, сразу после мес., затем была овуляция, затем на 25 день цикла мне поставили миому, причем не под вопросом...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, появиться за две недели миома - не могла.
Миоматозные узлы - не гипоэхогенны.
Беременность при узи до задержки месячных определиться - тоже не могла.
По заключениям узи, у вас - по первому, киста левого яичника, по второму - миома и киста правого яичника.
Обратитесь к доктору достаточной квалификации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Беременность видно через неделю от задержки, не раньше
И при размерах 3-4мм миому никак не поставить

Через 10 дней после овуляции можно сдать кровь на хгч, это самый информативный вариант
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за пояснение, но ведь поставили 4-5 мм узел, значит что -то увидел врач на УЗИ, надежды совсем нет, что беременность состоялась?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дина, беременность ещё невозможно увидеть так рано
Даже хгч из вены ещё может быть отрицательный
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, на каком минимальном сроке можно увидеть ПЯ, не эмбрион, мне все таки не дает покоя эти 4-5 мм не понятно чего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они, ничего ещё касаемо беременности не могут увидеть

Возможно это очажок аденомиоза
Клиент
Кристина Викторовна, что могло так повлиять на изменения, миома, узлы, кисты появились одномоментно...Гормоны, бактерии, с чего начать искать причину таких изменений...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повторите узи через цикл, возможно этих состояний не будет
Никто в мире не скажет точную причину миом, аденомиоза
Многие связывают это с нарушением оттока желчи итд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Миому в пя невозможно спутать. Даже если зачатие произошло на маленьком сроке пя не увидят. Нужно сдавать хгч каждые 48ч, и после результата 2000ме будет видно пя
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, на каком сроке минимальном можно увидеть ПЯ, не эмбрион конечно же...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 5 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Плодное яйцо не возможно спутать с миоматозным узлом. Рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ дважды с интервалом 48-72 часа.