Консультация кардиолога /

Боюсь осложнения на сердце от вируса — вопрос №242475

В анамнезе хронический тонзиллит,ИБС,атрофический гастрит. 2;недели лечу горло,вчера заболело сильнее,сегодня очень сильная слабость,головная боль. Температурат36.6. Кроме того в результате исследований выявлен рубец на верхушечной части левого предсердия. Может быть результатом перенесенного миокардита.При последнем ЭХО выявлена жидкость 5 и 2 мм за левым и правым желудочком. Очень боюсь мокардита. Какие анализы сдать,чтобы определить есть ли миокардит и могут ли помочь какие- нибудь препараты ?

Кардиолог
Здравствуйте Анна для подтверждения диагноза, необходимо дообследование - о/а крови, б/х крови, срб, ЭКГ, ргогк. С результатами обследований очная консультация кардиолога. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!

Терапевт, Нефролог
Судя по всему, у вас легко протекает ОРВИ. Если при лечении вы пересушите слизистую глотки, то боли в горле будут выраженнее. Миокардитом легкое течении респираторных вирусных и бактериальных инфекциях не осложняется. В любом случае, при остром миокардите в крови будет повышение ферментов кардиомиоцитов (КФК общая и КФК-МВ, АСТ, тропонин), повышение СРБ, может быть повышен креатинин и характерные изменения на ЭКГ.

Принятый ответ
Клиент
Лариса, но мне сегодня так плохо,несмотря на то что нет температуры,сильно болит голова. Много пью,симптоматически горло. Но для ОРВИ как-то странно.
Терапевт, Нефролог
СРБ определит глубину проблемы или ее отсутствие. Гидроперикард с объемом 5-3 мл не имеетклинической значимости.
Обследуйтесь.
Клиент
Лариса, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам какого исследования у Вас выявлен рубец на предсердии? Можете выложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Илья, по результатам Сцинтографии с контрастом.
Кардиолог
Вы знаете, Анна, изолированный рубец в области только левого предсердий крайне маловероятен при миокардите. Миокардит -это диффузное, т. е распространенное поражение сердца.
Клиент
Илья, а что же это? ,Откуда ему взяться?
Кардиолог
Жидкость за левым и правым желудочком - это гидроперикард, может быть реакцией как на вирусное, так и на бактериальное воспаление
Клиент
Илья, 2 и 5 мл это много? Это уйдет потом? Т е я лечу воспаление основное,и делаю Эхо опять?
Кардиолог
на сцинтиграфии описаны еще какие-нибудь изменения, кроме как в левом предсердии? У Вас есть под рукой протокол заключения - можете сфотографировать?
Клиент
Илья, сейчас попробую,делала на предмет ишемии. Выявлена,но до коронарографию не успела сделать
Кардиолог
это очень небольшое количество. Как только у Вас закончится респираторная инфекция (при отсутствии поражений миокарда) это должно уйти самостоятельно. Но нужен обязательный ЭХО -контроль
Кардиолог
Хочу Вас успокоить - рубец с локализации только в левом предсердии, без повреждения левого желудочка при ишемии не бывает
Клиент
Илья, т е это не рубцовое образование?
Кардиолог
Спасибо, что выложили фото протоколов - эти изменения не в левом предсердии, а в передне-перегородочной области левого желудочка, локальные (ограниченные) и, однозначно, возникшие "не вчера".
Т.е. к Вашему ОРВИ и миокардиту это не имеет отношение. Это признаки ишемии миокарда, причем достаточно давней. Само по себе - это признак недостаточного кровообращения по передней нисходящей коронарной артерии. -Возможно артерия несколько сужена, возможно- был резкий ее спазм на фоне сильного стресса.
Но повторяю, волноваться не стоит. А вот коронарографию, как поправитесь, сделайте обязательно!
Клиент
Илья, спасибо,насколько это критично. Конечно коронаография я сделаю,но наверняка это будет не скоро. Плановые операции отменили. Это может подождать пару месяцев или нет?
Кардиолог
Давайте, Анна, разложим все "по полочкам":
- данные обследований, которые Вы успели сделать, не дают нам причин подозревать у Вас миокардит, по крайней мере в данный момент;
- у Вас хронический тонзиллит к которому "присоединилась" ОРВИ и вызывает у Вас сильную интоксикацию при нормальной температуре (отсюда - выраженная головная боль, слабость и небольшой выпот (жидкость) в перикарде
- у Вас точно есть ИБС (она подтверждена ВЭМ и синцитиграфией
- но для волнений нет места ! - признаков критической ишемии нет (нет "сильных" изменений по ВЭМ, нет выраженных "острых" изменений по сцинтограмме)
- в плане- нужна коронарография для оценки изменений ПНА (передней нисходящей артерии
-нужен ЭХО -контроль после выздоровления от ОРВИ (контроль за состоянием выпота в перикард)
и главное - не нужно волноваться!! Пейте побольше жидкости, принимайте терапию, рекомендованную Вам терапевтом и ЛОР-врачом и скорее выздоравливайте!!!
Клиент
Илья, я поняла,спасибо. Просто сложно сейчас сказать какой у меня вирус,боюсь осложнений
Кардиолог
Не бойтесь, Анна! Был бы "страшный" вирус - была бы высокая температура. Пейте побольше жидкости. Это наиболее адекватная тактика. Будьте здоровы!!
Клиент
Илья, спасибо большое!
Клиент
Илья, решила вам написать,может посоветуете что- нибудь. Вчера на фоне сильной головной боли случился гипертонический криз 160 на 100. Приехала скорая,снизили давление,обезболили. Через три часа опять начались головные боли,подъем давления но цифры поменьше,несильные боли в области мечевидного отростка,там где сходятся ребра. Сегодня вялость,разбитость,небольшой дискомфорт в мечевидном отростке. Я понимаю,что нужна очная консультаци,но пока с ОРВИ боюсь куда идти. Подскажите пожалуйста,эти боли могут быть ишемические и моя вялость это опять же по причине ишемии? Постоянно меряю ситурацию,пока нормальная 97-99. И ещё момент,криз случился через 3 часа после приема антибиотика Азитромицина. Теперь страшно его пить.
Кардиолог
Здравствуйте. Думаю, что эти события между собой напрямую не связаны между собой: дискомфорт в области мечевидного отростка говорит скорее о реакции желудка (гастрите) на фоне тех лекарств, которое Вы принимаете; головная боль и АД связаны с интоксикацией (об этом говорит "вторая волна" подъема АД).
Выход из положения: принимайте азитромицин сразу после еды, а не через 2 часа - это замедлит его всасывание, но не скажется на эффекте;
- увеличьте водную нагрузку (питье)
- добавьте прием Омепразола (омез) - по 1 капс х2 раза (утром натощак и на ночь) на 5-7 дней
-следите за АД - при необходимости добавьте гипотензивные препараты
Кардиолог
Здравствуйте, Анна. Для миокардита характерно субфебрильная температура, перебои в работе сердца , общая слабость. Также если у Вас хронический тонзиллит, это говорит о бактериальной инфекции, не вирусной!!!! Но в любом случае сдайте кровь: клинический анализ крови, протеинограмма, СРБ , РФ , антистрептолизин О, антистрептокиназа, антитела к миокарду, АЛТ , АСТ . Рубец в области левого не в пользу миокардита, скорее, фибротические изменения. Также и гидроперикард - больше в пользу острого воспаления в организме!!! Миокардит - это диффузное поражение миокарда, как правило не имеет специфических изменений на эхо-кг. Надо сделать экг- суточный монитор. Поговорите с лор- врачом на предмет тонзилэктомии, так как хроническая инфекция в миндалинах часто провоцирует тяжелые осложнения, в том числе и ревматические!!! Суставы не болят!!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Суставы у Вас не болят????
Клиент
Юлия, явно не болят
Кардиолог
В ближайшее время сдайте кровь на эти показатели и пришлите. Если это миокардит - будет видно по анализам!!! По поводу сопутствующей патологии , довольно много диагнозов!!!! Вы принимаете лечение, обследуетесь ????
Клиент
Юлия, да,обследуют,но в данный момент принимаю тромбоасс 100 мг. Коронарографию сделать до карантина не успела
Кардиолог
Я поняла!!! Сдайте кровь и пришлите мне, я посмотрю и скажу по поводу миокардита. К тем анализам, которые я перечислила, добавьте кфк общая, кфк-мб и тропониновый тест.
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте узи сердца делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,несколько дней назад. По нему и выявили жидкость
Педиатр
Сдайте ревмопробы, кфк общая, кфк-мб, тропониновый тест, вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, спасибо.