Какое лечение необходимо

Здравствуйте! Маме 84 года. В июне и в июле перенесла две пневмонии. Две недели назад начался сухой кашель, хрипота в голосе, отдышка, покраснение горла, небольшая заложенность носа, температура поднималась 37,2. Лечились реаферон липит, амбробене и местными спреями и таблетками для горла. Сейчас остаётся кашель, иногда отхаркивается слизь, отдышка и небольшое покраснение горла. По результатам анализов повышены лимфоциты 39, соэ 43 , RDS CV 15,1, срб 0,42. Месяц назад по результатам анализов срб в норме, повышены лимфоциты и нейтрофилы. Какое лечение ей необходимо, т.к. она маломобильна. Спасибо!

Да
47 лет

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, полностью результат исследования и за какую он дату, после лечения? Делила ли контрольную рентгенографию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Александровна, прикрепила файл. По данным РКТ ОГК от 22.07.24 имеет место мозаичная перфузии в лёгких, вероятно в рамках гемодинамических нарушений в малом круге кровообращения. По данным оак от 31.07.24 нейтрофилы 45, лимфоциты 43, соэ 11, срб 0,13

В анализе незначительные признаки вирусной инфекции, более вероятен кашель на фоне застойных явлений сердечной недостаточности, что подтверждает результат КТ исследования. Необходим очный осмотр кардиолога для коррекции лечения сердечной недостаточности, проведение ЭХО-КГ (УЗИ сердца)!
"Имеет место мозаичная перфузии в лёгких, вероятно в рамках гемодинамических нарушений в малом круге кровообращения" - говорит о том, что на фоне длительной сердечной недостаточности, протекающей бессимптомно, без коррекции лечения, произошла декомпенсация состояния, сердце недостаточно сокращается, кровь остается в предсердии и желудочке, они растягиваются, что усугубляет застойные явления в легких, жидкость из кровеносного русла будет пропотевать в легкие, в дальнейшем может развиться гидроторакс.

Речи о пневмонии, бронхите нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Александровна, были на приёме кардиолога 23.07.24, делали эхо КГ. По заключению кардиолога гипертоническая болезнь, ревматический стеноз АК 1 ст с недостаточностью 1 ст. Кардиологическое лечение получает

Результат КТ кардиолог видел? Какое лечение назначено? Возможно, стоит скорректировать.

Ацц показан при труднотходящей мокроте, вызванной бронхитом, пневмониями. В данном случае может провоцировать усиление кашля. Синекод противокашлевый препарат. Вы будете стимулировать мокроту и подавлять ее выведение одновременным приемом препаратов, что запрещено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Александровна, кардиолог видел результаты РКТ и заключение пульмонолога. Назначенное кардиологическое лечение: беталок зок 25, ксрдиомагнил 75, ко-дальнева, эспиро 25, аторис 20. Эспиро постоянно не принимает, только когда давление не поднимается, вместо ко-дальнева принимаем эспиро

Принятый ответ

Как раз таки при такой картине КТ прием диуретиков (Эмпирио) обязателен. При снижение АД ниже 120/80 мм.рт.ст корректируется доза других препаратов, диуретик оставляем.
В противном случае, состояние будет прогрессировать далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Александровна, СПАСИБО!

Здравствуйте.
Можете приложить файл?
Судя по результатам кровь без признаков воды, есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Покашливание и мокрота у малоподвижных пациентов есть всегда необходимо лишь следить за ее характером .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила файл

Посмотрелс, на данный момент антибиотик не нужен

Здравствуйте.
Две пневмония это большая нагрузка на организм, необходимо много времени для восстановления.
Скорее всего две недели назад присоединилась вирусная инфекция.
Кашель может сохраняться до нескольких недель и считаться остаточным.
Есть одышка. Желательно очно послушать легкие. Сделать спирометрию по выздоравливлению.
Сейчас можно пропить Ацц по 600 мг по утрам, до 10 дней.
Учитывая, что часто более пропить курс Исмигена или Бронхомунала, утром по 1 таблетке, натощак, под язык, держать
до полного растворения , каждые 10 дней месяца, с интервалом в 20 дней, повторяя 3 месяца подряд , что б получилось 3 цикла.
Делать дыхательную гимнастику по стрельниковой.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила файл. По данным РКТ ОГК от 22.07.24 имеет место мозаичная перфузии в лёгких, вероятно в рамках гемодинамических нарушений в малом круге кровообращения. По данным оак от 31.07.24 нейтрофилы 45, лимфоциты 43, соэ 11, срб 0,13. Нужно ли принимать антибиотики?

Нет, для приема антибиотиков нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, курс исмигена можно уже начинать? Можно ли для уменьшения кашля ингаляции с физраствором?

Принятый ответ

Да, можно начать уже сейчас.
Ингаляции с физраствором кашель не уберут, их используют для дополнительного увлажнения слизистой оболочки. Если воздух сухой то можно делать.
Если есть небулайзер, можно вместо таблеток ацц, делать ингаляции тем же веществом (флуимулиц) 1/2 ампула +2 мл физ раствора выполнять два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, СПАСИБО!!!

Здравствуйте. Амбробене стимулирует образование и выделение мокроты. Его при сухом кашле не рекомендую принимать, так как он стимулирует кашель. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас начали принимать АЦЦ. Курс исмигена уже можно начинать? Можно ли для уменьшения кашля ингаляции с физраствором?

да, для устранения кашля нужны ингаляции в первой половине дня. Если кашель есть во сне, то перед сном принимать Синекод.

Исмиген уже можно начинать.

АЦЦ рекомендую, очень полезен и для печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, СПАСИБО!!!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!