Пролактин и мрт гипофиза

Беспокоят головные боли, раздражение, частая смена настроения, тревожность. Сдала анализы.В крови повышен пролактин, сделала мрт с гипофизом. Что делать?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин повышен незначительно. Пролактинома вырабатывает обычно намного больше пролактина- более 2000.
Неоднородность гипофиза может быть врожденной особенностью.
Цикл у Вас регулярный?

Наталия Владимировна, добрый день, цикл регулярный, беспокоит головная боль, тревожность, иногда сводит ноги судорга. Сдала все анализы на гормоны, общий,биохимия, всё в норме кроме пролактина. Может его стоит понизить медикаментозно. Первый раз анализ сдала не готовясь, во второй раз учла все факторы, и сдавала с учётом,что пролактин капризный. И хотела сдать макропролактин, но в лаборатории не делают. Поэтому написали мономерный пролактин, но он тоже повышенный. Скажите пожалуйста что мне делать?

Наталия Владимировна, как понять, что гипофиз такой врожденный, а не вследствии действия гормонального дисбаланса?

При пролактиноме пролактин гораздо выше, так и понимаем, что микроаденома неактивная.
Снизить пролактин медикаментозно стараемся при планировании беременности или при нарушение цикла. Цикл это отражение наших гормонов.

Наталия Владимировна, а повышенный пролактин может вызывать головную боль?

Наталия Владимировна, а можно ли нормализовать пролактин, если начать пить КОКи

Коки не нормализуют пролактин. Головную боль может вызывать пролактинома. Но при таком незначительном повышении на пролактиному не похоже. Можно пробно назначит достинекс, но это нужно обсудить с очным доктором.