Консультация онколога /

Месяц назад сдавал анализы ОАК РЭА ПСА — вопрос №2423816

19.07.2024 сдавал анализы ОАК, РЭА ПСА все в норме , каждые 3-6 месяцев сдаю для себя , подскажите пожалуйста может ли онкология объявиться за 1-1.5 месяца?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаким образом не может
Но нормальные результаты данных анализов онкологические заболевания никаким образом исключить не могут
Принятый ответ
Клиент
Т.е ОАК не покажет есть ли какие воспалительные процессы в организме ни РЭА?
Онколог, Маммолог
ОАК на онкопроцесс не укажет
Только может показать воспаление, анемию и тд
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Клиент
немного неточно выразился по поводу сдачи ОАК , имел ввиду если месяц назад все показатели были в норме без воспалительных процессов и т.д за 1.5-2 месяца может образоваться онкология с явными признаками ?
Онколог, Маммолог
Нет, крайне маловероятно
Онколог, Маммолог
Онкомаркеры определять не нужно! Пустая трата денег
ПСА до 50 лет определять бессмысленно
Клиент
А ещё такой вопрос влияет ли ГР в дозировке 3 ед на возникновение онкологии( опухоли)
Онколог, Маммолог
Что такое ГР?
Клиент
Гормон роста дозировка 3 единицы
Онколог, Маммолог
С онкопозиций нет доказательств влияния на появление опухолей
Онколог
Здравствуйте

Маркеры и анализы недостаточно сдавать для оценки здоровья. Необходимо ежегодно проходить полноценную диспансеризацию с учётом возраста, жалоб, сопутствующих болезней: участковому терапевту и пройти полноценные обследования: анализы крови и мочи, экг, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, трузи, осмотр уролога, дерматолога, стоматолога, лора, окулиста, эгдс и колоноскопия по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Каждые полгода прохожу диспансеризацию кровь моча ЭКГ и ТД , единственное не проходил эгдс так как не было жалоб
Онколог
Если критичного не выявлено - то проходите обследования согласно рекомендованным срокам.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет за 1-1.5 месяца онкологический процесс не развивается это длительный процесс на который уходят годы. По общему анализу крови нельзя определить наличие или отсутствие онкологического процесса. Из онкомаркеров информативен только ПСА. Для исключения онкологического процесса ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Но по общему анализу крови можно понять что идёт какой либо воспалительный процесс верно ? А там уже более детальное обследование происходит а оттуда уже вытекающие последствия верно понимаю?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да все верно.
Клиент
Извините за назойливость ещё уточнение , получается если 1.5 месяца назад сдавал анализы и все в норме , то на данный момент каких либо патологий (имея ввиду онко заболеваний ) в принципе не может быть (за 1.5-2 месяца) ? А если б к примеру анализы показали воспалительные процессы , то в прочем это уже другой вопрос..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
За 2 месяца ничего не образуется в плане онкологии
Онколог
Здравствуйте. За 1,5-2 месяца онкопатология не реализуется. Однако, судить о наличии/отсутствии онкопатологии по данным оак или онкомаркеров нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Я немного неверно выразился что ОАК покажет онкологию , я имел ввиду воспалительные процессы разные , а уже в процессе обследования более детального уже смотреть какие "болячки" скрываются. А вот по поводу онкомаркера РЭА у меня у товарища был обнаружен рак желудка он сдал онкомаркер и показатели взлетели ввысь , почему в данном случае онкомаркер показал результат ?
Онколог
Онкомаркеры - неспецифический показатель. Он может повышаться как при онкопатологии, так и при доброкачественных, воспалительных изменениях в соответствующих органов. То есть по одному онкомаркеру - диагноз не устанавливается. Высокий уровень онкомаркера должен подтверждаться и другими методами исследования (кт, мрт и тд).
Клиент
Но именно после данного онкомаркера он уже пошел с результатами по всем врачам , так как его насторожили слишком высокие значения. Вы не подумайте я вовсе не спорю )
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
За такой короткий срок ничего не произойдет!
По данным общего анализа крови нельзя сказать о наличии или отсутствии онкопатологии.
Нужно проходить также ежегодные инструментальные обследования и осмотры у врачей.
Ежегодные обследования:
1. Флюорография/рентген огк
2. Оак, биохимия крови, оам
3. Узи малого таза, почек и брюшной полости, щитовидной железы
4. Стоматолог
5. Дерматолог/онколог - осмотр и дерматоскопия образований кожи
6. Консультация узких специалистов в зависимости от хронических заболеваний.