Миома или беременность?

Добрый день! Планируем беременность уже год, мес. не регулярные (30-35)была на УЗИ на 5 дц(миомы не было)и вчера на 25дц.по моим подсчетам это 7-8дпо(появилась диффузно-неоднородной структуры по передней стенке -4-5 мм.гипоэхогенный узел) .Тесты пока отрицательные, но миома 4мм.меня смутила, может ли такое быть, что плодное яйцо приняли за миому, есть ли подобное в практике, врач УЗИ грамотный, но все же... Может какие то симптомы отличают эти состояния, понимаю, что подождать нужно неделю и все, но это очень тяжело в неизвестности.

Цикл неравномерный от 30 до 35 Кисты приходящие-уходящие
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, плодное яйцо нельзя перепутать с миомой.
Миома в стенке матки, плодное яйцо в полости.
Может быть эндометриоидный очаг, учитывая что в первую фазу цикла его не увидели.
Прикрепите протокол УЗИ.
Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что значит этот очаг, важно знать, есть ли надежда, что беременность состоялась...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Сергеевна, мажущих выделений нет, но не сильные боли внизу живота присутствуют, последнюю неделю были обильные водянистые выделения, даже во время поза вчерашнего УЗИ , а сегодня уже нет ничего, осталась только незначительная боль в низу живота

По УЗИ у вас не было овуляции.
Описан персистирующий фолликул.
Поэтому беременность в этом цикле не наступит.
Для подтверждения овуляции рекомендую делать не только УЗИ, потому что это субъективный метод обследования. Но и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была

Миома 4-5 мм на вынашивание и зачатие никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что означают эти кисты в проекции эндоцервикса, впервые ставят такое, хотя УЗИ каждые 3 месяца прохожу на протяжении 15 лет...

Это закупорка железы. Доброкачественные образования. Лечения не требует. На беременность не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Сергеевна, овуляции считаете не было, но ведь персистирующий фолликулов под вопросом и жидкость незначительная присутствует, может все таки была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть сейчас рекомендуете сдать прогестерон, поясните пожалуйста, а что он покажет, что нет миомы или как?

Прогестерон на наличие овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое за ответы,можно ещё вопрос, что могло так повлиять на изменения, миома, узлы, кисты появились одномоментно...Гормоны, бактерии, с чего начать искать причину таких изменений...

Миома или эндометриоз это гормонзависимое заболевание.
При этом кровь на гормоны в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а матка ,наверное ,в связи с этими заболеваниями увеличена

Да

Принятый ответ

Добрый день.
Если аы прошли узи на 5 ДЦ - вы не беременны.
У беременных нет ни цикла, ни 5 ДЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Игорь Игоревич, сначала было УЗИ на 5 дц, сразу после мес., затем была овуляция, затем на 25 день цикла мне поставили миому, причем не под вопросом...

Нет, появиться за две недели миома - не могла.
Миоматозные узлы - не гипоэхогенны.
Беременность при узи до задержки месячных определиться - тоже не могла.
По заключениям узи, у вас - по первому, киста левого яичника, по второму - миома и киста правого яичника.
Обратитесь к доктору достаточной квалификации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременность видно через неделю от задержки, не раньше
И при размерах 3-4мм миому никак не поставить

Через 10 дней после овуляции можно сдать кровь на хгч, это самый информативный вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за пояснение, но ведь поставили 4-5 мм узел, значит что -то увидел врач на УЗИ, надежды совсем нет, что беременность состоялась?

Дина, беременность ещё невозможно увидеть так рано
Даже хгч из вены ещё может быть отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, на каком минимальном сроке можно увидеть ПЯ, не эмбрион, мне все таки не дает покоя эти 4-5 мм не понятно чего

Они, ничего ещё касаемо беременности не могут увидеть

Возможно это очажок аденомиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Кристина Викторовна, что могло так повлиять на изменения, миома, узлы, кисты появились одномоментно...Гормоны, бактерии, с чего начать искать причину таких изменений...

Повторите узи через цикл, возможно этих состояний не будет
Никто в мире не скажет точную причину миом, аденомиоза
Многие связывают это с нарушением оттока желчи итд

Принятый ответ

Здравствуйте. Миому в пя невозможно спутать. Даже если зачатие произошло на маленьком сроке пя не увидят. Нужно сдавать хгч каждые 48ч, и после результата 2000ме будет видно пя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, на каком сроке минимальном можно увидеть ПЯ, не эмбрион конечно же...

До 5 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!Плодное яйцо не возможно спутать с миоматозным узлом. Рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ дважды с интервалом 48-72 часа.