Месяц назад сдавал анализы ОАК РЭА ПСА

19.07.2024 сдавал анализы ОАК, РЭА ПСА все в норме , каждые 3-6 месяцев сдаю для себя , подскажите пожалуйста может ли онкология объявиться за 1-1.5 месяца?

Хронических болезней нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Никаким образом не может
Но нормальные результаты данных анализов онкологические заболевания никаким образом исключить не могут

Т.е ОАК не покажет есть ли какие воспалительные процессы в организме ни РЭА?

ОАК на онкопроцесс не укажет
Только может показать воспаление, анемию и тд
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.

немного неточно выразился по поводу сдачи ОАК , имел ввиду если месяц назад все показатели были в норме без воспалительных процессов и т.д за 1.5-2 месяца может образоваться онкология с явными признаками ?

Нет, крайне маловероятно

Онкомаркеры определять не нужно! Пустая трата денег
ПСА до 50 лет определять бессмысленно

А ещё такой вопрос влияет ли ГР в дозировке 3 ед на возникновение онкологии( опухоли)

Что такое ГР?

Гормон роста дозировка 3 единицы

С онкопозиций нет доказательств влияния на появление опухолей

Принятый ответ

Здравствуйте

Маркеры и анализы недостаточно сдавать для оценки здоровья. Необходимо ежегодно проходить полноценную диспансеризацию с учётом возраста, жалоб, сопутствующих болезней: участковому терапевту и пройти полноценные обследования: анализы крови и мочи, экг, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, трузи, осмотр уролога, дерматолога, стоматолога, лора, окулиста, эгдс и колоноскопия по показаниям.

Каждые полгода прохожу диспансеризацию кровь моча ЭКГ и ТД , единственное не проходил эгдс так как не было жалоб

Если критичного не выявлено - то проходите обследования согласно рекомендованным срокам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет за 1-1.5 месяца онкологический процесс не развивается это длительный процесс на который уходят годы. По общему анализу крови нельзя определить наличие или отсутствие онкологического процесса. Из онкомаркеров информативен только ПСА. Для исключения онкологического процесса ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту этого будет достаточно.

Но по общему анализу крови можно понять что идёт какой либо воспалительный процесс верно ? А там уже более детальное обследование происходит а оттуда уже вытекающие последствия верно понимаю?

Да все верно.

Извините за назойливость ещё уточнение , получается если 1.5 месяца назад сдавал анализы и все в норме , то на данный момент каких либо патологий (имея ввиду онко заболеваний ) в принципе не может быть (за 1.5-2 месяца) ? А если б к примеру анализы показали воспалительные процессы , то в прочем это уже другой вопрос..

За 2 месяца ничего не образуется в плане онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте. За 1,5-2 месяца онкопатология не реализуется. Однако, судить о наличии/отсутствии онкопатологии по данным оак или онкомаркеров нецелесообразно.

Я немного неверно выразился что ОАК покажет онкологию , я имел ввиду воспалительные процессы разные , а уже в процессе обследования более детального уже смотреть какие "болячки" скрываются. А вот по поводу онкомаркера РЭА у меня у товарища был обнаружен рак желудка он сдал онкомаркер и показатели взлетели ввысь , почему в данном случае онкомаркер показал результат ?

Онкомаркеры - неспецифический показатель. Он может повышаться как при онкопатологии, так и при доброкачественных, воспалительных изменениях в соответствующих органов. То есть по одному онкомаркеру - диагноз не устанавливается. Высокий уровень онкомаркера должен подтверждаться и другими методами исследования (кт, мрт и тд).

Но именно после данного онкомаркера он уже пошел с результатами по всем врачам , так как его насторожили слишком высокие значения. Вы не подумайте я вовсе не спорю )

Принятый ответ

Здравствуйте!
За такой короткий срок ничего не произойдет!
По данным общего анализа крови нельзя сказать о наличии или отсутствии онкопатологии.
Нужно проходить также ежегодные инструментальные обследования и осмотры у врачей.
Ежегодные обследования:
1. Флюорография/рентген огк
2. Оак, биохимия крови, оам
3. Узи малого таза, почек и брюшной полости, щитовидной железы
4. Стоматолог
5. Дерматолог/онколог - осмотр и дерматоскопия образований кожи
6. Консультация узких специалистов в зависимости от хронических заболеваний.