Консультация ревматолога /

Делать ли синовиоортез? Тошнота от метотрексата — вопрос №2424449

Добрый день . В апреле 2021 года опухло колено очень сильно , по рекомендации врача была сделана синовиктомия коленного сустава ( сильно бугристая синовиальная оболочка была ), после операции стало хуже колену , опухшее, нога не разгибалась , поставили диагноз - моноартрит левого коленного сустава . Вариантами лечения были : радиосиновиоортез ( облучение, как я понимаю ), либо прием метотреексата , я выбрала первое , но мне отказали , так как снова синовиальная оболочка было толстая ) . Принимаю метотрексат с февраля 2024 года . Ходила на прием к ревматологу , он рекомендует сейчас сделать помимо приема метотрексат это облучение , так как ситуация с коленом стала лучше,. А после января, если будет лучше , будем постепенно снижать дозу .
Вопрос :
1.есть ли смысл делать радиосиновиоортез? Какие риски ? Поможет ли он мне добиться ремиссии?
2. Раньше тошнота от укола была только один день , а теперь , вторую неделю , постоянное ощущение тошноты . Порекомендовали пить больше кофе и увеличить дозу фолиевой , уменьши ли дозу с 20 на 17,5 . Если так будет продолжаться , лучше заменить препарат или терпеть ? Насколько я понимаю , что уколы методжект это база, более менее от которой не тошнит . Или надо искать индивидуально подход и пробовать другие препараты ?
Анализы могу прикрепить июльские . Сегодня сдавала , все в порядке , гемоглобин стал 10.3 только , но на руках нет результатов .

Возраст: 37

Хронические болезни: Моноартрит, атеросклероз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Юлия. Давайте сначала с диагнозом разберемся.
Прикрепите все ваши исследования и последние и те,которые вы сдавали самый первый раз,когда обратились с болью в колене,при постановке диагноза которые использовались. И узи или МРТ тоже прикрепите,что делали.
Скажите псориазом вы не болеете? Болей в нижней части спины не было у вас? Проблем с кишечником?
Другие суставы не беспокоят вас?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, псориаза нет , с кишечником вроде тоже все в порядке , других проблем с суставами нет , но колено беспокоило меня с 12 лет , ставили ювентльный артрит коленного сустава . Но колено меня сильно не беспокоило , то опухало , то проходило ,а уже в апреле 2023 года обухом с голову , ходить не могла . И началась эта эпопея . Я проживаю за границей , поэтому прикрепила исследования первые от ревматолога , потом уже исследования в течение года и последние , что есть на руках , я когда в РФ была, сделала . И перевод письма от ревматолога , когда я начала у него наблюдаться

