Консультация ветеринара /

Вакцинация и кастрация котенка — вопрос №2424613

30 августа с улицы привезли в стационар 4-х котят (2 девочки и 2 мальчика). У всех котят по результатам анализов - калицивироз, а у одного мальчика ещё и герпесвирус. Этому котенку дают таблетки Фавирокс 500 мг. Можно ли на фоне лечения кастрировать котенка и вакцинировать в один день. Внешних признаков заболевания нет. Котятам - 5 месяцев будет 10 сентября.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Этого нельзя делать даже, если бы не лечили котят на данный момент.
1. Сначала карантин 14 дней+лечение.
2. Далее даете глистогонный препарат дважды с интервалом 10 дней. Через 10-14 дней после повторной дачи препарата идете на вакцинацию. (При условии, что котята клинически здоровы).
3. Далее ревакцинация.
4. Далее уже после ревакцинации, не ранее, чем через 21 день, можно проводить операцию.
Если ранее сделать все в один день, то велика вероятность обострения хронических инфекций, отсутствия выработки необходимых зазитных титров антител, увеличивается риск осложнений после операции и тд.
Для того, чтобы не навредить, сделать все максимально безопасно и с наибольшей эффективностью, необходимо делать все поэтапно.
Ранняя стерилизация и кастрация увеличивает риск заболеваний опорно-двигательного аппарата, в том числе онкологических. Половые гормоны играют важную роль в физиологическом развитии. Как и у людей, сначала происходит половое созревание и только потом физиологическое. Поэтому, кастрация разрешена после 6-7 мес, а стерилизация после 8-9 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый вечер! Спасибо за консультацию. Котята сейчас в стационаре и врач стационара говорит, что так можно. По бездомным котятам свои протоколы и отработанные проверенные схемы - говорит. На вопрос про необходимость выдержать 10 дней после обработки, ответили, что это носит рекомендательный характер и ни в одной инструкции к вакцине этого нет. Одного котёнка кастрировали и вакцинировали в один день - на 4-й день после обработки от эндо и эктопаразитов. Врач пояснила, что делать кастрацию и вакцинацию для бездомных котят - это общепринятая практика и на фоне сниженного иммунитета после хирургического вмешательства организм успеет наработать антитела на вакцину. Буду очень признательна за дополнительные пояснения с Вашей стороны.

Ветеринар
Я знакома с этими протоколами и лечила животных после них. Не один раз.
Эти протоколы не подразумевают информацию о статистических данных по выживаемости и заболеваемости котят и кошек после таких обработок. Никто за ними обычно не следит в дальнейшем.
Если планируется опять выпускать на улицу, тогда пусть следуют протоколу.
Если Вы планируете забирать домой, тогда лучше делать так, как написала выше.
По поводу дегельминтизации, есть вакцины, где в инструкции это прописано. Ранее было прописано во всех, но относительно недавно мнения на этот счет изменились. Но я лично считаю, что дегельминтизация нужна.
На самом деле, даже человек не разбирающийся в медицине/ветеринарии, понимает, какой это "удар" по иммунитету. Но да, протоколы такие есть.
Ветеринар
Спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Стоит дождаться выздоровления котят и окончания курса Фавирокса.
Далее провести дегельминтизацию, лучше с лечебной целью - фебтал в дозе 1 таблетка на 3 кг веса 1 раз в день 3 дня подряд.
Далее через 10 дней после последней дачи Фебтала провести двухкратную вакцинацию против основных вирусных заболеваний, в т.ч. бешенства.
И кастрацию провести уже через 2-3 недели после повторной вакцинации, когда у котенка сформируется свой иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, доброе утро! Спасибо за консультацию.
Ветеринар
Анна, будьте здоровы)