Консультация кардиолога /

Ксалерто переход с утра на вечер — вопрос №2424685

Здравствуйте, к сожалению, настигла такая напасть, как параксизмальная мерцательная аритмия. Хотя мне всего 34. Это очень беспокоит. Но что сделаешь, буду лечиться. Врачи назначили ксалерто 20 мг, так как в больницу попала утром, то и пить его стала утром, но кардиологи рекомендуют пить вечером. Вопрос- как перейти на рекомендованный вечерний прием. Если пью ксалерто по утрам со среды? Сегодня пила в 9:00, выпить его сегодня вечером или как быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Реология крови не очень изменится если Вы передвинете приём ксарелто на вечер в один- два этапа.
Для своего спокойствия можете принять следующую дозу сдвинув на 6 часов, то есть в 15 часов, а через сутки уже примите вечером в 20-21 час.
Действие препарата ксларелто сохраняется более суток, тревожится что не будет эффекта при переносе приема не нужно, антикоагулянты работают системно и эффект длительный.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, то есть нет смысла принимать сейчас, спустя 12 часов после предыдущего приема?

Кардиолог, Терапевт
Нет через 12 часов рано. Примете завтра в 15 часов дня и послезавтра уже в 21 час.
Клиент
Светлана Николаевна, а то что в 34 года постигла такая напасть, это я так понимаю редкость, хотя я параксизмальными тахикардиями мучаюсь с 20 лет, но вот мерцательная впервые. Очень беспокоит ее происхождение и качество и продолжительностей жизни с этим заболеванием. Врачи назначили эгилок и ксарелто - вот лечение
Кардиолог, Терапевт
Анна, нарушения ритма в молодом возрасте встречаются, в виде мерцательной аритмии реже, с другой стороны причина для нарушения ритма есть всегда, мы не всегда ее можем выявить, но на современном уровне развития науки подход действительно такой у молодых профилактируем пароксизмов ( это Вблокаторы эгилок в Вашем случае) и профилактируем осложнения ( это промбообразование и возможный инсульт) от этого надёжно защищает ксарелто. Со временем посмотрите в динамике как часто будет срываться ритм, возможно аритмологи найдут возможность провести РЧА, хотя после ее проведения все равно пациенты находятся на препаратах, 100 процентной гарантии сохранения ритма нет.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое, просто хочется вести умеренно активный образ жизни, не чувствуя себя инвалидом, радоваться жизни, растить детей, а не думать об этой аритмии и не ждать ее
Кардиолог, Терапевт
Это не инвалидизирующая ситуация, скорее дисциплинирующая, ответственности требующая за своё состояние. Физические активности разрешены, аэробные нагрузки любые. Единственное что говорят аритмологи не желательно это физкультура с утяжелением серьезным, понимаете о чем я: это поднятие тяжестей с натуживаете и задержкой дыхания одновременно. Но тяжестей это не гантели по килограмму. Это иногда в зале бывает люди хотят как лучше формировать мышечную массу, работают с весами, большим количеством подходов и т д это иногда срывает ритм. Другие серьезных ограничений нет,
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое, очень позитивное сообщение). Потому что мне действительно надо это принять просто, а насчет нагрузок - ребенок 3,5 - его то поднять, подсадить куда-то можно или тоже опасно?
Клиент
Светлана Николаевна, или допустим сумки из магазина, или сумка с вещами кг 5- это допустимо?
Кардиолог, Терапевт
Конечно допустимо ( сумки).
Не допустимо нагрузки по типу подъёма штанги и т д, жим лёжа , это то что часто в фитнесе применяется без оглядки на здоровье.
Клиент
Светлана Николаевна, позвольте задать еще один вопрос. Пью ксалерто со среды, в четверг пришли месячные, не скажу, что отличились мобильностью. Обычные, как всегда. Сегодня остается мазня. То, что ксалерто не повлиял на них с точки зрения мобильности не говорит ли о том, что препарат не работает? Или мне радоваться тому, что с месячными все ок.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ксарелто через сутки приема уже меняет реологию.
На фоне приема ксарелто месячные могут становиться обильнее, но это не обязательно.
В механизме кровотечения при месячных превалирующее значение принадлежит гормонам, сосуды слизистой матки и их тонус определяет обильность кровотечения, а на сосуды матки влияют женские половые гормоны.
Сколько времени Ва будете вынуждены принимать антикоагулянт покажет время, если не будут возникать пароксизмы МА, после контроля на ряде холтеров, ЭФИ, могут аритмологи отменить. Но сейчас говорить о том как долго будете принимать препарат невозможно.
Клиент
Светлана Николаевна, большое вам спасибо за подробный ответ! И задам еще один вопрос- а как быть с интимной жизнью? Насколько эти нагрузки допустимы в моем случае?
Кардиолог, Терапевт
Интимная жизнь в плане полового акта является физиологичной нагрузкой.
Так же как беременность и роды, это нормально для организма, природа все продумала. Можно все в рамках физиологии.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое! Я вам очень благодарна за ваши ответы! Добра вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Не имеет значения, в какое время принимать ксарелто, утром или вечером, его эффект накапливается и сохраняется несколько суток. Но, если удобнее принимать вечером, то завтра примите ксарелто в обед, а послезавтра вечером.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, поняла) этим не занималась никогда и не планировала)))) вообщем действительно надо в мозгах позитив включать, может и не настигнет меня на фоне препаратов этот приступ больше. Такое ж наверное, тоже бывает? Но у меня это случилось перед месячными, обычно перед ними параксизмальная тахикардия настигала. Регулярно, с желудочковым экстрасистолами живу с 22 лет. Однажды, попала в параксизмальной тахикардией из-за низкого калия, сейчас вот тоже калий был 3,7- вроде и норма, но нижняя граница. Грешу на пмс и на низкий калий. Может это сорвало меня?а еще кофе пила… эх?знать бы из-за чего это случилось во сне.
Кардиолог
Учитывая Ваш молодой возраст, наличие месячных и то, что приступ мерцательной аритмии случился впервые и, если размеры камер сердца в норме по УЗИ сердца, я бы вообще не советовала Вам принимать постоянно ксарелто. Месячные станут обильными на его фоне, это может привести к анемии, что тоже может провоцировать аритмию. Эгилок вообще нет смысла принимать, он не предотвращает пароксизмы фибрилляции предсердий и нежелателен при бронхиальной астме. Советую Вам принимать профилактически панангин по 1 т 2 раза в неделю для предотвращения снижения уровня калия. И, если вдруг возникнет все же опять приступ фибрилляции, примите сразу пропанорм 150 мг 1 т, он быстро его купирует и в дальнейшем, для предотвращения приступов, лучше будет принимать пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером, а не эгилок.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер!
Если вам удобно принимать вечером, можно перенести приём на вечерний.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Абсолютно не имеет значения, когда принимать ксарелто. Нюансы с передвижением приёма на вечер относятся к препаратам другой группы, в частности кардиомагнилу. Вы спокойно можете продолжать приём также утром.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Если сегодня приняли ксарелто утром , то завтра можно вечером , это допустимо и не опасно !
Главное , принимать каждый день. , не пропускать прием
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно постепенно сместить время приёма каждый день например на 3 часа