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Юлия,если бы вы пришли ко мне на очный прием,то я бы выставила диагноз недеферренцированный артрит и вела бы вас в соответствии с протоколом по данному диагнозу. И здесь все же не оперативное и лучевое вмешательство выходит на первый план. Не вижу смысла в этом,так как активный воспалительный процесс в дальнейшем все равно будет приводить к изменениям. Здесь важен базисный препарат в рабочей дозе. Метотрексат это не менее 20 мг/нед. Если тошнит очень сильно,то либо смена производителя препарата ( иногда это помогает),плюс фолиевой до 10 мг/нед увеличить,выполнять инъекцию на ночь. Либо это смена базиса. Например на лефлуномид. Но это конечно очно только ревматолог может сделать.
Клиент
Ольга Леонидовна, вот лефлюномид и хочет мне прописать доктор в случае, если буду себя нехорошо чувствовать. То есть Вы не видите повода для радиосиновиаортез в моем случае ? Я не уверенна, зачем мне синовиктомию делали, причем с воспалением в колене , поэтому очень недоверчиво теперь тут отношусь к рекомендациям, захожу сюда для рекомендаций от русскоязычных врачей .
Можно еще вопрос : мне скоро будут делать абдоминопластику , у меня сильный диастаз и грыжа белой линии живота , уже боли в районе пупка появились , поэтому думаю ждать не стоит . Но один из врачей не рекомендует при приеме метотрексат делать , я понимаю , что заживление дольше, но и не хочу дожидаться заворота кишок , как Вы считаете , одно другому не мешает ? Просто прекратить уколы на пару недель ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У нас в России не применяют данную методику по рекомендациям,в лечении таких артритов. Я если честно не вижу в этом целесообразности. Возможно если ее выполнить -хуже и не будет,но тогда сочетать с коррекцией базисной терапии все равно. Изолированно не получится. Возможно в вашей стране немного иначе подход к терапии.
По поводу оперативного лечения. Отменять метотрексат перед операцией не нужно. Это так же прописано в последних российских рекомендациях. Операцию можно делать,но желательно конечно,чтобы не было активного воспаления в организме. С высоким СОЭ,срб вас не пустят на операцию. Анализы на контроле должны быть.
Клиент
Ольга Леонидовна, сейчас рекомендуют именно вместе делать ортез , не прерывая метотрексат , вот я и не вижу смысла , а методжект колоть пока до января по плану , если все стабильно будет , снижать дозу . Я просто тоже не пойму смысла делать эту процедуру , не думаю , что синовиа расти не будет или ремиссия придет , благодаря этому . Ищу плюсы и найти не могу , тогда зачем оно мне надо . Насчет операции спасибо , буду делать , главное , чтоб все анализы взяли заранее , с этим тоже проблемы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не спешите снижать дозу метотрексата в ремиссию. Рабочая доза 20-25 мг /нед. И должна быть длительная и лабораторная и клиническая и рентгенологическая ремиссия,чтобы говорить о возможном снижении дозы.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо . Подскажите , пожалуйста , у меня тошнота уходит , когда я ем и ем я соответственно все это время много . И хочется всякой гадости , это типично при побочке от метотрексата ? Пытаюсь разобраться, тошнота от него или нет( у детей диарея обнаружилась ), может у меня сбой в жкт и пока менять препарат не стоит ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если бы тошнота была на фоне отравления какого то, от пищи, то она бы была несколько дней, не постоянно. На метотрексате такая побочка как правило если развивается, то это не на пару дней. Смотрите по самочувствию, если тошноты не будет- то не вижу смысла тогда и менять препарат.
Клиент
Ольга Леонидовна, понаблюдаю еще недельку , спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Юлия, здоровья вам!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Прикрепите фото коленных суставов (двух для сравнения) , результатов УЗИ/мрт до сиеовиэктомии, после , анализов крови.
2. Какой диагноз в итоге установлен ревматологом.
3. Брали ли синовиальную жидкость на исследования при пункции или сиелвтэктомии?
4. Сдавали ли какие-то специфические анализы на поиски причин артрита?
5. Не болят ли другие суставы? Нет ли у вас псориаза?
6. Метотрексат эио базисный препарат, да, но не при каждом артрите. Надо понимать что мы лечим. Например, виллонодулезный синовит лечат хирурги, удаляют, а реактивный артрит лечим мы и не лазим никогда в сустав. Тут надо разбираться.
7. Болеете ли вы или родные псориазом?
Есть ли боли в нижней части спины?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, я наблюдаюсь за границей, поэтому есть трудности в предоставлении всей информации . Я прикрепила данные исследований первого посещения ревматолога ( это уже после синовиктомии) . Другое фото это я у домашнего врача делала анализы, там по датам распределены данные и последние анализы российские , местные пока не получила , но врачи говорят - все хорошо .
- жидкость на анализ брали , показало много лимфоцитов .
- спина особо не болит , суставы другие не беспокоят , псориаза нет ни у меня, ни у членов семьи . Но колено меня беспокоило еще в детстве , с 12 лет , ставили ювенильный артирит левого коленного сустава . Но он меня особо не беспокоил , опухало колено , делали пункцию и бегала снова , а вот в апреле 2023 года , разбухло колено с голову ( до этого переболела на ногах , что-то вроде ангины было , и грудью кормила , родила в августе 2022)
- врач объяснил мне так : у вас в иммунной системе поломка, диагноз: моноартрит левого коленного сустава .
На метотрексате колено стало гораздо лучше , нога выпрямилась , могу на корточки сесть , так как после синовиктомии была хромая почти год
Ревматолог, Терапевт
1. радиосиновиоортез - или радиационная синовиэктомия, метод, которых не входит в стандарт российского лечения ревматоидного и любого другого артрита. Ортопеды-травматологи прибегают к этому методу при гипертрофическом синовите, в вашем случае сделать можно. Но жто приведёт к склерозу и вторичному артрозу сустава, не факт что подавиться воспаления, так как причина артрита системная.
То есть её целесообразность для меня сомнительная.
2. Метотрексат в хорошей дозе 20-25 мг в неделю, как я поняла, вы переносите плохо?
Да, есть альтернативные препараты, его можно скомбинировать с сульфасалазином. Так же лучшегг эффекта можно достичь при добавлении к метотрексату гибт(генно-инженерной терапии). Но всё это должен сделать врач-ревматолог.
3. Вам нужно повторно пересдать АНФ, так как титр был высокий (хоть иммуноблот и Ат к дсДНК блыт отрицательные.).
4. Так же при решении вопроса о радио воздействии предварительно желательно сделать развёрнутый свежий анализ синовиальной жидкости (со слов, повышение лимфоцитов ни о чем не говорит, нужен раз развернутый анализ, где указано белок, цитоз, глюкоза, и тд).

