Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит — вопрос №2423745

Я на грудном вскармливании. Аллергик(пищевая/цветения)
Впервые долгий аллергический ринит. 11 день пошел и никакого прогресса совсем.
Сильно заложенный нос(просыпаюсь ночью от того что задыхаюсь), красные глаза(без гноя и пленки).
Подозреваю, что на цветение, так как ничего не менялось.
Пью зиртек 11 день. Чем можно помочь состоянию на гв? И что делать если не будет проходить по истечении 14 дней?
И можно ли что то капать в глаза?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, инсулинорезистентность

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.Сейчас можно для облегчения симптомов начать терапию:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно

-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)

-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности

-зиртек по 1 таб 1 раз в день на весь сезон цветения

-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения

- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть
Совместимость лекарственных препаратов и грудного вскармливания можно смотреть на сайте е-лактация.
Вы раньше аллергологическое обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо, а если гной в глазах появится?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Очный осмотр офтальмолога.
В лечение можно добавить окомистин.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Антигистаминные препараты 2 поколения, к которым относится Зиртек, безопасны, их можно использовать долго, поэтому продолжайте его пить, пока не пройдет контакт с аллергеном.
Так же можно добавить барьерный спрей в нос Аквамарис Эктоин
Местные препараты в нос/глаза безопасны, можете их использовать тоже! (например, мометазон спрей в нос 1 р/д 1 доза, в глаза капли глазные Визаллергол по 1 кап 1 р/д)
На улице одевайте очки, после улицы умывайтесь, переодевайтесь, промывайте нос.
Чтобы выяснить, когда на Вас перестанет действовать аллерген, рекомендуется сдать Специфические IgE (лучше метод Immunocap) на подозреваемые аллергены. Помимо цветения, это может быть плесень. Поэтому перечень может быть таким: смесь луговых трав gx1, смесь сорных трав wx1, смесь плесени mx2. При положительной смеси, можно будет посмотреть раздельно аллергены из этих смесей.
Если дома есть животные, то дополнительно еще на них.