Консультация детского дерматолога /

Раздражение в области паха — вопрос №2424516

Здравствуйте!
Ребёнку 1год и 5 месяцев. Уже больше недели не можем справиться с раздражением в области паха: припухло слегка и появились прищички. На горшок не просится, ходил в памперсах. Последние 3 дня одеваем памперс только на сон и прогулку делаем воздушные ванны. Из лечения: применяли ромашку и Бепантен, а также присыпка с оксидом цинка. Сильно хуже не становится, но и не проходит. Кстати, припухлость сейчас снизилась.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото пелёночный дерматит
-Возникает на фоне трения, влажности, раздражения каловыми массами, мочой и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать или Бепантен как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 1,5-2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
-Ромашку и присыпку рекомендую пока отменить !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На ваших фото проявление пелёночного дерматита
Подмывайте малыша водой
Надо минимизировать нахождение в подгузнике
Не использовать влажные салфетки
Протирать насухо , не использовать присыпки
В лечении: неотанин крем 3 раза в день и пимафукорт тонким слоем 2 р в день 7 дней

Всё будет хорошо

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
У ребёнка проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции. Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой при каждой смене подгузника.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше времени.