В данном случае, я бы как минимум поменяла инъекционных форму метотрексата (производителя), посмотрела как вы его переносите.
Так де делвтельро сдать фолиевую кислоту, чтобы понимать, чтобы решить вопрос о тервпии анемии (при необходимости) и коррекции дозы фолиевой кислоты.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за развернутый ответ .
То есть если я сделаю радиовиновиоортез , это может привести к артрозу или склерозу? Мой домашний врач еще так объяснил , зачем делать : что синовиа- это грибница , а артрит - это грибы , и радиосиновиаортез может затормозить рост синовиальной оболочки . Но я почему с Вами консультируюсь , потому что не очень уверенна в рекомендациях . Я, например , до сих пор не понимаю , для чего мне сделали синовиктомию , имея воспаление в суставе .
Метотрексат 20 я переношу нормально , иногда стоматит вылазить стал , но в последнее время тошнота дольше обычного . Мышцы болят под ребрами . А еще я месяц кашляю , сухой кашель , но это другая история . Надеюсь на следующей неделе мне сделают рентген .
Насчет смены препарата Вы имели в виду заменить уколы на таблетки ?
Я бы хотела задать еще вопрос , если можно : планирую делать абдоминопластику , имеется большой диастаз , плюс грыжа белой линии живота . Делаю не для красоты , для здоровья , так как кишечник гуляет и покалывает в районе пупка уже . Но кто рекомендует , кто не рекомендует из-за приема метотрексата . Может же только дольше заживать ? Или еще риски ?
Ревматолог, Терапевт
Вот как раз по кашлю вам нужно сделать мскт лёгких потому что на метотрексата нужно обязательно исключить интерстициальный фиброз, как его полочный эффект. Не говоря уже об инфекции.

Нет метотрексат 20 мг вы меняете уколы на уколы другого производителя. Так бывает, что конкретный препарат вызывает полочку, а другой нет.

По операции, конечно делайте.
Метотрексат отменяется за неделю до операции и возращается после полного заживления ран. Других ограничений нет.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое , буду соглашаться на операцию точно , по этому радиосиновиалртезу пока откажусь , не понимаю я его смысла . Насчет кашля да, меня беспокоит , что это побочка , после болезни начался и не проходит, но врачи слушают и говорят : наблюдаем, хрипов нет . Тут так просто ничего не сделаешь , к сожалению . Насчет побочек поговорю с врачом , может попробовать другие инъекции . Врач предлагал лефлюномид , но вроде как таблетки .
Ревматолог, Терапевт
Лефлунамид, да, альтернативный препарата. И он, и сульфасалазин, как базисные препараты назначает только очный ревматолог. На основании степени эффективности, и естественно переночимсоти метотрексата. Лёгкие обязательно надо проверить. И тогда уже решить о смене базисной терапии.
Удачи вам!
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое