Консультация терапевта /

Во время массажа резко заболела шея и голова — вопрос №2424471

Во время массажа заболела шея, а потом стала болеть сильно голова, померила давление 137 на 85 пульс 100
Мое нормальное 110 на 70 а пульс 50
Выписка спазмалгон, стало 115 на 70 пульс 75

Что это такое? Нужно ли беспокоится?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Какой вид массажа у вас был?
Изначально были боли в шейном отделе позвоночника? До этого обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Делала МРТ ГОЛОВЫ И шеи все было хорошо, только остеохондроз в шее.
Массаж спины и шеи делали, немного тяжесть была в шее и решила пойти на массаж
Терапевт
Массаж может провоцировать мышечный спазм и подъем давления, сосудистый тонус менялся - сужение/расширение, особенно если массажист переусердствовал, так как обычно массаж этой зоны направлен на расслабление, а не наоборот. Если было больно - это не есть хорошо, боль во время массажа терпеть нельзя.

Ничего страшного в этом конечно нет. Нужно делать массаж полегче - более щадящий, это в следующий раз нужно озвучить специалисту, или сменить его. Если повторится такая реакция - вовсе отказаться от массажа, хотя бы на время.

Начните мидокалм по 150мг 1т 3р/сут 7-10 дней, для снятия мышечного спазма.
Клиент
Спасибо большое!!
Просто очень испугалась!
Скажите пожалуйста а мидокалм не снижает давление? У меня просто брадикардия.
Терапевт
Брадикардия - это снижение пульса. У мидокалма это очень редкая побочная реакция, и прописана она почти у всех препаратов, в принципе.
Не переживайте, не снизится сильно, скорее никак не повлияет??
Клиент
Больно во время массажа не было, скорее массажист просто массировал не сказать, что сильно, и начала ныть шея, потом разболелась голова, спазмалгон снял боль, но чуть-чуть еще осталось и головокружение. Очень боюсь что это опасно
Терапевт
Не опасно, должно пройти в скором времени.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если было больно во время массажа, то это неправильно, резко и больно быть не должно. Рекомендую нанести гель Траумель-С на шею на то место, где делали массаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Сами движения не вызывали резвую боль, просто во время них начала болеть голова, и шея.и скакануло давление. Волнуюсь, что это. Нужно ли бежать в больницу или таблетки спазмалгон а достаточно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Во время массажа происходит активация кровотока, повышение внутричерепного давления. Поэтому либо прекращать массаж, либо принимать препараты, снижающие внутричерепное давление такие как Диакарб. На будущее - интенсивность массажа снижать, попросите делать его мягче.
Терапевт
Здравствуйте.
Если массаж выполнял выполнял специалист с медицинским образованием по классической методике - можно не беспокоиться; в остальных случаях - стоит пройти осмотр невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- массаж шейного отдела, может спровоцировать такое, особенно если есть проблемы с шейным отделом и сосудами, так же если есть обострение остеохондроза, нужно очень аккуратно подходить к этому вопросу и выбора специалиста.
- рекомендую выполнять УЗДГ сосудов шеи, консультация невролога.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Судя по описанному, скорее всего, боль в шее и голове связаны с обострением шейного остеохондроза, которое могло возникнуть после массажа, что привело к раздражению нервов или сосудов и усилению спазма в шейных мышцах. Положительная динамика после приема "Спазмалгона" подтверждает, что боль носила спастический характер.
Рекомендации:
Избегайте массажа на данном этапе, особенно интенсивного.
Специальные упражнения для шеи при остеохондрозе помогут улучшить состояние мышц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Передавили мышцы и произошёл спазм мышц, затем сосудов , и далее возникла вот такая реакция.
При наличии болей в шее массаж нельзя.
Клиент
Добрый день! Поняла спасибо.
Скажите пожалуйста массажист ничего резкого и болезненного не делала, скорее средние движения, но вызвали постепенную нарастающую боль. Спазмалгон снял и давление и боль. Нужно ли вызывать скорую или идти ко врачу?
Терапевт
Скорую вызывать не надо.
Сейчас массаж отмените, пройдите курс и подготовьте мышцы для массажа : Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

А затем можно массаж, но предупредить, чтобы была более низкая интенсивность.

Из физиолечения до массажа можно Амплипульс( СМТ) 5-7 процедур, или Дарсонваль 5-7 процедур.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваше повышение давления и пульса после массажа, возможно, связано с реакцией на физическое воздействие или напряжение мышц. Важно учитывать несколько факторов:

1. Шея и головная боль: Боль в шее могла вызвать рефлекторное повышение давления и пульса, особенно если мышцы шеи были перенапряжены .

2. Массаж: Интенсивный массаж может стимулировать симпатическую нервную систему, что временно увеличивает частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

3. Спазмалгон: Он содержит спазмолитик, который помогает снять мышечные спазмы и облегчить боль, что, вероятно, и привело к снижению давления и пульса.

Что можно сделать:
- Наблюдение: Если такие скачки давления и пульса повторяются после физического воздействия, это стоит обсудить с врачом на очном приеме ( невролог или терапевт).Возможен спазм мышц шеи или реакция нервной системы.
- Массаж: Избегайте слишком интенсивного массажа в области шеи, особенно если он вызывает боль. Сообщите массажисту о своих ощущениях.
- Давление: Разовое повышение давления до 137/85 в стрессовой ситуации не критично, но важно контролировать его, особенно если повторится.
Клиент
Добрый день спасибо большое!
Скажите пожалуйста, а надо ли сейчас показаться срочно неврологу? Все произошло час назад, сейчас боль снял спазмалгон и давление упало. Волнуюсь надо ли показаться врачу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет ,сейчас не нужно , срочности в ситуации нет , говорю как врач приемного отделения- ( отделение где главное не пропустить острое состояние ) . А в плановом порядке конечно осмотр не помешает .
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не переживайте, состояние неопасное, такое возможно вследствие снятия спазма сосудов , улучшения кровотока и повышения внутричерепного давления.
Можно принимать НПВС, например ибупрофен. Или спазмолгон.
Что б не повторилась такая ситуация в будущем, предупредите массажиста о предыдущем своём самочувствии.
С уважением ?